Прощеное воскресенье – важный день перед началом Великого поста, когда нужно просить прощение. Узнайте, как сделать это правильно. Читайте о том, что особенно важно для православных перед началом Великого поста.

Прощеное воскресенье: суть и значение праздника

В первый день весны, 1 марта 2020 года, православные будут отмечать Прощеное воскресенье. Это день, когда нужно просить прощение друг друга и прощать других. Как делать это правильно, знают не все. А многим православным даже неизвестно, откуда появилась традиция прощения.

У истоков этого дня – египетские корни. Перед началом Великого поста монахи вели отшельнический образ жизни. На все 40 дней они уходили в опасную пустыню, проводя весь этот период времени в одиночестве, в покаянии и молитвах.

Они знали, что многие могут не вернуться. Ведь на кого-то нападали дикие звери. А кто-то погибал в безжизненной пустыни из-за сурового поста без воды и еды. Монахи прощались друг с другом, когда уходили в пустыню, потому как понимали, что могут больше не увидится, ведь там очень опасно и сложно найти воду.

Отшельники раскаивались в грехах, просили прощения за обиды и примирялись. Со временем чин прощения и получил соответствующее название. Монахи расходились в преддверии Великого поста прощенными и сами прощали. Благодаря примирению их душ открывался путь к Богу.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube
Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube

И сегодня миряне продолжают по традиции просить прощение у ближних за возможные обиды и огорчения. В Святом Евангелии написано об этом в главе шестой от Матфея. Здесь описывается, что Всевышний будет прощать людям грехи, если они простят своих ближних.

Прощеное воскресенье: добрые мысли в душе, любовь к ближним

Есть люди, которые не верят в церковь, Бога. Их принято называть слепыми духовно. Считается, что Иисус Христос – это свет нашего мира. И мы должны творить добро, быть милосердными и правдивыми.

Такие поступки как зло, коварность, ложь, ругательства считаются греховными деяниями людей. И если эти поступки имели место в вашей жизни, стоит прийти в церковь и покаяться перед Богом, попросить прощения грехов.

Покаяние является единственным спасением для нашей души. Освобождаться от духовной слепоты важно посредством покаяния и добрых дел. Нужно приходить в церковь тем людям, которые по-настоящему верят, искренне поклоняются Всевышнему и также искренне просят прощения у него.

Людям важно бороться со своими плохими поступками и побуждениями. Добрые дела приносят людям пользу и настоящую радость. По Евангелию люди должны жить с добрыми мыслями в душе, открытым сердцем и любовью к ближним.

Если кто-то просит о помощи, нужно делать это, не скрипя душой, а от чистого сердца. Даже когда кто-то проявляет милосердие и перечисляет деньги на благотворительность. Кто-то это делает от души и чистого сердца. Но есть люди, которыми руководит тщеславие.

Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube
Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube

Церковь считает, что помогать другим важно ради спасения ближнего. Считается, что в мирской жизни православные должны «заработать» себе спасение. И это спасение нужно находить в прощении Прощеного воскресенья.

Важно посещать богослужения, читать утренние, вечерние молитвы, искренне раскаиваться в грехах и просить прощения. Как это правильно делать, мы сейчас вам расскажем. Ведь когда христианские тайники души раскрываются перед Богом, жить становиться легче.

Прощеное воскресенье: нужно правильно просить прощение

Важно приступить к Великому посту, который в 2020 году начнется в понедельник, 2-го марта, с чистой душой. Для этого начните утро дня с посещения храма. В этот день проводится литургия, которая поможет сосредоточиться на духовной жизни.

Богослужение в церкви будет рассказывать православным о прощении грехов, о грядущем Великом посте, а также о добродетелях, которые должны совершать люди. В Евангелии о них говорится, как о небесных сокровищах.

После вечерней службы проходит чин прощения. После чтения молитвы священнослужитель первым попросит простить его. После этого православные примиряются со всеми, даже абсолютно незнакомыми людьми.

Особенно важно очистить свою душу от грехов на исповеди в Прощёное воскресенье. При встрече со знакомыми или общении по телефону важно сказать в этот день: «Прошу простить меня!» Отвечать нужно словами: «Бог простит, и я прощаю!»

Просите прощения у каждого человека, а не только у того, которого вы обидели или с ним возникала ссора, конфликт. Возможно, вы обидели кого-то невзначай. И даже не подозреваете о том, что человек затаил на вас обиду. Примирившись с родственниками и друзьями, вы сможете примириться с Богом. И обрести прощение Всевышнего.

Кайтесь в содеянном, в том что ругались, ссорились, враждовали, проявляли агрессию. И обязательно прощайте других. Любой грешный человек, осознав свои грехи и очистившись от них сможет стать чище, добрее, милосерднее. Каждый православный может измениться в лучшую сторону. Всевышний принимает покаяние каждого и отпускает грехи.

Прощеное воскресенье: традиции и обряды дня

После посещения церкви христиане просят прощения не только у живых, но и усопших. В этот день не принято устраивать шумные застолья. Пост еще не начался, но в его преддверии уже запрещено есть мясо.

Можно собраться за семейным столом. В Прощеное воскресенье – последний день Масленицы. Разрешается есть пироги, оладьи, блины с самыми разными начинками за исключением мяса: творогом, икрой, повидлом, медом.

Кульминацией Прощеного воскресенья является поминание усопших. Нужно попросить и у них прощение за возможные причинённые неприятности, огорчения, конфликты и обиды. Распитие спиртных напитков церковью осуждается. Разрешается выпить немного красного вина.

По языческим традициям остатки еды отдавали животным. А затем сжигали чучело Масленицы, которое символизирует прощание с зимой и встречу весны. Считается, что сжигая чучело, прочь уходят все огорчения, обиды и все плохое.

Но церковь считает сжигание чучела недопустимым. Для человека православного в Прощеное воскресенье важно задуматься над собой, над своими поступками и приготовиться таким образом к началу поста.

По церковным канонам это важный день в жизни христианина, когда молитвы должны идти от сердца и стать полезными для души. В преддверии поста важно подумать о том, каким будет Страшный Божий Суд.

Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube
Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube

Важно работать над собой, исповедаться, очиститься – такое поведение для церкви считается правильным. Утренняя литургия помогает православным стать ближе к Богу. Кроме прощения, будут читаться строки и о Страшном Суде. Старайтесь держать свои провинности в уме. Для Бога и церкви очень важно, чтобы миряне становились добрее и милосерднее.

Люди должны простить даже тех, кто не попросил прощения. Это важно сделать для очищения собственной души. Считается, что таким образом душа очищается от потаенных обид. Прощение помогает освободиться от негатива и плохих эмоций.

Для церкви важно, чтобы люди развивали в себе милосердие. И прививали человеческие добродетели. В этот день нельзя отказывать в прощении. Ведь если вы не можете простить, а затаите злобу внутри, то ближе к Богу не станете, даже если каждый день будете ходить в церковь. Для души и ее очищения очень важно прощать других.

Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube
Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube

Прощеное воскресенье: приметы дня

  • Если не просить прощения и не прощать, то будет очень плохо.
  • Если ругаться, конфликтовать или браниться в этот день – весь год будете бедствовать.
  • Если вы найдете в себе силы простить того, кто вас очень сильно обидел, Бог простит все ваши грехи.
  • Если попросить прощения у родных и близких и трижды поцеловаться, то раскаяние будет двойным.
  • Если трапезничать в Прощеное воскресение семь раз, то жизнь будет хорошей. Эта примета относится к обычаю по числу количества недель, которые входят в Великий пост – их семь.
  • Если остатки еды после последней седьмой трапезы не убирать, а оставить на столе, то весь год в доме будут достаток и благополучие. Считается, что убирать можно утром следующего дня.
  • Если блины, приготовленные в Прощеное воскресенье, не съесть, стоит ждать беды. А вот съеденные блины - хорошая примета, которая трактуется как сплоченность семьи на весь год.
  • Если погода в Прощеное воскресенье ясная и солнечная, то и осень будет теплой, а урожай - богатым.

Сосредоточьтесь в этот день на духовной жизни. Просить прощение нужно у всех: у друзей, родственников и близких людей. Прощайте их и забывайте все плохое сами. Избавляйтесь от груза мелочных и глубоких обид.

В этот день важно прощать все: плохие фразы, злые шутки, сарказм, возмутительное поведение, негожие поступки. Не стоит таить в себе злость и обиду. Стремитесь примиряться с враждующими. И пускай в вашем сердце царит душевное тепло!

Фото

img desc=""]709118[/img]

Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube
Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube

Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube
Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube

Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube
Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube

Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube
Как просить прощение в Прощеное воскресенье, скриншот из YouTube

Видео