Еще двое украинцев с лайнера Diamond Princess, который 14 дней находился на карантине в порту Японии, оказались инфицированными коронавирусом.

В среду, 26 февраля, в еще двух украинцев, являющихся членами экипажа круизного лайнера Diamond Princess, обнаружили китайский коронавирус. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, пишет hromadskе.

Таким образом, общее количество инфицированных украинцев возросло до четырех, отметила пресс-секретарь МИД.

"По состоянию на 26 февраля четверо граждан Украины, у которых диагностирована наличие коронавирус, госпитализированы в медицинских учреждений Токио. Сейчас состояние наших соотечественников удовлетворительное. Консульство поддерживает связь с госпитализированными украинцами", — рассказали в министерстве.

Пресс-секретарь добавила, что другие граждане Украины продолжают находиться на борту лайнера.

Популярные статьи сейчас
У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

лайнер Diamond Princess, фото Getty Images
лайнер Diamond Princess, фото Getty Images

По информации посольства Украины в Японии, местные медики проводят тесты, чтобы решить, можно ли членам экипажа покинуть лайнер. Украинцев, у которых обнаружат коронавирус, отправят в больницы. Для украинцев с отрицательным результатом на коронавирус продолжат карантин.

Кроме того, посольство Украины в Японии опрашивает украинцев относительно их желания вернуться в Украину.

"По состоянию на сейчас, по данным дипучреждения, в 24 из 25 опрошенных украинцев не выразили намерения возвращаться в Украину в течение ближайших дней, а, следовательно, планируют пройти карантин в Японии", — отметила Зеленко.

лайнер Diamond Princess, фото Getty Images
лайнер Diamond Princess, фото Getty Images

Напомним, украинцы с Diamond Princess решили не возвращаться на родину