Кто владеет информацией – тот владеет миром, и это действительно так! Именно поэтому для каждого владельца ноутбука или компьютера так важна сохранность данных. Но информацию на ПК нужно не только надежно сохранять, необходимо обеспечить стабильный и, желательно, быстрый доступ к ней. Именно поэтому качество и надежность накопителя информации – важный критерий, по которому определяется стабильность и эффективность вашего устройства в целом.

А знаете ли вы, что выбор правильного накопителя может в разы ускофрить отклик операционной системы на ноутбуке или компьютере? Рассказываем, что такое SSD, чем он отличается от привычных нам HDD, и как выбрать оптимальный для вашего устройства вариант накопителя информации?

Что такое SSD?

устройство SSD
Как устроен SSD (скриншот YouTube)

Стремительное развитие технологий ставит нас перед необходимостью постоянно обновлять и апгрейдить свои гаджеты и устройства. Особенно, ноутбуки и стационарные компьютеры. Совсем недавно выбора у рядового пользователя не было – был доступен единственный накопитель информации – HDD (от англ. hard disk drive). За особый «щелкающий» звук механической «начинки» такого накопителя, HDD известен также, как винчестер. А при выборе устройства «продвинутые» пользователи обращали внимание на скорость вращения намагниченных пластин жесткого диска (5400, 7200 или 10000 оборотов) и на бренд фирмы-изготовителя. Ну, после вместимости, конечно.

Потом на рынке технологий стали появляться первые SSD (от англ. solid-state drive). Принцип работы такого накопителя информации кардинально отличается от считывания данных путем намагничивания и размагничивания кластеров жесткого диска намагниченной головкой. SSD – это твердотельный накопитель, в котором работа с информацией обеспечивается не механикой, а цифровыми электронными микросхемами. Когда пытаются объяснить разницу между разными жесткими дисками для ноутбука, сравнивают ссд с большой флешкой. По сути, принцип работы и флешки, и ссд – схож. Разница лишь в исполнении самого девайса.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Каковы преимущества SSD?

SSD или HDD
SSD и HDD: выбор очевиден? (скриншот YouTube)

У SSD есть масса преимуществ. В силу особенностей устройства, такой жесткий диск во время работы потребляет минимум энергоресурсов, соответственно, меньше разряжает аккумулятор ноутбука, и при этом, не нагружает процессор и оперативную память устройств. Именно поэтому ноутбуки с ссд-шками дольше разряжаются в режиме автономной работы.

Если на устройстве установлен SSD, операционная система будет загружаться в разы быстрее. Среднестатистический ноутбук на windows будет готов к работе пользователя примерно через 12-15 секунд после включения. Быстро, не так ли? Быстродействие твердотельных дисков заметно и при работе с информацией. Запись данных, копирование и другие операции происходят в несколько раз быстрее. Даже если подключать SSD, как внешний накопитель. Особенно, если в ноутбуке или у настольного компьютера есть разъем USB 3.0.

Вес ноутбука также уменьшается, если установить в него ссд-накопитель. А современные гаджеты становятся не только легче, но и тоньше, что стало возможным и благодаря использованию твердотельных накопителей нового поколения.

Не заставляет сомневаться в выборе и надежность SSD. Если работающее устройство уронить или ударить, намагниченный жесткий диск, скорее всего, выйдет из строя, а информацию, которая на нем хранилась, восстановить из ячеек памяти не получится. За исключением редких случаев. Такое устройство лучше оберегать от стрессовых ситуаций. Работающий ссд-диск механического воздействия не боится. Можно спокойно закрывать ноут, не выключая его, бросать устройство в сумку или рюкзак и заниматься своими делами. В этот момент в ноутбуке могут даже происходить любые операции по обмену или записи данных, играть музыка и т.д.

Что стоит знать о недостатках SSD?

SSD и HDD цена
Сравниваем SSD и HDD (скриншот YouTube)

Но утверждать, что SSD – однозначно, лучший выбор, не стоит. Ведь существуют и недостатки таких жестких дисков.

Пользователя, прежде всего, может отпугнуть цена девайса. SSD стоит дороже, чем HDD с аналогичной вместимостью. Раньше разница была еще больше, но постепенно производители снижают стоимость новых твердотельников. Плюс, в интернете можно подыскать хорошие ссд-шки, бывшие в пользовании. Но есть одно но!

У SSD моторесурс ограничен. Иными словами, существует определенное количество циклов записи и перезаписи информационных массивов, после достижения которого, жесткий диск переходит в режим чтения. Скопировать данные с него или на него не получится. Но пугаться не стоит, ведь среднестатистические твердотельные диски могут спокойно проработать в режиме ежедневной работы с данными на протяжении 3-5 лет. А то и больше. Не каждый жёсткий диск прослужит столько же.

Стоит знать, что SSD страдают от перегревания. Поэтому нужно следить за состоянием ноутбука или стационарного компьютера, чистить кулер и менять термопасту или термопрокладки. Своевременно, хотя бы раз в год. А лучше, ежесезонно. А если вы пользуетесь мощным игровым ноутом, следите, чтоб устройство получало достаточно доступа к забору холодного воздуха. То есть, не бросайте включенный ноут на одеяле или на мягкой мебели, лучше подложить под него толстую книгу или что-то вроде этого. Так вы продлите жизнь и своему компьютеру и жесткому диску.

Что лучше, SSD или HDD?

SSD или HDD
Что лучше, SSD или HDD (скриншот YouTube)

Однозначно ответить на вопрос, какой жесткий диск идеально подходит для установки в компьютер или ноутбук, невозможно. Ведь оба девайса имеют и сильные, и слабые стороны. Поэтому перед тем, как отдать предпочтение твердотельному или магнитному жесткому диску, стоит взвесить свои потребности и возможности.

Если вам нужно обеспечить сохранность большого массива информации (фотографии, видео, музыка, документы и т.д.), то лучше подобрать надежный жесткий диск или HDD.

А если вся инфа у вас хранится на облаке, а вы регулярно серфите интернет, и копируете-перезаписываете небольшие массивы информации, то стоит подобрать быстрый SSD.

Кстати, делать окончательный выбор в пользу того или иного накопителя, не нужно. И SSD, и HDD могут работать параллельно друг другу. В некоторых ноутбуках и компьютерах такая возможность предусмотрена при производстве материнской платы (motherboard). При этом, жесткий диск используют для хранения информации, установочных приложений и т.д. А на SSD ставят операционную систему. А если и нет подходящего разъема на плате, жесткие диски можно вставить в специальный «карман» (металлический корпус с контроллером, световым индикатором работы и USB-шнуром) и использовать как внешний накопитель или «большую» флешку. На таких накопителях можно хранить семейный фотоархив или софт. Только берегите эту «флешку» от падений.

Как выбрать SSD?

выбрать SSD
Как выбрать SSD (скриншот YouTube)

Итак, вам нужен хороший SSD, желательно, по разумной стоимости и с соответствующими параметрами работы. Как «узнать» хороший накопитель на витрине и по описанию? Сравнение нужно проводить по нескольким критериям. И это не только цена, вместимость и даже фирма-изготовитель. Главное, на что обратить внимание – это тип или виды интерфейса, форм-фактор и типы памяти.

Форм-фактор – это стандарт накопителя информации, который определяет его параметры (например, размер). Абсолютным лидером является стандартный накопитель 2,5” (2,5 дюйма), который подключается к разъему SATA, как и обычный жесткий диск. Важно знать, что стандарт SATA бывает разных поколений, 1 уже устарел, SATA2 является самым распространенным, но постепенно вытесняется 3-м поколением.

форм-фактор ссд
Форм-фактор SSD (скриншот YouTube)

Более компактные накопители, которые чем-то напоминают wi-fi-плату, это mSATA. Они более скоростные, но на материнской плате должна присутствовать возможность подключения PCI. Альтернативой такому форм-фактору стали накопители модели М.2, у них очень маленькая плата. Для корректного выбора накопителя обращайте внимание на маркировку – 4 последующие цифры обозначают габариты ссд-шки. Но даже если нужного разъема для установки SSD М.2 и нет, в продаже вы найдете модели с переходной платой. Есть еще так называемые серверные SSD накопители с форм-фактором PCIe Add-in Card (AIC), которые подходят для стационарных домашних компьютеров, серверов, систем хранения данных.

чипы памяти ссд
Tипы памяти SSD (скриншот YouTube)

Как вы уже поняли, интерфейсы при выборе накопителя определяются форм-фактором и наоборот. В SATA-разъем можно вставить SSD 2,5 дюйма, а в PCI-шину – более компактные модели накопителей (М.2 и мСАТА). Но не на всех материнских платах есть современные контроллеры (точнее, PCI-подключение). Поэтому стоит быть внимательным.

Еще один важный параметр, который влияет и на цену изделия, и на его продуктивность, это тип памяти. Самые недорогие накопители – с типом памяти TLC. Самые популярные – MLC, они чуть дороже, но более продуктивные. В обоих ссд-шках цикл перезаписи составляет 3-5 тыс.раз. Следующий уровень развития – 3D, они более скоростные, прочные и достаточно бюджетные. Есть еще дорогие, но долговечные SSD с SLC-типом памяти. Цикл перезаписи – до 100000 раз с самой высокой возможной скоростью. Тип памяти 3D X Point обеспечивает высочайшую скорость работы и отличный уровень выносливости.

Какой SSD купить для своего ноутбука или компьютера?

объем SSD
SSD SATA 2,5": выбираем объем (скриншот YouTube)

Итак, какой SSD взять для переносных ноутбуков или домашних компьютеров? Сперва решите, какой вам лучше подойдет – самый дешевый или производительный? Стоит помнить, что даже самый непритязательный твердотельный накопитель будет ощутимо быстрее жесткого диска.

Минимальный объем памяти – 120 Гб, этого достаточно для стабильной работы виндовс и основных программ. Если нужно хранить на диске небольшое количество информации или вы играете в нетребовательные игры, можно поставить накопитель на 256 Гб, этого тоже вполне хватит для выполнения простых задач. Самый бюджетный твердотельник – с TLC типом памяти, и форм-фактором 2,5 дюйма. Но можно немного переплатить и установить SSD на МLC памяти и в более компактном исполнении.

Если нужно купить самый дешевый ссд, то на портале Пром.юа вы найдете SSD накопитель ADATA SU650 120GB 2.5" SATA 3D TLC. Подойдет для решения базовых задач на простеньком ноутбуке или нетбуке, его стоимость – около 650 грн.

Ресурс Moyo проанализировал отзывы пользователей и покупательскую активность, а также выяснил технические параметры разных накопителей. По их версии, в рейтинг подобрали лучшие SSD на 240-250 Гб, на TLC-чипах и с интерфейсом подключения SATA III. Они отличаются сбалансированным соотношением цены и качества. Самые популярные накопители изготовили такие фирмы, как Кingston, Crucial, SILICON POWER, WD.

Для игрового ПК таких характеристик будет маловато и стоит рассматривать более емкие варианты. Например, Samsung 960 EVO 500GB и обзор-тест на него:

Для более требовательных игр и такой формат накопителя может оказаться маловат, поэтому рассмотрите вариант подороже, например, накопители на 1 ТБ. При этом, тип памяти может быть TLC, а интерфейс – М.2. Лучшая фирма – тот же Самсунг или A-Data, Apacer, Crucial. Но их стоимость будет в пределах 2-3,5 тыс. грн. Выбираем, какие брать, по возможностям и потребностям!