В старших классах украинских школ появится новый предмет "Захист України", он будет проводится вместо "Захисту Вітчизни". Кабинет министров принял соответствующее постановление 26 февраля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования. Так, по словам министерки Анны Новосад, украинское образование долгое время работало по советской системе, и такой предмет, как "Захист Вітчизни" – одно из проявлений этой системы. Поэтому его нужно заменить, особенно на шестом году войны в Украине.

"Это важный акцент, и я рада, что мы наконец его поставили. Теперь не менее важная задача – улучшать содержание этого предмета и материально-техническое обеспечение школ. Важно, чтобы цели, которые мы закладываем в конкретный предмет, в том числе и в обновленный "Захист України", отображались и в учебниках, по которым учатся ученики. Так изменения станут системными и глубокими", - заявила Министр образования и науки Анна Новосад.

Анна Новосад, фото с личной страницы в Facebook
Анна Новосад, фото с личной страницы в Facebook

Отметим, что предмет "Захист України" является обязательным для учеников 10-11 классов. Он призван научить школьников знать и понимать оборону страны, а также уметь действовать в чрезвычайных ситуациях. Учащиеся изучают эту дисциплину как на теоретических занятиях, так и во время учебно-полевых и учебно-тренировочных уроков.

Напомним, школьную программу хорошенько "почистят от страданий".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что министр образования Новосад заявила, что в Украине слишком много учителей.

Также портал "Знай.ua" писал, какую зарплату будут получать учителя уже в 2020 году.