В 2020 году власть планирует в несколько раз повысить пенсионные выплаты, что обусловлено увеличением минимального прожиточного минимума и плановой индексацией. Однако, задержка выплат пенсий может произойти уже в следующем месяце.

В марте украинским пенсионерам должны повысить пенсии, однако есть риск, что будут серьезные задержки. Об этом заявил экс-министр социальной политики Андрей Рева в эфире "Прямого канала".

По словам Ревы, задержка выплат может произойти через решение не привязывать пенсию к прожиточному минимуму.

Также, по мнению Ревы, в бюджет были внесены следующие суммы, которых вполне может хватить на увеличение пенсий. В то же время бывший министр отметил, что в Пенсионный фонд не будут поступать дополнительные средства, что и приведет к нарушению графика выплаты пенсий.

украинские пенсионеры, фото Главред
украинские пенсионеры, фото Главред

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В марте 2020 года намерены осуществить переиндексацию для граждан, выплаты которым привязаны к средней заработной плате (3764 грн).

К этой категории относятся:

- пенсии по возрасту;

- пенсии по инвалидности;

- пенсии по потере кормильца;

- пенсии по выслуге лет;

- пенсии военнослужащих срочной службы.

Также увеличения пенсионных выплат могут ожидать чернобыльцы-ликвидаторы, пенсии которых предусмотрены законодательством.

Пенсионеры, фото: РБК
Пенсионеры, фото: РБК

До этого при расчете их пенсионных выплат отталкивались от показателя средней заработной платы за 2006 год (928, 81 грн).

Следующий этап повышения пенсионных выплат планируют провести в апреле 2020. Работающим пенсионерам также следует ожидать повышения пенсии.

Напомним, уже в марте на пенсионеров ждет денежный "подгон" от государства