С недавних пор в Украине действует запрет на выезд заграницу в случае наличия долгов по алиментам. Уже не одного злостного неплательщика заставила раскошелиться для своих детей совсем не совесть, а именно запрет на пересечение границы. В результате к этой действенной мере принуждения стали прибегать и коммунальные службы.
Например, жителей Ровно уже поставили в известность, что в "Рівнотеплоенерго" подготовили целый список кандидатов на "стоп границу". Итак, при каких обстоятельствах можно потерять право свободно покидать пределы страны.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Поводом для запрета на выезд за границу могут стать любые денежные обязательства. Вместе с тем размер долга не имеет значения. Уполномоченным органом, который может ограничить право выезда из Украины, является только суд.
  • алименты;
  • просроченные кредиты;
  • неуплаченные административные штрафы;
  • не возмещен по решению суда моральный или материальный ущерб.

Таможенный контроль
Таможенный контроль

Должник имеет право обжаловать решение суда о запрете в течение 10 дней. Все это время за человеком остается право на свободное передвижение. Однако нередко случается, что о запрете на выезд люди узнают, когда оказываются на границе с билетами и турпутевками на руках. Только за 2018 год Госпогранслужба развернула обратно 4780 путешественников. Чаще всего такое случается из-за того, что фактическое место проживания и место регистрации расходятся.
Поэтому если есть сомнения, юристы рекомендуют обратиться с запросом в Государственную пограничную службу как минимум за два месяца до планируемой поездки. Заявление можно принести лично или отправить по почте в Главный центр обработки специальной информации ГПСУ. Проверить, есть ли у вас решение суда о взыскании, можно из Единого реестра должников, который открыт на сайте Минюста. Но к пограничной стоп-базы он не имеет отношения.