Геймерские ноутбуки порой называют мультимедийными комбайнами. Марка здесь ни при чем, они обычно обладают высокой ценой и большими габаритами. Игровые гаджеты также отличает мощность процессора и видеокарта дискретного типа, но подобрать оптимальный вариант для каждого возможно.

Рынок игровых ноутбуков взбудоражил год назад приход видеокарты GeForce GTX в дизайне Max-Q. Типичный игровой мощный девайс для игроков, как дешевый, средний так и дорогой, как правило обладает большими габаритами. Это связано с необходимостью высокой производительности и "тянуть" мощности даже самых последних версий игр и необходима оптимизация.

Ноутбук, фото: Pixabay
Ноутбук, фото: Pixabay

В последние годы сохраняется тенденция к уменьшению привычного веса и даже размеров игровых ноутбуков. При этом производители стараются держать марку и уменьшать габариты с сохранением максимального функционала и всеми игровыми качествами производительности девайса.

В дизайне Max-Q начали выходить последние версии игровых видеокарт GeForce RTX, однако изменениям подверглись не только они. Так, обновление достигло и процессоров недорогих и престижных игровых ноутов. Предлагаем вам разобраться в компонентах гаджета с учетом новейших тенденций, чтобы иметь понимание, на что обращать внимание в первую очередь при выборе желанной модели игрового ноутбука.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Составляющие игрового ноутбука

Игровые ноутбуки, вне зависимости от модели и компании имеют дискретную видеокарту, чаще всего от бренда NVIDIA. Она важна, так как именно она отвечает за запуск игр с высокими настройками.

Устройство с плохой, слабой видеокартой попросту не сможет запустить новые видеоигры. А ведь их графика и настройки становятся круче с каждым днем.

Игровым ноутбукам необходима оперативная память объемом не менее 8 ГБ. Иначе вы просто останетесь за бортом современных новинок.

Видеоигры занимают много места. Это не является секретом. Само собой, накопитель, жесткий диск должен иметь много места. В отличие от смартфона, куда есть возможность

Самые мощные игровые ноутбуки в 2020 году

Топовый геймерский ноутбук способен тянуть лучшие игры в мире, хотя цена у него не совсем лучшая. Однако выбор стоит остановить на таких моделях, если нужен мощный, отличный, не старый гаджет, который бы тянул не те игры, где минимальная сетка требований, а самые современные "тяжелые" игры.

ASUS ROG ZEPHYRUS S GX701 является одним из самых дорогостоящих в подборке. Однако цена оправдывается его невероятной мощностью при маленьких габаритах.

Данная модель ASUS на данный момент обогнала всех по тонкости ноута без потери его производительности. Ведь у него толщина всего 18 мм, а экран 17,3-дюймовый FHD, при этом он функционирует на процессоре Intel Coffee Lake Core i7 с 16 Гб оперативной памяти, что позволит геймеру без оглядки и сомнений запускать любую игру, которая только существует в мире.

ORIGIN EVO16-S – мощная, но портативная игровая модель. Этот 16,1-дюймовый ноутбук с FHD экраном способен без провисания кадров и заиканий справиться с большей частью ААА-игр. Тонкий и легкий корпус позволяет играть в любимые игры вне дома, хотя за это и придется заплатить дороже. Также он обладает хорошей длительностью работы в автономном режиме.

Самые тонкие игровые ноутбуки в 2020 году

MSI GS65 STEALTH – супертонкая и стильная модель ноутбука с высокой производительностью. Красивый ноутбук имеет широкоформатную панель с частотой 144 Гц и оперативную память от 16 до 32 Гб.

MSI GS65 STEALTH можно взять с собой куда угодно и не выдать окружающим, что вы заядлый любитель видеоигр. Он имеет мощное обеспечение и всего 17,5 мм в толщину. То есть в тонком корпусе он скрывает довольно крутую мощность. Нюансом можно назвать только нагрев нижней части корпуса из-за мощных процессоров.

ALIENWARE M17 – ноутбук с 17,3-дюймовым FHD экраном, который обладает оперативной памятью от 8 до 16 Гб с приятным дизайном и легким в обращении, так что его даже можно брать с собой куда угодно.

В смелом дизайне Dell решили переработать свой игровой бренд. Так, он сразу выделяется среди других игровых ноутбуков его ценового диапазона. Благодаря удобному и легкому дизайну, можно использовать его для игр как дома, так и в кафе, гостях или в любом другом месте вне дома.

Его нельзя назвать недорогим вариантом, но он стоит потраченных денег, ведь по производительности и графики легко обходит многих конкурентов и бонусом к этому обладает тонким и легки корпусом. Из недостатков можно выделить небольшое в сравнении с другими вариантами время автономной работы.

ASUS ROG ZEPHYRUS S GX531GX обладает 15,6-дюймовым Full HD экраном и встроенной памятью в целый 1 Тб SSD, а оперативная может достигать 24 Гб. При такой мощности данная игровая модель является одной из самых тонких на рынке и обладает, кроме огромной производительности инновационным охлаждением.

Визуально он схож с ультрабуком, однако обладает невероятной мощностью и подойдет самым заядлым игроманам. Он обладает премиальной ценой, но и соответствующим качеством с видеокартами Nvidia GeForce RTX 2080 Max-Q.

Самые бюджетные игровые ноутбуки в 2020 году

Найти недорогой игровой ноутбук с хорошей производительностью не такая уж и простая задача. Обычно бюджетный вариант уступает в графике и мощности другим моделям, но достойные внимания модели все же можно отыскать.

Одним из самых оптимальных игровых недорогих ноутбуков является Dell G5 15. Серия G является более бюджетной в сравнении с остальными, однако она способна воспроизводить новые игры. Кроме того, выглядит и является более тонкой, чем ее ближайшие модели.

Хорошее соотношение цены и качества, если вы выбираете бюджетный вариант игрового ноута, на котором вы получите 6 ГБ GTX 1060. Однако стоит правильно понимать, что когда мы выбираем нормальный ноутбук, смотрим на подходящие средние цены, даже если это топовые марки и подходят для стрима и игр, то фирмы ставят туда менее крутой процессор, а графику не всегда можно увеличить.

Lenovo Legion Y530 – еще один пример недорогой, но качественной модели. В нем есть возможность поставить более производительные компоненты, если возникла такая необходимость.

Однако уже в базовой комплектации данный недорогой ноутбук содержит клавиатуру с подсветкой RGB и ряд назначаемых макроклавиш.

Acer Predator Helios 300 работает на процессоре Intel 9 поколения, стильным аккуратным корпусом и графикой Nvidia RTX. Хороший вариант за небольшие деньги.

HP Pavilion Gaming 15t является бюджетной версией игрового ноутбука. Разработчики добавили нетрадиционный дизайн вентиляционных отверстий и зеленую клавиатуру, которая оснащена подсветкой.

Asus TUF Gaming FX504 – недорогой хороший ноутбук. Разработчики утверждают, что оснастили его прочной клавиатурой, которая рассчитана на 20 миллионов нажатий, чтобы оптимизировать игровой процесс на ноутбуке. Его также можно улучшить.

Также есть некоторые "замаскированные" игровые дешевые, но в целом хорошие ноутбуки. Их не продвигают, как такие, однако они обладают хорошим соотношением между ценой и встроенной графикой. Качество на них может быть не хуже, чем у некоторых недорогих ноутбуков, которые предназначены для игр. Какая фирма и какой ноутбук подойдет лучше – решать только игроку.

Acer Aspire E 15 работает на процессоре Intel Core i5 восьмого поколения и оснащен графикой MX150, которая позволит свободно играть в средние игры за маленькие деньги гаджета.

Asus ZenBook 13 является компактным ультрапортативным вариантом для средних игр в перерывах, поездках и прочее. 13-дюймовый гаджет оснащен дискретной графикой. Они подходят как мини-версия для геймера, который хочет в свой современный мир встроить немного времени для релакса и игр.

Как выбрать идеальный игровой ноутбук

При выборе нового игрового ноутбука стоит обратить внимание на несколько важных пунктов. Первым условием будет возможность запустить любую современную игру без заминок и провисаний звука или изображения. Для этого нужна хорошая мощность и производительность гаджета.

Проверить стоит также при выборе звук и экран. Это важные пункты, когда дело касается крутых игр. Стоит обратить внимание на удобство клавиатуры и, само собой, уникальный дизайн устройства.

Ноутбук, фото: Pixabay
Ноутбук, фото: Pixabay

Нормальные модели часто зависят от марки и каждый обращает внимание какие параметры ему нужны и какая графика подходит именно ему, даже если вы подскажите свою любимую модель, единичные отзывы не смогут окончательно определить удобство и практичность модели у каждого отдельного человека.

Хорошие недорогие ноутбуки не могут гарантировать максимальной графической мощности и не дает возможности обновить и разогнать ее позже, как это возможно с картами или хранилищами. Самый лучший вариант – найти оптимальный ноутбук для себя, определить, какие параметры и характеристики являются определяющими и тогда понять, можно их получить в бюджетных версиях или придется копить и покупать более мощные варианты.