Беременность определенное яркое событие в жизни каждой женщины. Кто-то с нетерпением ожидает вести о том, что в их семье будет пополнение, а для кого-то такие новости совсем неожиданные и могут свалиться буквально как снег на голову. Многие будущие мамы желают поскорее узнать о возможном наступлении беременности, поэтому с нетерпением приобретают тесты на беременность и высматривают там желаемую вторую полосочку. Благо сейчас тесты продаются буквально на каждом углу, и в аптеках, и в торговых центрах. О том какие бывают тесты на беременность, на каком сроке сработает тест и как правильно проводить процедуру детальнее мы расскажем в статье.

Тесты показывают наличие беременности на раннем этапе
Некоторые тесты могут показать беременность уже с 1-го дня задержки, newscor

История теста на беременность

В целом тест на беременность является такой процедурой, которая позволяет определить признаки беременности на ранней стадии.

В прошлом столетии вплоть до 60-х годов тест на беременность проводили только лабораторно, тогда ещё не было привычных нам тест-полосок.

Идея создания портативного теста на беременность принадлежит молодому дизайнеру по имени Маргарет Крейн. Девушка в 1967 году в свои 26 лет создала такой «предсказатель», который был предназначен для розничной продажи. Девушка была дизайнером в фармацевтической компании и когда она рассказала руководству о своей идеи, то её изобретение попросту не одобрили. Но тем не менее нашлись люди, которые доложили об этом изобретении в главную организацию, которая находилась в Голландии и там всерьёз заинтересовались этим изобретением.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Патент с именем дизайнера был зарегистрирован в 1969 году, примечательно, что за своё изобретение она получила всего 1 доллар, а информация о её изобретении так нигде и не публиковалась. Заслуженную известность Маргарет получила менее 10ти лет назад, когда в 2012 году она выставила на аукцион первый образец теста на беременность, который все эти года хранился у нее дома. Такой ценный экспонат по достоинству оценили в Национальном музее американской истории.

Как определяется беременность на ранних стадиях

Чтобы определить беременная ли женщина и на какой стадии беременности она пребывает необходимо измерить уровень гормона ХГЧ. Для проведения этого анализа берется либо кровь, либо моча. После того как яйцеклетка оплодотворена и проходит формирование хориона (будущей плаценты), то концентрация уровня ХГЧ усиливается буквально с каждым днём. Максимальный уровень ХГЧ наблюдается на 20 недели, а потом уровень по немного снижается. ХГЧ начинает расти в крови уже на 7-8 день после зачатия.

Многие задаются вопросом через сколько дней после зачатия можно применять тест и узнать о беременности, то есть на каких сроках уже проявляется чувствительность к новой жизни. Вот с 7 дня после зачатия об этом можно уже узнать практически любым тестом определителем. Когда женщина беременна, то в первый день задержки менструального цикла уровень ХГЧ будет составлять от 25 до 100 мМЕ/мл.

Если женщина не беременна, то в аналогичный менструальный день уровень ХГЧ будет менее 5 мМЕ/мл. Также если пара ждёт наступления беременности, а она длительный период времени почему-то не наступает, то они просто тщетно делают тест за тестом, в этом случае нужно обращаться к специалистам.

Стоит также сделать акцент на том, что проверочные тесты являются качественными, а не количественными, поэтому при их использовании возможны ошибки в показателях. Наиболее точный результат о наличии или отсутствии беременности может показать ХГЧ. Когда женщина беременна, то уже со второй недели задержки это можно распознать с помощью ультразвукового сканирования, в этот период времени плодное яйцо имеет размер не много больше половины сантиметра.

Для многих беременность это желаемое событие
Будущие мамы с нетерпением ждут появления двух полосок, pinterest

Какие существуют тесты на беременность

Для домашнего использования женщинам предлагается приобрести тесты в виде полосок, которые для определения беременности необходимо макать в мочу.

Экспресс-тестовые полоски наиболее популярные, их используют только дома, не для лабораторных исследований. Всё дело в том, что такие тесты-полоски дают 97% гарантию, то есть всё равно могут иметь свои погрешности.

Другой вид тестов – струйный. Тестовую полоску помещают под струю мочи и держат её на протяжении нескольких секунд. Такой тест можно делать как дома, так и в лабораториях, да и просто в любом месте, где есть доступ в уборную и возможность уединиться на несколько мгновений.

Ещё один вид тестов на беременность – планшетный. Для проведения такого теста мочу необходимо из определённой ёмкости капать на тестовое окошко. Для удобства в комплекте есть и пипетка и индикатор с реактивом в специальном индивидуальном футляре. Такие тесты имеют очень высокую надёжность.

Для уверенности и перестраховки можно использовать несколько видов теста в разные дни задержек. В целом даже с помощью тестов определить наличие беременности можно уже с 7-10 дня после зачатия. Человеческий организм врать не будет, поэтому если нет никаких осложнений и всё протекает нормально, то беременность можно увидеть на ранних сроках.

Не смотря на разную специфику проведения разных видов тестовых определителей все они на своих поверхностях имеют полоски. Первая полоска говорит о том, что тест пригоден к использованию, а вторая полоска это уже сам определитель наличия беременности. Соответственно если вторая полоска появляется, то есть вероятность, что женщина в положении, если же такой полоски нет, то это говорит об обратном.

Проверка теста на беременность: нюансы

Иногда после проведения процедуры необходимо ждать несколько мгновений для появления второй полоски, а иногда сразу после процедуры появляется и вторая полоска. Если же две полоски появились сразу, и они ярко выражены, то это говорит о том, что вы в положении и можно радоваться или же хвататься за голову, в зависимости от вашей ситуации. Но как правило чаще всего полоски не ясные, что может вызывать сомнения о том, наступило ли оплодотворение или нет. Как правило девушки, у которых задержка месячных по дням считают, когда же можно сделать тест, чтобы проверить есть ли наличие или отсутствие беременности.

К каждому такому определителю идут инструкции, в которых покажут, как пользоваться тестом.

Если же тестовая полоска интенсивно окрашенная, то это имеет 99% показатель того, что женщина в положении. Если же полоска достаточно бледная, то это может говорить о том, количество гормонов ХГЧ ещё недостаточно в организме для определения. Беременность возможно наступила, но для более вероятного её определения необходимо провести ещё один тест, спустя пару тройку дней.

Стоит также обратить внимание, что если тест не показывает ни одной полоски, то это говорит о том, что тест попросту бракованный или же у него истёк срок годности.

Тестирование вечером лучше не проводить, лучше это делать в утренние часы. Так, как за день человек может выпивать много разных жидкостей, от этого в крови будут различные примеси, что также может способствовать неверному показателю результата. Поэтому если задумываетесь в какое время лучше делать, то выбирайте время после пробуждения.

В каждом тесте есть инструкция, которой нужно придерживаться. Статистические данные говорят о том, что женщины, которые использовали тесты для беременности попросту не придерживались инструкции и от этого получали неверные результаты. Неправильное использование тестовых полосок может привести к тому, что женщина получит ложноотрицательный или ложноположительный результат.

Основная часть тестовых полосок рассчитана на то, что концентрация ХГЧ в моче выше 25мМЕ/мл. В таком случае ориентировочно начиная с пятого дня задержки, как только капля мочи попадает на полоску, то он сразу покажет положительные результаты теста. Есть и такие тесты, которые смогут показать результат даже если в моче будет только 10 мМЕ/мл, такие тесты могут показать наступление беременности ещё до предполагаемых менструальных дней.

Насколько бы не был дорогостоящий и много вероятный тест он всё равно может показать не правдивый результат, если у женщины нерегулярный менструальный цикл, сахарный диабет или же есть другие особенности организма, которые могут влиять на протекание беременности и формирование плода.

Тесты показывают беременность с первых дней
Тест-полоски самые первые помощники, чтобы узнать о беременности, dao.olga-pankova

Тест на беременность может показать ложный результат, и там, где женщина не беременна он может показать положительный результат. Это может быть в том случае, если женщина принимает препараты, которые в своём составе имеют содержание ХГЧ.

Также тест покажет ложный результат если женщина самопроизвольно прервала беременность и ещё прошло мало дней после проведенного аборта.

Также если беременность уже есть, но тест тоже может показать ложный результат – отрицательный. Это будет в том случае если тест на определение беременности был проведён раньше времени или же при нерегулярном менструальном цикле. В таком случае достоверное определение беременности можно показать только с помощью проведения ХГЧ.

Тест будет неправдивым если перед его проведением женщина выпила много жидкостей, которые уже успели просочиться в кровь.

Анализируя отзывы пользовательниц, а также экспертов относительно использования тестов выведен рейтинг часто покупаемых тестов. Наиболее востребованными по всем параметрам стали тесты таких марок: Atlas Link «Home Test», Frautest, Evitest, Clearblue, Femitest.

Хоум тест уже давно перешёл в разряд домашние любимцы для женщин желающих пополнения. Такой тест совсем не дорогой, достаточно эффективный с 7-8 дня зачатия.

Frautest считается одним из самых эффективных тестов. Определить наличие беременности с ним можно даже за пару дней до предполагаемых менструальных дней.

Evitest – с таким тестом наиболее точный результат будет в первый день задержки, но и в другие дни, тоже можно добиться желаемого результата.

Femitest – с ним также можно определить наличие беременности уже в первый день задержки менструации.

Clearblue – один из самых простых, но достаточно точных тестов определителей, по отзывам соответствует цене и заявленным показателям.

Это далеко не весь список существующих тестов на сегодняшнем медицинском рынке. Каждый из тестов имеет свои нормы, а также показывают наличие беременности только с определённого дня и наличия уровня ХГЧ в крови.