День защитника Отечества в России

В России, как и во некоторых странах бывшего СССР, День защитника Отечества отмечают 23 февраля. Дату в России установили законом, который приняла Госдума и подписал президент РФ Борис Ельцин 13 марта 1995 года. Этот праздник считается выходным днем официально и его название несколько раз менялось. Однако все же в этот день чествуют защитников родины, в основном мужчин, но сейчас поздравляют и женщин военнослужащих. Это день для людей, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Хотя некоторые в РФ рассматриваются этот день также как годовщину победы и День Рождения Красной Армии.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

В Беларуси тоже есть День защитников Отечества, но название немного другое. Для кого-то это торжественная памятная дата, а для других – отличный повод собраться с друзьями. В Беларуси этот праздник установили Указом Президента 26 марта 1998 года.

Православные праздники:

  • День памяти священномученика Харалампия.
  • Праведницы Галины.
  • Празднование иконы Божией Матери "Огневидная".

Народные приметы на 23 февраля

Популярные статьи сейчас
Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен До 500 гривен вернется на карту: ПриватБанк порадовал приятным сюрпризом
Показать еще

День Прохора

Праздник назвали именем святого Прохора Печерского, которого чтит православная церковь в этот день. А ему дали прозвище Весновей, потому что зима уже к весне сворачивала. Но зимы еще боялись, поэтому просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Но люди знали, что мороз и так понимал – не долго ему осталось властвовать. Еще вспоминали святого Харлампия, которого на Руси считали хранителем от внезапной смерти без покаяния. Ему молились, чтоб избавил от такой беды. Также он считается покровителем чиновников.

Именины в этот день

Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен, Харлампий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинец решил не платить больше за коммуналку и сделал себе умный дом.

Как сообщал Знай.ua, появилась информация о том, что людей специально подстрекали, чтобы они бойкотировали против прибывших из Уханя. Есть даже доказательства.

Также Знай.ua писал, метеочувствительным людям стоит подготовиться, так как нашу планету ожидает сильная магнитная буря. Многим будет очень сложно пережить это время.