День Независимости Эстонии

Эстония отмечает свой День Независимости 24 февраля, со дня, когда в 1918 году после Октябрьского переворота в Петрограде и краха Российской империи, эстонский народ провозгласил свой государственный суверенитет. Несмотря на то, что на эстонскую государство выпало немало испытаний и другая, советская империя, на много лет оккупировала территорию Эстонии, народ отстоял свою независимость. 20 августа 1991 года состоялась восстановления независимости от Советского Союза. Сейчас Эстония является членом ряда международных организаций, в частности ООН, МВФ, ВТО, ЕС, ОБСЕ, ОЭСР и др.

Президент Эстонии в Ватикане
Президент Эстонии в Ватикане

Национальный цветок Эстонии - василек, птица - ласточка, а камень - известняк. Флаг Эстонии сине-черно-белый и каждый цвет имеет свое особое значение: синий символизирует небо, моря-озера и цвет национального цветка и верность национальным идеям; черный цвет - это цвет земли, цвет национальных эстонских пиджаков и отражение всех тягот эстонского народа; белый - цвет чистоты, стремления к свободе и надежды на лучшее будущее.

Масленица

Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы, что сохранялось после принятия христианства. Это прежде всего много сытной еды, поэтому нет ничего заторного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. Главным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника. Также Масленица известна всенародным гуляньем: это танцы, пение, катание с горок, на санях, сооружение масляного чучела, костры и тому подобное. Длится масленица неделю.

Масленица, фото: Культура.РФ
Масленица, фото: Культура.РФ

Власьев день

В этот день православная церковь почитает память христианского святого, священномученика Власия Севастийского. Он жил в 3-4 веках в Малой Азии, служил епископом в Каппадокии. С детства Власий вел благочестивый образ жизни. Гонения на христиан принудили его укрыться в пещере. По преданию, там Власия окружало множество разных зверей, которые не трогали его, а, напротив, охраняли.

Именно поэтому в народе святого считают покровителем домашних животных. По другой версии, христианский Власий в сознании народа стал «наследником» славянского Волоса, хранителя крестьянского скота.

Власий Севастийский

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Издавна Власьев день народ отмечал как большой праздник. В это время устраивали молебны, во время которых освящали караваи из ржаного хлеба, чтобы потом скормить скоту. Также в этот день запрещалось работать. Люди верили, что это поможет предохранить домашних животных от падежа.

Великий Велесов день

Ежегодно 24 февраля отмечается славянский праздник Великий Велесов день, посвященный Велесу Зимнему. Молодые женщины в этот день пьют крепкий мёд, чтобы «коровы были ласковы», а затем бьют своих мужей доской для прядения льна, чтобы «волы были послушные». В то же время в требу нужно было обязательно принести коровье масло.

После зачина женщины совершают обряд опахивания для отгона «коровьей смерти». Для этого выбирается одна хозяйка, которая ходит по всем соседям и оповещает: «Пора унять лихость коровью!». Затем она просит мужчин - «не выходить из избы ради беды великия».

Именины в этот день

Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Порфирий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинец решил не платить больше за коммуналку и сделал себе умный дом.

Как сообщал Знай.ua, появилась информация о том, что людей специально подстрекали, чтобы они бойкотировали против прибывших из Уханя. Есть даже доказательства.

Также Знай.ua писал, метеочувствительным людям стоит подготовиться, так как нашу планету ожидает сильная магнитная буря. Многим будет очень сложно пережить это время.