Видеонаблюдение – отличный способ повысить безопасность как в доме или в офисе, так и в любом другом помещении. Система позволит не только наблюдать за происходящим, но быстро среагировать в случае какой-либо беды. Кроме того, установленная скрытая камера поможет контролировать передвижение детей или родственников, которые остались дома, а также наблюдать за порядком в помещении. Но чтобы камера действительно приносила толк, нужно грамотно выбрать программу для видеонаблюдения.

Как работает видеонаблюдение?

Для организации наблюдения, одной из основных частей системы становится компьютер, на который нужно установить хорошую программу. Настроить видеонаблюдение получится при помощи аналоговых, веб и IP-камер.

В зависимости от установленного обеспечения, система будет выполнять такие функции:

Современные приложения для обеспечения видеонаблюдения отличаются не только большим разнообразием, но и большим набором функций. При этом из-за того, что устанавливать видеокамеры за последние 5 лет стали в 5 раз чаще, программное обеспечение становится все лучше. И если раньше установкой видеонаблюдения занимались только охранные фирмы, то теперь наладить систему под силу даже простому пользователю.

Конечно, нужно учитывать, что профессиональные программы для обеспечения видеонаблюдения имеют более расширенный функционал, чем софт, рассчитанный для бытового использования. Поэтому при выборе нужно учитывать конкретные цели установки камеры.

Некоторые сервисы можно скачать бесплатно через интернет, но платные версии дополнены полезными инструментами и позволяют удаленно работать с полученными видео. Единственное условие – доступ к бесперебойному интернету.

Для удаленной передачи картинки на гаджет пользователя используется облачное хранилище. Чтобы организовать наблюдение, требуется скачать нужную программу-сервер на ПК. После чего ПО будет использоваться для передачи картинки на сайт или сразу в программу клиента. В свою очередь на камеру закачивается программа-клиент, которая и будет принимать изображение с оборудования.

Установленное программное обеспечение дает возможность пользователю управлять движением камеры, настраивать работу оборудования, скачивать записанные видео, просматривать полученную картинку в удобном формате.

Конечно, если нет необходимости, можно просто установить камеру и иметь возможность наблюдать за происходящим, но при помощи софта получится вести запись, обрабатывать изображения, искать запись, сделанную в определенное время. И именно при помощи дополнительных функций можно организовать действительное грамотную систему слежения. Тем более что сама программа не займет много памяти ноутбука и никак не отразится на скорости его работы.

Популярные программы для организации видеонаблюдения

Популярным программным обеспечением для камер является Xeoma, к которой легко присоединить любое оборудование и совместить ее с большинством современных ПО:

  • Windows;

  • андроид и iOS;

  • macOS.

Программа считается удобной, потому как не требует установки или какой-либо настройки, и просто запускается на любом устройстве с перечисленными ПО. Сервис отличается удобным и понятным интерфейсом и имеет широкий функционал. Xeoma умеет распознавать номера автомобилей и выделять лица. Утилиты работают в виде модулей, которые довольно просто соединить в единую цепь и настраивать в зависимости от поставленной цели.

У Xeoma есть платная версия, цена которой зависит от необходимого функционала и количества камер. Бесплатная – ограничена по возможностям, но вполне сгодится для обычной квартиры или дома.

Удобной программой для мобильных гаджетов на базе iOS и Android считается Zoneminder. Приложение также совместимо с персональным компьютером на базе Linux. Сервис дает возможность использовать мощные инструменты, имеет открытый исходный код и активное сообщество.

Zoneminder – универсальная утилита, подходящая для создания системы слежки любой сложности. После проведения простых настроек, с любого гаджета и браузера получится просматривать снятые видео. Преимущества программы:

  • связывается с любыми камерами;

  • дает возможность не только записывать, но и анализировать полученные картинки;

  • позволяет задать несколько приоритетных зон для съемки и настроить их чувствительность;

  • самостоятельно отправляет SMS-сообщения или письма на электронную почту с оповещениями о событиях по локальной сети wi-fi.

А главное Zoneminder – абсолютно бесплатная программа, позволяющая осуществлять домашнее и коммерческое наблюдение.

Лучшая программа, с которой сможет работать веб и IP-camera – iSpy. В функционале имеется детектор движения и звука, реагирующий на происходящие перед камерой события. И мало того, программа самостоятельно отправляет пользователю сообщение с фотографией происходящих событий. Другие преимущества:

  • система определения наиболее чувствительных областей кадра;

  • удаленный контроль;

  • нет ограничения по количеству подключенных камер;

  • просмотр снятых видео с мобильного телефона;

  • отсутствие необходимости обработки видеозаписи;

  • возможность сразу выложить материал на Youtube или любую другую платформу.

Если для организации скрытого видеонаблюдения нет ничего кроме компьютера, лучше использовать сервис ContaCam. Главное преимущество – возможность проводить скрытое слежение одновременно с нескольких камер. Оборудование, с которым работает программа:

  • WDM;

  • DV-устройства;

  • web и IP-камеры.

Программу ContaCam можно использовать как видеорегистратор, который будет вести запись на протяжении суток. Кроме этого, можно настроить детектор движения, включение по заданному расписанию или же использовать ручную настройку.

ContaCam подойдет для внутреннего и наружного наблюдения. Сохраняется отснятый материал в разных форматах AVI и Flash, размещать контент можно на сервере или отправлять на электронный адрес.

Что еще предлагают пользователям разработчики?

Не так давно датские разработчики создали специальное приложение XProtect Go, позволяющее получать информацию одновременно с 8 видеокамер. Записывается информация в формате AVI. Скачать программу на компьютер можно бесплатно, а записанное видео доступно на сервере на протяжении 5 дней. Если этого времени недостаточно, потребуется немного потратиться и приобрести платную версию.

После того как запустить софт, определение и подключение девайсов к программе произойдет автоматически, одновременно с этим XProtect Go самостоятельно настроит и чувствительность к движению. Подойдет для андроида и другого ПО.

Для организации профессиональной системы в бизнес-сфере создано другое мощное программное обеспечение: GLOBOSS, передающее изображение с объекта на ПК. Преимущества:

  • способность преобразовывать аналоговый сигнал в цифровой;

  • возможность использовать разные режимы просмотра;

  • включение камеры на звук и движение;

  • архивация отснятого материала на компьютере или внешнем носителе;

  • распечатка кадров;

  • установка паролей от взлома и распределение прав доступа;

  • простота управления, понятная неопытным пользователям;

  • наличие бесплатной версии для 4-х камер;

  • инструкция на русском.

Латвийские разработчики предлагают пользователям ПО LuxRiot. Программа работает на запись, а также архивирует и воспроизводит видео с сетевых камер. Удаленное управление позволяет просматривать отснятый материал на всех мобильных гаджетах. Во время просмотра можно регулировать скорость и изменять качество изображения.

Бесплатные версии дают возможность управлять четырьмя камерами и подключать не более одного удаленного клиента. Если заплатить за ПО, получится использовать неограниченное число камер и настраивать любое количество клиентов. Программа подойдет для работы с разными камерами.

Другие популярные программы:

  1. Axxon Next. Позволяет искать определённые объекты среди записанного материала по выбранным критериям. Например, по цвету, скорости перемещения или размеру. Поддерживает более 15 тыс. устройств и позволяет управлять видео при помощи мобильных приложений. Максимальный размер архива — 1 Тб.

  2. Periscope Pro. Приложение, разработанное специально для систем MacОС Х. Установка не занимает дольше 5 минут. Присутствует возможность настройки уровня чувствительности на датчике движения и звука. Важное преимущество – способность использовать гаджет на базе iOS в качестве IP-камеры.

  3. Линия. Программа подойдет для проверки небольших квартир и домов. Преимущества – простой интерфейс, онлайн-просмотр, возможность дополнения датчиком движения, видеоаналитика, бесплатная версия для 16 камер.

В целом становится понятно, что для организации наблюдения разработано большое количество ПО с различным функционалом. А выбор оптимального варианта в первую очередь зависит от целей установки камеры.