Пигментные пятна – эстетический недостаток на коже, от которого многие хотят избавиться. А реже их появление свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. Если внезапно появились пигментные пятна, то не отчаивайтесь. Их можно как отбелить в домашних условиях, так и полностью избавиться от пигментации в салоне.

Появление пигментных пятен: причины

Обычно пигментные пятна имеют овальную форму. Появляются на спине, плечах, животе, под грудью, предплечьях, руках, лице и ногах. И характеризуются красным, светло-коричневым и серым оттенком. У некоторых пигментация бывает по всему телу, а у других происходит концентрация в одной области.

Самой распространенной причиной появления пигментных пятен на теле считается старение. С годами кожа теряет свою способность к регенерации из-за агрессивного воздействия солнечных лучей.

Возрастной организм изнашивается. Почки, печень, легкие и кишечник больше не справляются с полноценным выводом токсин. Это функцию на себя берет кожа. Она подвергается воздействию свободных радикалов. В результате этого и появляется гиперпигментация.

Но пигментация может появиться в любом возрасте по ряду причин:

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  • генетика;

  • употребление гормональных средств;

  • менопауза;

  • постоянное нахождение под солнцем без SPF-защиты;

  • увлечение загаром;

  • недостаток витамина С и РР;

  • болезнь печени;

  • нарушение работы ЖКТ;

  • использование некачественной косметики;

  • повреждение кожного покрова во время депиляции или пилинга;

  • прием курса антибиотиков;

  • вследствие перенесенной угревой сыпи появляются темные и красные пятна.

Чтобы добиться желаемого результата, нужно не только заниматься наружным решение проблемы, но и избавиться от нее изнутри.

Типы пигментных пятен

Типы пигментных пятен
Типы пигментных пятен, novaya.com.ua

Пигментные пятна на теле и лице могут проявляться по-разному. Можно выделить следующие виды пигментации.

  1. Лентиго. Так называют пятна, возникшие в результате процесса старения кожи. Обычно лентиго появляются на тех участках кожи, которые больше всего подвержены воздействию солнечных лучей.

  2. Веснушки. Пигментация характерна для людей со светлыми волосами. Они более восприимчивы к воздействию ультрафиолета. В результате меланин вырабатывается более активно.

  3. Родимые пятна. Достаточно опасный тип пигментации, так как в любой момент пятно может стать злокачественным.Особенно активно от них стараются избавиться в области лица.

  4. Витилиго. Проявляются в виде светло-розовых и белых пятен. Возникают на тех участках кожи, где по какой-то причине остановилась выработка меланина.

  5. Альбинизм. Редкий вид пигментации при которой белому пятну подвержено все лицо и волосы.

  6. Мелазмы. Пигментный пятна неправильной формы. Обычно появляются в следствие беременности или принятия противозачаточных препаратов. Мелазмы могут исчезнуть сами по себе после устранения причины их появления.

Обычные пигментные пятна – скорее эстетический дефект. Но если они шелушатся, это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем и некорректной работе какого-то органа. Обычно при шелушении пятно становится коричневое.

Как удалить пигментные пятна

Как избавиться от пигментных пятен
Как избавиться от пигментных пятен,www.beauty-clinic.ru

Прежде чем выбрать способ удаления пигментных пятен, нужно понять причину их возникновения. Опытный врач поможет подобрать оптимальный метод избавления от гиперпигментации. Он также может прописать принятие лекарств против пигментации. Это могут быть таблетки, мазь.

Отбеливающие средства

Такой способ не позволит полностью избавиться от темных пятен. Но отбеливание – эффективный метод побороть эстетическую проблему.

В основе отбеливающих кремов чаще всего находится токсичное вещество – гидрохинон, а также его производная – гликозид гидрохинона.

Не стоит применять такие препараты, предварительно не посоветовавшись со специалистом. Неграмотный подбор средства может привести к обратному эффекту – пигментация приобретет более яркий окрас.

Химический пилинг

Химический пилинг поможет вывести многие дефекты кожи, в том числе и пигментных пятен. Процедура практически является поверхностным ожогом кожи. Сила и глубина ожога зависят от кислоты, которая будет использоваться, а также от ее концентрации.

Пилинг делается за несколько процедур. Обращайте внимание на квалификацию врача, это должен быть дипломированный врач-косметолог с опытом работы. Химический пилинг проходит почти безболезненно. Пациенты ощущают лишь легкое жжение. Среди побочных эффектов: покраснение кожи и отек, которые исчезают на следующий день.

Шлифовка лазером

Лазерная шлифовка бывает двух видов:

  • поверхностная;

  • глубокая.

После проведения процедуры удастся не только добиться исчезновения пигментных пятен, но и обновить верхний слой кожи. Если для шлифовки косметолог использует современные эрбиевые экземпляры, то глубина термических повреждений будет в 2 раза меньше. А период восстановления сокращается в 3-4 раза в сравнении с углекислотными методами.

Фототерапия

Для лечения пигментации, причина появления которой – солнечное воздействие, используют метод с использование светового излучения. Интенсивный импульсный свет позволяет добиться устранения пятен, не повреждая при этом кожный покров.

Прибор излучает такую волну, к которой восприимчив только пигмент. Фототерапия проходит безболезненно. Ощущается только небольшое покалывание и тепло. Процедура сопровождается покраснением кожи, которое пройдет за 1-2 дня.

Чтобы полностью избавится от пигментации, необходимо провести несколько процедур с интервалом в 3-4 недели. После окончания курса нужно ежедневно использовать SPF-защиту.

Удаление пигментных пятен в домашних условиях

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях
Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях, www.notino.ua

Перед тем, как применить любое средство на лицо, проверьте его на участке кожи на руке. Если в течение 10-15 минут не возникнет неприятных ощущений, тогда маску можно наносить на лицо.

Важно! В отличие от аптечных препаратов, натуральные средства отличаются повышенной концентрацией активных веществ. Поэтому их нельзя применять на регулярной основе.

Эффективные средства для удаления пигментации:

  1. Лимонный сок. Его можно использовать вместо тоника. Протирайте кожу лимонным соком раз в два дня перед сном. Продержите средство около 20 минут на коже, после чего смойте теплой водой. Для получения заметного результата процедуру нужно проводить около 2 недель.

  2. Отлично осветляет пигментацию маска с горчичным порошком. Разведите порошок в теплой воде, а затем нанесите обильным слоем на кожу. Держать на коже до появления жжения, после чего смыть водой. Обработайте кожный покров увлажняющим кремом. Средство отлично подойдет для жирного типа кожи. Противопоказано при куперозе и сосудистых заболеваниях.

  3. Белая глина также поможет убрать коричневые пятна. Легко приобрести в аптеке. Белую глину разбавить водой (для эффекта можно взять ромашковый отвар). Толстым слоем нанести на кожу. После чего смыть водой.

  4. Тертый картофель или сок картофеля. В тканевую салфетку заверните средство, приложите к коже. Смыть остатки водой.

  5. Петрушка также обладает сильным отбеливающим эффектом. Можно использовать как в виде отвара, так и в виде каши.

  6. Перекись водорода. Довольно часто используется для осветления кожи. Это средство агрессивно, поэтому предварительно убедитесь, что кожа нормально реагирует на него. Чтобы смягчить воздействие, разведите перекись отваром трав. Протрите раствором темное пигментное пятно.

  7. Ароматной маской на основе какао также можно выводить пигментацию . Возьмите какао порошок и разведите теплой водой или отваром трав.

  8. Маска с льняными семенами. Семена залейте горячей водой и дайте настояться в течении 15 минут.

  9. Клубника оказывает отбеливающее воздействие и тонизирующий эффект. Возьмите несколько свежих ягод и раздавите их вилкой. Чтобы добиться лучшего результата, добавьте в маску творог.

Профилактика появления пигментных пятен

Профилактика появления пигментных пятен
Профилактика появления пигментных пятен, superladies.ru

В первую очередь необходимо сократить время пребывания под открытым солнцем и не забывать использовать средства с SPF-защитой. Не игнорируйте это правило даже зимой. Но на холодное время года выбирайте крема с менее высоким уровнем защиты.

Для профилактики возникновения пигментного пятна подойдут средства, в составе которых в большом количестве содержатся антиоксиданты и витамины РР, С и А.

И хоть пигментация вызывает дискомфорт и способствует появлению комплексов, в современных условиях есть масса способов, которые помогут избавиться от дефекта.