После трудного рабочего дня, напряжённой недели, определённых стрессов в повседневной жизни всем нам просто необходимо отдыхать духовно и ментально, а также не забывать заботиться о физическом состоянии своего тела. И каждый из нас выбирает для себя свой способ отдохнуть и расслабиться.

Шикарным вариантом для полного релакса всех групп мышц станет прекрасное времяпровождение в спа. Или, как показывает практика и реальная жизнь, замечательным вариантом также может быть обычный массаж дома. Каждый бывал в ситуации, когда после расслабляющего массажа даже вставать не хочется, потому что буквально минуту назад крепко спал.

Что ж... Делаем массаж: с чего начинать?

Как делать массаж? Как узнать все о массаже? Как делать правильный массаж, чтобы он біл полезен? Какие есть техники и способы расслабления? Давайте подробнее разберёмся.

Пример техники массажа
Пример техники массажа, www.liveinternet.ru

Начнём с определения. Что такое массаж? Массаж от французского masser — растирать, от арабского mass — касаться, щупать. Это совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде растирания, давления, вибрации, непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме этого во время процедуры применяются разного рода ароматические масла, лекарственные мази, гели и другие препараты. Большинство специалистов отдают предпочтение именно аром маслам, именно из-за того, что они представляют собой готовые полезные смеси, созданные именно для массажа. Если стало больше нагрузок или после тяжелого дня у вас болит спина или поясница, вам просто необходим массаж! А они бывают очень разные: массаж позвонка, массаж поясницы, классический массаж спины, массаж плеч, массаж шейного позвоночника, а также массаж крестца — самые популярные виды массажей, которые проводятся дома.

Что даёт нам умение массажировать группы мышц? Поток импульсов, в зависимости от используемой техники и приёмов массажа, может стимулировать и повышать тонус центральной нервной системы, или, наоборот, помогать в поддержание расслабляющего воздействия на организм. При этом правильный массаж с использованием ароматных и лечебных масел определённого состава и направленности, включающие в себя натуральные активные компоненты, оказывают иммуномодулирующие, обезболивающие, спазмолитические, антисептические, гипотензивные действия.

желательно отдавать предпочтение натуральным маслам
желательно отдавать предпочтение натуральным маслам, Proautism.info

А если не умею, но хочу?

Если вы далеко не специалист в этой области, но у вас есть огромное желание научиться, как правильно делать массаж, вы с лёгкостью можете вбить в поисковике что-то типа:" массажи видео, массаж спины техника, уроки массажи спины, массаж в домашних условиях, массаж для начинающих" и тому подобное. В наше время, с помощью собственного желания и интернета вы можете многому научиться сами, не выходя из дома и не прилагая особых на то усилий. С помощью курсов или семинаров вы откроете для себя новые навыки борьбы с усталостью, стрессом и зажатостью.

Многие учёные утверждают, что наше тело напрямую связано с нашим сознанием, поведением и настроением, которое мы проявляем в каждодневной жизни. Не будете же вы, к примеру, радоваться и бегать, если у вас есть боли в спине или пояснице? Естественно, нет. Хотя бы именно поэтому каждый должен знать хотя бы основные принципы и приёмы классического массажа. Как уже говорилось ранее, вы можете смотреть разные видео уроки как научиться делать массаж или вам может подойти техника массажа спины в картинках.

Виды массажа

На сегодняшний день существует четыре основных видов массажа — спортивный, лечебный, гигиенический и косметический. Самые распространённые виды массажа это лечебный и спортивный. Лечебный массаж используется как в процессе лечения, так и после него — в реабилитационной фазе, и практически не имеет границ применения. Примером такого вида может быть массаж при болях в спине или наличие позвоночной грыжи. В спортивном массаже используются особенные техники массажной терапии в спортивной среде, чтобы ускорить время восстановления организма, повысить работоспособность и снизить риск получения травм. Такой вид массажа стимулирует приток крови и лимфы, помогает понемногу растягивать мышцы и суставы.

Какие разновидности и приёмы проведения массажа вы знаете? Поглаживание, растирание, разминание и ударные и вибрационные техники. Это не сложно — всю необходимую информацию можно найти в интернете. К примеру, предлагаем посмотреть это видео:

Также существует такой вид, как самомассаж спины, шеи и лица. Такой вид массажа особенно подходит для офисных работников, когда часть поясничного отдела находится в напряжении весь день из-за постоянного сидячего положения. Не будете же вы просить начальника размять вам спину? Последствиями этого может быть ухудшение памяти, "заторможенность" мышления, ухудшение зрения, снижение работоспособности и качества труда, апатия, слабость, нарушение работы систем организма, преждевременное старение и т.д. И как результат — появление заболеваний, плохое настроение и пребывание в постоянном стрессе. Массаж руками помогает поступать кислороду в мышцы и ткани, циркулируя по телу и наполняя его полезными веществами и компонентами.

Вы должны знать и понимать, что неправильные техники выполнения или чрезмерная усердность может принести вред общему состоянию тела и организма. Поэтому вся ответственность за ваши действия ложится полностью на вас. Важно также отметить, что существуют случаи, когда перед тем, как делать массаж, необходимо проконсультироваться с доктором, как, к примеру, во время беременности.

Вы можете посмотреть видео или картинки, как сделать массаж спины, но это не даёт вам того опыта и навыков профессионала, которыми владеют специалисты. Поэтому если вы новичок в этом деле, не советуется начинать с чего-то сложного. Попробуйте начать с простых техник и нажатия на определённые расслабляющие точки на теле, так называемый точечный массаж спины.

выбирайте тот вид массажа, который больше расслабляет
выбирайте тот вид массажа, который больше расслабляет, Рамблер/женский

Массаж для любимого человека, как сделать приятно?

Расслабляющий массаж повышает уровень окситоцина, гормона любви. А представьте, как здорово делать любимому или любимой массаж не хуже профессионалов. К примеру, можно делать массаж спины и шеи своей девушке или парню. Во-первых, нужно выбрать настрой для массажа. Когда твой партнёр устал или долгое время находится под стрессом, это как раз то время, что помочь ему расслабиться. Зажгите свечи, аромапалочки, выберите приятное аромамасло или лосьон. Советуют начинать делать массаж шейного отдела позвоночника, затем массаж позвоночника, затем массаж пояснично-крестцового отдела и, продолжая массаж, двигайтесь вниз.

Как вывод, можно сказать, что массаж — это и нужное и приятное дело. Заботится о своём теле — одна из обязанностей каждого из нас. Никто не хочет, чтобы здоровье подвело в самый неподходящий момент. Балуйте себя и свою нервную систему чаще! Не стоит пренебрегать своим здоровьем, не только физическим, а и моральным. После процедуры дышится легче, улыбка становится шире, и все неприятности уходят на второй план.