В народе в этот день отмечают День Алексея, так как в православии принято чтить сегодня память Алексия Московского. Но так как в основном люди занимались рыбалкой, а значит и готовили рыбные блюда, то день также называли Алексеем Рыбным. На рыбалку выходили, потому что снег уже начинал таять, а значит рыба будет лучше ловиться. Кроме того, нужно было первую рыбину дать черному коту, чтобы он договорился с нечистью и она не трогала человека.

Алексий, которого в миру звали Елевферием, родился в Москве, его отцом был боярин по имени Феодор Бяконта. Случилось это в 1304 году. Когда ему исполнилось 15 лет, он решил принять монашескую жизнь и посвятить свое существование Господу. Следующие 20 лет он прожил в Богоявленском монастыре в Москве. Позже стал митрополичьим наместником и прожил 12 лет вне обители. Алексий стал епископом Владимирским в 1352 году, а в 1356 – взошел на Московский престол.

Народные приметы на 25 февраля

Что нельзя делать

Не начинайте ничего нового. Особенно постарайтесь не планировать поездку. Это принесет вам одни неудачи. Кроме того, желаемый результат они тоже не принесут, перенесите их, даже если они деловые. Ни в коем случае не надевайте старые вещи. Так судьба вспомнит о ваших старых проблемах и вернет их вам назад. Сны в этот день снятся вещие. Если вы хотите, чтобы они исполнились, не рассказывайте их никому.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Праздники 25 февраля, фото: pixabay
Праздники 25 февраля, фото: pixabay

Поверья и приметы:

  • Будет много дождей летом, если на Алексия днем были туман или вьюга.
  • Начал таять снег – к хорошему клеву, нужно идти на рыбалку.
  • Если этот день не оказался теплее прошлых трех, то в марте можно ждать теплой погоды.
  • Увидели много звезд на небе, значит в этом году урожай будет хороший.
  • На Алексея Рыбного дали замерзнуть на снегу пряже – любое ваше дело потом будет иметь успех.
  • Если вы родились в этот день, то нужно носить камень-талисман – аметист.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, в Украине понедельник оказался действительно тяжелым днем. Стихия озверела и наделала бед по всей стране. В последние дни погода решила отомстить за теплую зиму, таких ужасов вы давно не видели.

Также Знай.ua писал, известный писатель и режиссер рассказал, когда нужно на самом деле отмечать День женщины и с какими традициями он связан. И нет, это не 8 марта, даже не надейтесь.

Напомним, телеканал «Интер» потерял всякий стыд и запустил в эфир программы, посвященные 23 февраля, как Дню защитника Отечества, поднял таким образом скандал и еще раз показал свое пророссийское направление.