Женский организм - это сложный механизм, который требует внимательного обращения и серьезного подхода. Один из показателей здоровья женщины - регулярные критические дни. Сегодня мы поговорим об овуляции, о фазах цикла, благоприятных для беременности днях и особенностях женского организма.

Женская гинекология: менструальный цикл

Все женщины, достигшие половой зрелости и не достигшие климакса, знают, что такое критические дни - ежемесячные кровотечения, которые длятся в норме от трёх до семи дней. Первый день кровотечений является первым днем менструального цикла, который делится на несколько фаз.

Первая фаза - менструальная, когда гормоны заставляют освобождать организм от продуктов “жизнедеятельности” предыдущей овуляции.

Менструальный цикл, https://nauka.vesti.ru/article/1226865
Менструальный цикл, https://nauka.vesti.ru/article/1226865
Менструальный цикл

Первая же фаза включает и рост нового доминантного фолликула в яичнике, он созревает в течении двух недель и в нем живёт яйцеклетка, как в капсуле.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Начало второй фазы сопровождается разрывом фолликула яйцеклетки. С этого момента женский организм переходит в овуляторную фазу, длится он примерно три дня и является причиной всего менструального цикла.

Иногда, во время второй фазы у женщин могут появляться незначительные сгустки крови. Это происходит из-за скачка гормонов и означает, что овуляция произошла. Такое происходит не всегда и далеко не у всех женщин, но является нормой без патологий.

Тот момент, когда уже определено, яйцеклетка оплодотворена или нет, организм начинает один из двух процессов: начинает активно стимулировать яйцеклетку для создания плаценты или жёлтое тело перестает функционировать или снижается уровень эстрогена и прогестерона. Именно снижение гормона стимулирует матку на спазм, который отторгает два верхних слоя эндометрия и начинаются месячные.

После этого яйцеклетка начинает своё путешествие по маточной трубе. Этот период также называют лютеиновым или фазой жёлтого тела. После того, как фолликул лопнул, он всё еще нужен организму: его жёлтое тело поставляет в организм гормон прогестерон. Именно он помогает сохранить беременность. Длится третья фаза до начала критических дней, как правило, её срок - 13-14 дней.

Овуляция: расчет благоприятных дней для беременности

Чтобы высчитать хороший день для зачатия не надо обращаться к астрологам - цикл помогает точно определить день, когда у здоровой пары в 99% случаев есть вероятность забеременеть. Во время овуляции разрывается доминантный фолликул, что дает яйцеклетке выйти наружу. Идеальным временем для зачатия является момент, когда яйцеклетка оставляет фолликул и начинает идти по маточным трубам - фертильные дни. На то, чтобы забеременеть есть сутки.

Есть пять методов, которые позволяют с разным уровнем точности определить день овуляции:

Менструальный цикл, https://bitly.su/7AGMlVmn
Менструальный цикл, https://bitly.su/7AGMlVmn
Менструальный цикл

  1. Ультразвуковая фолликулометрия - это определение цикла с помощью аппарата УЗД. Врач помогает вычислить правильный день и чем регулярнее у женщины цикл, тем проще и быстрее сделать выводы о предстоящей овуляции. Если цикл нерегулярный, то может понадобиться несколько раз повторять процедуру.

  2. Тест на овуляцию - это проверка в домашних условиях количества лютеинизирующего гормона в крови. За 1-2 дня до овуляции уровень гормона повышается, точный результат получают с помощью двух тестов в день.

  3. Определение базальной температуры предполагает измерение температуры после сна в прямой кишке. В первый день цикла температура достигает 36,9°C. За два дня до овуляции она может упасть до 36,2°C - 36,4°C. Во время овуляции температура может повыситься до 37°C - 37,4°C. Повышенная температура в первые дни после овуляции может говорить о том, что яйцеклетка была оплодотворена и женщина забеременела. Все температурные показатели очень зависят от особенностей организма, состоянии женщины в период овуляции и от вирусных заболеваний, которые тоже вызывают скачки температуры.

  4. Календарный метод подойдет женщинам с регулярным циклом. Существует масса мобильных приложений, в которых можно фиксировать даты и особенности цикла. Чтобы точно определить дату овуляции надо проследить за месячными в течение трёх месяцев. Чтобы определить первый возможный день овуляции надо определить количество дней менструального цикла, из этого числа вычесть 18.

  5. Проверка цервикальной слизи помогает узнать процесс овуляции. В эти дни выделения будут тягучими, могут проявляться незначительные кровяные сгустки.

Симптомы овуляции

Чаще всего женщины не замечают, как происходит овуляция. Из внешних факторов может беспокоить только повышенное выделение цервикальной слизи. Кроме того, во время овуляции происходит выброс гормонов и женщины могут ощущать повышенное либидо.

Некоторые женщины замечают в дни овуляции незначтельную тянущую боль внизу живота, похожую критические дни. Иногда женщины могут быть подвержены вздутию живота и неприятным сигналам кишечника.

В дни овуляции очень обострены вкусовые рецепторы, может хотеться больше кушать. Также овуляция влияет на желание женщины красиво одеться, привлекать внимание, заниматься уходом за телом и кожей.

Почему важен цикл

Регулярный цикл свидетельствует не только о возможности женщины забеременеть. В период цикла в женском организме вырабатываются гормоны, важные для здоровья, настроения и красоты. Эстрогены отвечают за развитие у женщины молочных желез, половых губ и регулярно принимает участие в овуляции. Эстроген выделяется в небольшом количестве и у мужчин, но самое важное влияние он имеет на женщин. Эстроген влияет на кровяную систему - от него зависит концентрация железа и меди в крови. Также благодаря эстрогену происходит заживление костной ткани.

Волшебство женского организма - это гормоны, которые создают весь женский образ. Как пример, эстрогены способствуют выработке коллагена. Коллаген в свою очередь делает кожу более упругой и гладкой. Многие маркетинговые компании развиваются на коллагеновых шампунях и кремах, хотя, это вещество, которое естественным образом вырабатывается у всех женщин.

Прогестерон, который выделяет желтое тело, создан, чтобы помочь яйцеклетке сохранить беременность на ранних стадиях. Он поддерживает яйцеклетку, пока та развивает плаценту. Без этого гормона у беременности нет шансов на успех.

Цикл - это лакмусовая бумажка женского здоровья. Благодаря разным фазам и ежемесячным менструациям женский организм поддерживает способность регенерироваться и оплодотворяться. Признаки сбоев - это не только задержка, а определённый сигнал, который надо вовремя уловить и обратиться к врачу.

Проблемы с циклом

Любые проблемы с циклом должен решать врач, а не интернет, ваша бабушка или соседка. Есть два варианта, если цикл начал резко сбиваться и ваше общее состояние ухудшилось: патология или начало климакса. Для начала, стоит убедиться, что вы всё же не беременны, но в случае беременности к врачу сходить тоже обязательно. Второе - если вам больше сорока лет и вполне возможно, что начинается необоротный процесс климакса, он может вызывать много неприятных симптомов. После осмотра и анализов врач может поставить диагноз, например:

  • аменорею: остановку или прекращение менструаций,

  • меноррагию: усиление менструальных кровотечений,

  • дисменорею (альгодисменорею) — болезненность в период менструального цикла,

  • нарушение цикличности менструаций.

Чаще всего эти проблемы вызваны сбоем в выработке гормонов. Лечение может быть гормональным и негормональным. Способ предлагает врач, исходя из показателей.

Менструальный цикл, https://bitly.su/oVPd
Менструальный цикл, https://bitly.su/oVPd
Менструальный цикл

Причиной проблем с циклом может быть сотни: неправильный режим, большие физические нагрузки, стресс, питание, недостаток воды в организме, аборты, оперативное вмешательство, лекарства и тд. Вы можете сами проанализировать свой график и стиль жизни, чтобы улучшить ситуацию и помочь организму справиться с нагрузками.

Составляющие женского здоровья

Мы советуем придерживаться правил, которые помогут всегда сохранять женское здоровье в норме:

  • следите за циклом - это важно не только для отслеживания благоприятных дней для беременности, но и для того, чтобы не пропустить опасные симптомы;
  • один-два раза в год посещайте гинеколога для профилактики;
  • следите за питанием и различайте циклы для того, чтобы не усугубить неприятные симптомы предменструального синдрома;
  • придерживайтесь нормы сна и отдыхайте не тогда, когда получиться, а с возможной регулярностью;
  • при высоком уровне стресса обращайтесь к специалистам, а не заедайте/запивайте стресс;
  • чаще бывайте на свежем воздухе и занимайтесь лёгкой гимнастикой;
  • не пренебрегайте регулярными здоровыми половыми отношениями.