В Украине активно внедряют реформы во всех отраслях. Так, студенты с нетерпением ждут, когда вместо традиционной стипендии они смогут получать полноценную заработную плату. Заместитель министра образования Егор Стадный в интервью радио НВ рассказал, что ждет студентов и университеты в связи с новым законом о высшем образовании.

В рамках дуальной образования важнейшее для студентов новшество - в Украине студенты будут получать больше практики и заработную плату за выполненную работу.

День студента: источник: kanalukraina.tv
День студента: источник: kanalukraina.tv

По словам чиновника, сегодня дуальная форма образования станет в один ряд с дневной и заочной формами. Новая система предусматривает получение практики студентами до 70% от всего учебного процесса. И это очень круто. Ведь большинство работодателей, принимая на работу молодых людей, постоянно спрашивают про практику и опыт работы. А где его взять после учебы?!

"Университеты получили возможность вместе с бизнесом запускать совместные образовательные программы… В рамках дуальной формы образования студенты получают заработную плату", – отметил Егор Стадный.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Теперь практика студента так же вписана в учебную программу как и теория. В министерстве надеются, что дуальная форма образования станет основной в украинских университетах.

Для студентов много видов работ, euromag
Для студентов много видов работ, euromag

"Мы в министерстве убеждены, что через несколько лет на некоторых специальностях, особенно инженерных – дуальная форма получения высшего образования станет основной", – отметил он.

Напомним, студенты создали дом мечты на колесах, чтобы путешествовать, не выходя из дома.

Также портал "Знай.ua" писал, что в Украине массово закрывают университеты, Новосад объяснила почему.