Марди Гра — «Жирный вторник»

Этот праздник принято отмечать во многих странах мира. После него – Пепельная среда, а значит и начало Великого поста, которые предшествует Пасхе. Поэтому праздник наполнен не только множеством вкусных и сытных блюд, но также и разными карнавалами, народными гуляниями, шумными мероприятиями, весельем, массовыми празднованиями и пышной жизнью. К Марди Гра сильно готовятся. Хозяйки специально покупают много продуктов, чтобы хорошо провести этот день и приготовить самые вкусные блюда. Очень часто готовят блинчики. Но есть одно условие и у этого замечательного дня. В полночь уже никто не должен праздновать. Для этого звонят в колокола, чтобы напомнить людям о начале поста, что пора уже начинать воздерживаться и каяться.

Праздники 25 февраля, фото: pixabay
Праздники 25 февраля, фото: pixabay

Международный день блина

Этот день специально поставили на такое время, чтобы он совпадал с Марди Гра. Хотя большую популярность он все же получил в Америке и Англии. В Соединенных Штатах первый раз этот день провели в 1950 году, это случилось в Канзасе. Но в Англии, в городе Олни, его отмечают больше пятисот лет. А все потому что в пост одна горожанка втайне жарила блины, услышала звон колоколов, испугалась и примчалась в храм прямо со сковородкой. Чтобы такого больше не случалось в пост, отмечают день ровно перед началом поста. А так проводят множество мероприятий с подкидыванием блинчиков на сковородах, даже целые забеги.

Праздники 25 февраля, фото: pixabay
Праздники 25 февраля, фото: pixabay

Православные праздники:

  • Иверской иконы Божией Матери.
  • Святителя Алексия Московского.
  • Масленица.

Алексей Рыбный

Это день памяти Алексия – митрополита и дипломата, который жив в 14 веке. Наши предки считали, что именно с этого дня снег начинает таять, поэтому рыбка ловится просто отлично. Не удивительно, что старались готовить именно рыбные блюда, а расстегай было самым главным из них. Также именно в это время следовало вынести семена на мороз, чтобы закалить их. Тогда они принесут лучший урожай.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Народные приметы на 25 февраля

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, в Украине понедельник оказался действительно тяжелым днем. Стихия озверела и наделала бед по всей стране. В последние дни погода решила отомстить за теплую зиму, таких ужасов вы давно не видели.

Также Знай.ua писал, известный писатель и режиссер рассказал, когда нужно на самом деле отмечать День женщины и с какими традициями он связан. И нет, это не 8 марта, даже не надейтесь.

Напомним, телеканал «Интер» потерял всякий стыд и запустил в эфир программы, посвященные 23 февраля, как Дню защитника Отечества, поднял таким образом скандал и еще раз показал свое пророссийское направление.