В украинском правительстве все чаще говорят о необходимости повышения пенсионного возраста. Основными причинами называют уменьшение количества трудоспособного населения и увеличение продолжительности жизни пенсионеров. С 1 апреля 2020 года пенсионный возраст украинок будет повышен с 59 лет до 59 лет и 6 месяцев, а через 13 с половиной месяцев – с 1 апреля 2021 года – пенсионный возраст женщин и мужчин в стране сравняется – 60 лет.

Однако, сейчас у женщин полноценная пенсия будет назначена при наличии страхового (трудового) стажа 30 лет, мужчинам нужно 35 лет. Страховой стаж, который дает право на пенсию по возрасту, станет одинаковым для всех (35 лет) в 2028 году. В 2020 году пенсию по возрасту назначат, если у работника есть не менее 27 лет стажа. Эту норму увеличили на 10 лет с 2018 года, когда она составляла 15 лет, и каждый год добавляют по одному году, пока в 2028 году не будет 35 стажа, что дает право выхода на пенсию по возрасту.

Пенсионеры, фото: РБК
Пенсионеры, фото: РБК

Глава комитета Верховной Рады по социальной политике Галина Третьякова впервые заявила о возможности повышения пенсионного возраста для мужчин, который остается неизменным со времен СССР – 60 лет. По ее словам главной причиной такого решения является невозможность уже через 10 лет обеспечить за счет нынешней солидарной системы всех пенсионеров. Поскольку, из-за нехватки средств придется снова пересчитывать формулу назначения пенсии, в итоге в процентах от заработка работника она уменьшится.

Сейчас средняя трудовая пенсия (3064 грн) составляет 28% от среднего заработка, из которого она исчисляется. В октябре 2017 года было 36%. Минимальная пенсия равна 1638 грн, это 53% от средней пенсии, или 15% от среднего заработка. Согласно рекомендациям Международной организации труда (МОТ), для нормальной жизни пенсионера пенсия не должна быть меньше чем 40% его заработка.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионеры, фото: maxim-nm.livejournal.com
Пенсионеры, фото: maxim-nm.livejournal.com

В Европе рекомендация МОТ выполняется: в странах Балтии этот показатель составляет 46%, в Швейцарии самый высокий – 80% заработка. Но не за счет солидарной системы, а за счет того, что работники всю жизнь сами копят себе на старость.

"Есть исследование Мирового банка, по которому в 2030 году при параметрах нынешней солидарной системы у нас пенсию по формуле будут получать 40% пенсионеров. Остальные 60% получат минимальную пенсию. Повышение пенсионного возраста – неизбежный процесс", – сказала Галина Третьякова. Галина Третьякова

Галина Третьякова, InfoResist
Галина Третьякова, InfoResist

Кроме того, чиновница отметила, что повышение пенсионного возраста должно быть очень плавным, например, на один месяц в год начиная с 2023 или 2025 года. Ранее глава государства Владимир Зеленский заявлял, что не поддерживает повышение пенсионного возраста, а введение обязательных личных накопительных пенсий за счет общих отчислений работодателя и работника. Галина Третьякова уверена, что замалчивать будущие проблемы с выплатой пенсий уже невозможно, надо решать вопрос на высшем уровне и как можно быстрее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее украинцам пришлось бороться за пенсии через суд, куда делись заслуженные деньги

Как сообщал портал "Знай.uа", субсидианты массово потеряют льготы, кому приготовиться к экстренной проверке

Также Знай.uа" писал, что украинцам будут повышать пенсионный возраст бесконечно, когда ждать заслуженного отдыха