В Украине запланировали серьезные изменения правил авиаперевозок. Об изменениях сообщили в Госавиаслужбе Украины. Да, обещают изменить нормы перевозки ручной клади, время окончания регистрации и посадки на рейс.

Регистрация на рейс и посадка

Согласно сообщению , авиакомпании получат право самостоятельно устанавливать время окончания регистрации на рейс и посадки в самолет. Да, сейчас это правило единственное - регистрация должна заканчиваться не ранее 45 минут, а посадка в самолет - не ранее 15 минут до вылета рейса.

аэропорт "Борисполь" в Киеве
аэропорт "Борисполь" в Киеве

Изменение нормы перевозки ручной клади

Норма общего веса ручной клади составляет не более 7 кг, но авиаперевозчик своим решением может увеличить бесплатную квоту. Согласно новым правилам, минимальная норма ручной клади не должна быть менее 5 кг.

Каждый пассажир имеет право дополнительно взять в самолет женскую, мужскую сумку или рюкзак. А вот нормы их веса и габаритов будет устанавливать авиакомпания.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Новые нормы бесплатной перебронирование

В новых правилах предлагают отменить требование бесплатного перебронирования билета, в случае, если первый рейс опоздал, и пассажир не успел на второй рейс при оформлении перелетов отдельными билетами.

Рейс будут считать отмененным, если его задержка превысила 48 часов. Если изменился аэропорт вылета или прилета в пределах одного города, рейс не считается отмененным.

Ответственность перевозчика за задержку рейса и потерю багажа повысят

Ответственность авиаперевозчиков за задержку рейса предлагают повысить с 4694 к 5346 специальных прав заимствований ($7324). Кроме того повысится ответственность в случае потери, повреждения или задержки багажа (с 1131 до 1288 ($1765).

Самолет Belavia
Самолет Belavia
Transport-Photo.com

Круглосуточный коллцентр для всех рейсов

Каждая авиакомпания обязана иметь круглосуточный коллцентр. Сейчас перевозчики обязаны обеспечивать такую поддержку только при выполнении рейсов в ночное время.

Усложнится работа посредников, которые помогают пассажирам

Сервисы-посредников, которые помогают пассажирам получить компенсацию, будут обязаны предоставить уполномоченным органам копию паспорта пассажира, и оригинал доверенности с подписью-оригиналом.

Документы для регистрации

Подробный перечень документов для регистрации на рейс заменят формулировкой, что регистрация проходит на основании документов, удостоверяющих личность, определенных законодательством.

Напомним, рейс известной авиакомпании Austrian Airlines, который следовал по маршруту «Вена - Одесса - Вена», задержался на 10 часов.

Как сообщал портал "Знай.uа" в Украине произошел громкий скандал, который связан с пассажирскими авиаперевозками.

Также "Знай.uа" писал, что МАУ будет эвакуировать украинцев из китайского туристического острова Хайнань через коронавирус.