Первые Смарт-ТВ появились только в 2009 году, но уже к 2011 году этой функцией оснащалось 90% телевизоров с плоским экраном. Покупатели с радостью восприняли выход новой техники, потому как теперь с помощью телевизора стало возможно выходить в глобальную сеть и выбирать самостоятельно, что смотреть. Чтобы еще больше упростить жизнь пользователю, разработчики сделали так, что телефоны можно соединять с телевизорами. А какими способами это сделать, разберем ниже.

Как законектить смартфон и телевизор, не используя провода: Wi-Fi

Синхронизировать ТВ и мобильный можно несколькими способами:

Беспроводное соединение осуществляется только двумя способами:

  • WiFi;

  • блютуз.

подключить телефон к телевизору
подключить телефон к телевизору, https://expertology.ru

Итак, разберемся для начала, как происходит сопряжение при помощи wifi-сигнала. В первую очередь, чтобы все последующие действия не были бесполезными, следует раздобыть инструкцию к телевизору и убедиться, что техника поддерживает возможность такого соединения. Если все хорошо, нужно приступать к следующим шагам:

  1. Выбрать и скачать подходящее приложение не телефон, при помощи которого в дальнейшем и будут конектиться два прибора. Google Play и Appstore предлагают около 50 подобных программ. Сервисы Microsoft здесь тоже не отстают.

  2. Активировать на телефоне wifi и открыть скачанное приложение. Этот же шаг нужно повторить и на ТВ.

  3. Всплывающее окно на телефоне о запросе на подключение смарт-тв говорит о том, что установленный софт нашел телевизор.

  4. Чтобы началась передача данных, нужно кликнуть на значок и подождать пока закончится синхронизация двух устройств.

  5. На начало трансляции можно рассчитывать после того, как на экране телевизора всплывет копия экрана телефона.

Главным преимуществом этого метода является отсутствие необходимости использовать провода и разъемы на обоих приборах. Хотя подключить мобильный к сети все таки придется, потому как батарея в таком режиме расходуется на максимум.

Второй способ подключиться без проводов: Bluetooth

По сути, метод имеет много сходных черт с предыдущим вариантом и состоит из таких простых манипуляций:

  1. Опять-таки, в первую очередь нужно при помощи инструкции убедиться в том, что в телевизоре есть встроенный Bluetooth-модуль.

  2. Если подобная функция отсутствует, но имеется USB-порт, можно докупить специальный адаптер, внешне похожий на флешку, который и даст возможность передать Bluetooth-соединение.

  3. Чтобы начать вывод данных, нужно загрузить приложение на телефон и провести синхронизацию устройств.

После этого нужно либо активировать блютуз в настройках смарт-тв, либо вставить адаптер в USB-разъем, запустить приложение в телефоне и немного подождать пока телефон и ТВ соединяться.

Беспроводные варианты подключения iOS и Android

Тем, у кого есть iPhone с установленным Apple TV очень повезло, потому как о всех тонкостях подключения позаботился сам производитель. Понадобится только фирменная программа AirPlay.

Чтобы соединить ТВ с медиаприставкой Apple TV, нужно оба прибора вывести в глобальную сеть, затем через «Пункт управления» на смартфоне выбрать функцию «Повтор экрана». В списке устройств сразу появится Apple TV, при помощи которой можно выполнять различные действия:

  • просматривать фото и видео;

  • прослушивать музыку;

  • выполнять презентации;

  • играть в игры.

Когда техника оснащена операционной системой Android, самым лучшим из доступных вариантов беспроводного соединения является функция Miracast. Технология дает возможность передачи изображения с андроид не только на телевизоры со Smart TV, но и на обычные телевизоры. Конечно, во втором случае принцип работы будет немного другим.

подключить телефон к телевизору
подключить телефон к телевизору, https://hotline.ua/

В телевизорах с функцией Smart TV Miracast встраивается предварительно и подключается через настройки ТВ. Активировать функцию в телефоне нужно в строке «Беспроводной монитор». После включения телефон выдаст список доступных устройств, где и нужно найти свой телевизор. Если все выполнено правильно, изображение на телеэкране появится сразу же.

Если у вас в наличии только обычный телевизор с плоским экраном, для подключения понадобится купить адаптер. Когда в доме несколько телефонов с разными операционными системами, лучше сразу прикупить универсальный переходник, подключаемый к любому монитору.

Вставляется адаптер в HDMI-разъем на телевизоре. После подключения настройка выполняется таким же способом, как было описано выше, хотя в некоторых случаях на экране появляется QR-код, после считывания которого и передается изображение.

Что такое Chromecast и DLNA

Chromecast – специальная приставка от Google, позволяющая синхронизировать изображение с двух экранов любых устройств независимо от марки. Тюнер подключается к телевизору при помощи HDMI-разъёма, а смартфон работает через Wi-Fi. После того как установить приставку, можно выполнять такие действия:

  • играть;

  • смотреть фильм;

  • пользоваться приложениями;

  • просматривать документы и медиафайлы.

Чтобы продуктивно работать с прибором, на первом этапе придется немного повозиться с настройками и подключить к приставке домашний wifi. К телевизору устройство подключается при помощи HDMI-кабеля, также не нужно забывать подсоединиться к блоку питания через USB-разъем.

После того как все перечисленные действия выполнены, со смартфона нужно зайти в PlayMarket и скачать специальное приложение Google Home, которое и используется для присоединения телефона и телевизора к тюнеру.

DLNA – другой способ совмещать телевизоры и телефоны с системой Android. Для обеспечения соединения дополнительно понадобится роутер, подключенный к интернету. Роутер соединяется с телевизором при помощи кабеля, а смартфон подключается по беспроводной сети.

Базовые функции подобного метода очень скромные и заключаются только в просмотре файлов и медиа с телефона. Но благодаря приложению BubbleUPnP или ему подобным функционал можно значительно расширить.

Чтобы использовать монитор телевизора, нужно синхронизировать устройства, выбрать нужный для просмотра файл на телефоне, а в выпадающем списке выбрать свой телевизор, на котором предварительно активируется DLNA.

Как подсоединить телевизор к смартфону проводными методами

подключить телефон к телевизору
подключить телефон к телевизору https://expertology.ru

Подключение телефона к телевизору кабелем не такое удобное, как беспроводное, но тем не менее имеет право на жизнь.

Итак, одним из наиболее простых и понятных способов подключения является подсоединение при помощи HDMI-разъема, которым оснащены практически все телевизоры, выпущенные после 2005 года. Именно HDMI предназначен для подключения различных внешних устройств таких, как:

  • проектор;

  • ноутбук;

  • смартфон;

  • видеокамера.

Конечно, тут сразу возникает вопрос, а есть ли подобный разъем на телефоне? Ответ будет – да, но редко. Именно поэтому в 2010 году появились MHL-адаптеры, позволяющие подключить ТВ к телефону при помощи обычного кабеля MicroUSB. А сейчас на рынке можно найти большой выбор подобных приборов по различной цене.

подключить телефон к телевизору
подключить телефон к телевизору, https://provider.net.ru

Итак, что нужно сделать, чтобы получать изображения:

  1. Поместить MHL-адаптер в разъем питания телефона.

  2. Подключить к приставке HDMI-кабель и вставить его в нужный разъем на телевизоре.

  3. Если связь налажена, синхронизация пройдет автоматически и трансляция начнется сразу.

Другой распространенный вариант проводного подсоединения - USB-разъем, который есть у многих современных телевизоров. Для обеспечения соединения USB-шнур вставляется с одной стороны в телевизионный разъем, а с другой в телефон.

Если включить ТВ, он автоматически определит телефон как внешнее подключенное устройство. Потом нужно в гаджете подтвердить разрешение о синхронизации, после чего на экране телевизора можно просматривать сохраненные в телефоне файлы. Таким образом, можно подключить любимые игры к большому экрану, транслировать полноценные интернет-страницы и смотреть фильмы.

После прочитанного становится понятно, что для того чтобы посмотреть онлайн кино по ютуб или записанные видео, совершенно не обязательно использовать персональный компьютер. Вполне достаточно телефона и более-менее современного телевизора. Какой выбрать метод, зависит от устройств и от ситуации. Главное, перед началом манипуляций, обратиться к инструкции, чтобы удостовериться, что приборы на это рассчитаны.