Огурцы можно выращивать посевом в открытый грунт. Но, чтобы получить урожай раньше, то их лучше выращивать через рассаду, которую высаживают в открытый грунт или теплицу в возрасте 3 - 4 недели.

Рассаду огурцов в теплицу можно высаживать после 20 апреля. Соответственно, семена на рассаду нужно высевать с 20 по 30 марта. Если сажать в открытый грунт под пленочное укрытие или под нетканку рассаду огурцов можно высадить после 10 мая — соответственно, семена на рассаду нужно сеять с 10 по 20 апреля. В открытый грунт без укрытия — после 10 июня, а семена на рассаду следует высевать примерно с 10 по 15 мая.

Выращивание огурцов, скриншот
Выращивание огурцов, скриншот

Благоприятные дни для посева семян огурцов на рассаду по Лунному календарю: 20, 25 марта, 10, 11, 12 апреля, 12, 13 мая. На посев берут семена, которым 3 - 4 года и даже старше. Семена из магазина уже обработаны, их можно сеять сразу или завернуть во влажную ткань и поставить в теплое место — высевать когда наклюнуться.

Чтобы повысить устойчивость к похолоданию, не проросшие семена, завернутые во влажную ткань, ставят в холодильник на 2 суток. Тогда сразу же заделывают в почву. Высевают семена огурцов в глубину 1–2 см в торфяные горшочки или пластиковые стаканчики, но ни в коем случае не в ящики — рассада будет приживаться плохо и долго.
До всходов горшочки держат при температуре 28 - 30 °C, а при появлении первых ростков убирают в прохладное место с температурой 18 - 20 °C, чтобы рассада не вытянулась. Место для рассады должно быть очень светлое, в идеале – южное или восточное окно. Подкормки рассаде огурца не требуется. Перед высадкой ее закаливают, около недели вынося на открытый воздух, а за сутки — полить.

Благоприятные дни для высадки рассады огурцов в теплицу по Лунному календарю: 21, 22, апреля, 8, 12, 13, 17, 18 мая.

Благоприятные дни для высадки рассады огурцов в открытый грунт по Лунному календарю: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мая, 13 июня.

Выращивание огурцов, скриншот
Выращивание огурцов, скриншот

Выращивание огурцов, скриншот
Выращивание огурцов, скриншот

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, календарь огородника, какие сорта клубники лучше сажать весной

Как сообщал портал "Знай.uа", косточки этих плодов можно превратить в экзотический сад, стоит попробовать

Также Знай.uа" писал, что из овощей посеять раньше, ценные советы украинским хозяйкам