25 февраля Национальный банк Украины введет в обращение банкноту номиналом в 200 гривен обновленного дизайна.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

в Общем, внешний вид купюры значительных изменений не претерпел. Так, на 200 гривнах сохранят портрет Леси Украинки и изображение Въездной башни Луцкого замка. Также практически идентичным остался цвет банкноты, так же как и размер.

Тем не менее, некоторые элементы сместили свое расположение. Так, портрет переехал в центр банкноты, а число 200 несколько сместилось.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В НБУ утверждают, что новые деньги имеют усиленную защиту от подделки. Так, на них появятся SPARK-элементы, сквозные элементы, латентные изображения, рельефные элементы и микротексты.

Таким образом новая банкнота дополнит уже обновленную линейку гривны - ранее НБУ уже анонсировал редизайн 20, 100, 500 и 1000 гривен.

Новые купюры будут использоваться вместе со старыми, однако последние будут постепенно изыматься из обращения.

В Нацбанке утверждают, что мероприятие является плановым и соответствует международной практике.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Нацбанк презентовал новую купюру в 500 гривен

Как сообщал портал "Знай.ua", новую купюру в 1000 гривен не берут в банках и магазинах, почему так происходит.

Также "Знай.ua" писал, что украинцы умудрились превратить купюру в 1000 гривен на "золотую жилу": как делают "деньги из воздуха".