Украина получит специальные тест-системы до конца текущей недели (до 2 февраля) или в начале следующей за ней. Они помогут в диагностике возможного заражения китайским коронамирусом 2019- nCoV.

Соответствующее заявление сделал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

На данный момент медики диагностируют возможное заражение китайским коронавирусом только путем исключения других заболеваний. Точных диагностических методов на сегодняшний день не существует.

Коронавирус из Китая, фото: Twitter @ChuBailiang
Коронавирус из Китая, фото: Twitter @ChuBailiang

"Сначала пациента диагностируют на грипп. Если подтверждения диагноза нет, то проводится диагностика на тип коронавируса, который присутствует в Украине. Диагностические системы есть в лабораторных центрах каждой области страны", – рассказал Коваль.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Если диагностика не приносит результатов, а пациент продолжает жаловаться на недомогание – из регионов его образцы направляют в Киев, где проводят диагностику на все возможные типы вирусов. А в случае, если и это окажется безрезультатным, то образцы направляют в лабораторию ВОЗ.

Напомним, китайский коронавирус набирает обороты, появились свежие данные.

Как сообщал Знай. ua, китайцы массово вылетают из страны и перевозят коронавирус.

Также Знай. ua писал, что Комаровский развеял главные мифы о коронавирусе.