В пресс-службе Министерства внутренних дел Украины напомнили, что каждый владелец паспорта-книжечки может по желанию обменять его на новый паспорт-карточку. За 4 года украинцы оформили более 4,3 миллиона паспортов в виде ID-карт. Больше всего граждане получили паспортов в 2019 году.

Кроме того, каждый гражданин Украины, достигший 14 лет, может сразу получить ID-карточку. Сообщается, что В 2016 году граждане Украины получили около 280 тысяч ID-карт, в 2017 году – более 1,1 миллиона, в 2018 году – свыше 1,3 миллиона, в 2019 году – почти 1,6 миллиона.

Паспорт, фото: gettyimages
Паспорт, фото: gettyimages

Среди преимуществ пластикового документа том, что паспорт гражданина Украины, изготовленный в форме пластиковой карточки более износостойким, чем бумажный аналог. Новый паспорт содержит электронный бесконтактный чип, который невозможно изменить или скопировать, что делает подделку электронных документов практически невозможной. С 1 июля 2019 года повысилась стоимость оформление биометрических паспортов и паспортов в виде ID-карты.

Оформить биометрический паспорт онлайн можно воспользовавшись сервисом онлайн-регистрации биометрических документов, который заработал в Украине с 8 ноября 2018 года. Анкету с персональными данными можно заполнить в электронном виде, что существенно сократит время обслуживания заявителя и сократит очереди.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Новая цена биометрического паспорта/ Инфографика 24 канала
Новая цена биометрического паспорта/ Инфографика 24 канала

Услуга по оформлению биометрического паспорта онлайн доступна на сайте ДМС Украины, а также – на Правительственном портале. Однако человеку все же необходимо лично прибыть в миграционную службу, чтобы сфотографироваться и просканировать отпечатки пальцев.

Напомним, заграничный паспорт для вашего ребенка: где и как получить

Как сообщал портал "Знай.uа", биометрический загранпаспорт: как оформить, быстро сделать, получить

Также Знай.uа" писал, что как правильно путешествовать в Европу по безвізу: какие документы нужны, сколько взять с собой и правило 90 на 180