В народе отмечают праздник под названием Кирилл Весноуказчик, потому что по православному календарю почитают Кирилла Словенского. Также день называли просто Кириллом. А еще сегодня неделя Масленицы, когда каждый день очень важен. Этот – Широкий четверг.

На Кириллов день старались задобрить полевого духа, хотя его было и сложно увидеть, так как он черного цвета и сливается с землей. К тому же он слишком быстро двигается для человеческого глаза. Поэтому просто оставляли в поле сладкие пироги с начинками и хлеб, просили его, чтобы помог сохранить и увеличить урожай.

Очень сильно старались утопать снег на полях, чтобы он подольше остался в земле и потом растаял. Так почва будет влажной и будет хорошо родить. Так делали даже на огородах. А женщины приходили к знакомым повитухам и приносили угощения в виде пирогов и пряников, также несли пиво с водой из разных источников.

Праздники 27 февраля, фото: pixabay
Праздники 27 февраля, фото: pixabay

Обязательно следует позвать в этот день к себе гостей, а если сами идете в гости, то принесите гостинцы. Возьмите еду, напитки или подарки для детей. На столе обязательно должен быть из меда и пряностей приготовленный сбитень. Выпейте его первым, чтоб ваша семья жила в достатке.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В широкий четверг тоже есть свои традиции. Конечно же, чаще всего проводят разные гулянья, ярмарки, шумные и веселые мероприятия. Раньше даже устраивали кулачные бои. Этот день продолжает неделю Масленицы, поэтому блины все еще очень актуальны. Необходимо устроить дома посиделки с родственниками, тогда ваша следующая зима будет удачной. А чем больше блинов вы поставите на стол, тем лучше для вас будет следующий год. Выбросите все старые вещи, веселитесь, гуляйте, но соблюдайте порядок в доме. Не забывайте ходить в гости, чаще общаться с близкими, меньше ссорьтесь и не пейте много алкоголя.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, если вам раньше не хватало выходных, то можете не надеяться на улучшения. В Украине собираются изменить трудовое законодательство и таким образом лишить людей законного (в данный момент) выходного.

Также Знай.ua писал, скоро произойдет автоматическая индексация выплат. Многие пенсионеры могут получить надбавку, вот только еще больше людей ее лишатся. Минсоцполитики уже рассказали, кому не повезет в этот раз.

Напомним, после всех событий, связанных с коронавирусом, украинцам предлагают пройти онлайн-тест для определения болезни. Хотя он профилактический, но хотя бы можно будет узнать, стоит ли бить панику.