В Украине значительно подорожает сахар. Рост цены ожидается в размере до 10 процентов.

К такому выводу пришли рыночные эксперты.

Среди причин подорожания сахара называется малый урожай сахарной свеклы, который совпал со снижением посевных площадей этой культуры на 30 процентов.

Также на рост цены повлияет и сезонный спрос, который растет в теплое время года.

При этом отмечается, что на рынке не замечен дефицит сахара, что можно отследить по показателям потребительских цен по 2019 год.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Сахар, фото: wikipedia
Сахар, фото: wikipedia

При этом цена на сахар уже начала расти в 2020 году, но в составе потребительской корзине это явление еще остается незаметным, так как сахар составляет незначительную долю расходов домохозяйств.

Также стоит отметить, что с диетической точки зрения сахар является однозначно вредным продуктом. Эта субстанция ассоциируется с ожирением, нарушением метаболизма и риском развития диабета второго типа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, самый популярный продукт в мире резко подорожал: эксперты озвучили тревожный прогноз.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине резко изменились цены на главные продукты, урожай дал о себе знать: что происходит на рынке.

Также "Знай.uа" писал, что новые цены на газ заставят украинцев закончить отопительный сезон уже сейчас.