Девушки с прямыми волосами, хотя бы изредка, мечтают о кудрях и локонах. Поэтому и прибегают к различным способам завивки волос. Завитки, волны, кудряшки можно сделать разными способами, даже в домашних условиях. Но все же, быстрее и проще использовать плойку, бигуди или утюжок.

Хотя не все модницы знают, как правильно накручивать пряди на плойку или как использовать утюжок не для выпрямления, а для завивки волос. Секреты обращения с бигуди тоже считаются утраченными. Рассказываем, как сделать красивые и крепкие локоны, легко и быстро!

Как подготовить волосы к завивке?

красивые локоны
Локони - это всегда красиво! фото: pexels

Чтобы сделать красивую прическу при помощи завивки и при этом не повредить волосы, стоит знать несколько простых правил.

Прежде всего, делайте завивку на чистые и хорошо просушенные волосы. Влажная прядь не только потребует больше времени на прогрев, но и получит более значительные повреждения от использования плойки. Чистые и сухие волосы будут выглядеть ухоженными, а укладка продержится целый день.

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Не стоит пренебрегать специальными средствами термозащиты для волос. Они выпускаются в разных формах и способны предотвратить пересушивание волосины.

А вот средства для фиксации локонов лучше использовать уже после накручивания пряди на плойку и после остывания завитка. В этом вопросе главное – не переусердствовать, чтобы волосы не приняли «пластмассовый» вид и не стали слишком тяжелыми.

Некоторые бьюти-блогеры рекомендуют делать прикорневой объем волос перед накруткой. Для этого потребуется утюжок-гофре. Стайлером необходимо воздействовать на пряди волос у самых корней, буквально несколько мгновений. Потом волосы необходимо тщательно расчесать и приступать к завивке плойкой, утюжком или бигудями.

Из завитых волос можно сформировать разные причёски или оставить волосы свободными. Аккуратные локоны сделать ваш образ эффектными и праздничным.

Средства для укладки волос
Средства для укладки волос, Фото автора Element5 Digital: Pexels

Как пользоваться плойкой правильно

Если вы только собираетесь менять свой образ при помощи плойки, купите «правильный» инструмент. Для удобства использования плойки в домашних условиях подойдет или классическая модель с круглым стержнем и щипцами, или конусообразная. Первой работать сподручнее, а вторая делает более естественные локоны, но требует некоторой сноровки в обращении. Отдайте предпочтение плойке с керамическим покрытием, так вы сохраните здоровье волос. Если у вас модель с терморегулятором, то можно выставлять температуру в зависимости от типа волос – густые и тяжелые потребуют максимального разогрева, а вот тонкие и сухие пряди перегревать не нужно, используйте минимальный или средний режим нагрева.

Перед началом завивки разделите волосы на несколько частей. Если шевелюра густая и длинная, то на четыре – фронтальную, две височные и затылочную части. Зафиксируйте части волос зажимами, чтоб они не мешали работать, а завивку начинайте с затылочной части. Можно разделить волосы прямым пробором на две части, одну сторону зафиксировать при помощи зажима или резинки для волос, а на второй половине начинать делать локоны.

Ширина отделяемой и накручиваемой на плойку пряди должна быть около 2 см шириной. Чем более тяжелая и густая прядь, тем она должна быть меньше. Если нужен локон-пружинка – закрутите прядку в жгут, если желаете добиться эффекта романтичных волн, то прядь можно оставить распущенной.

Нагретую плойку возьмите правой рукой, но старайтесь делать такой захват, чтобы кисть могла свободно двигаться. Накручивайте прядь от кончиков до низа по всему стержню плойки, но постарайтесь не передавить кончик зажимом. Помните, если держать плойку вертикально, получите прядь-спиральку. Если держать плойку горизонтально или наклонить под углом, волна на волосах получится более небрежной.

Не стоит держать локон на разогретой плойке дольше 10-15 секунд, особенно, если прибор разогрет на максимум. Аккуратно, не растягивая, снимите прядь со стержня плойки, придержите локон пальцами, чтоб он немного остыл или зафиксируйте невидимкой. Прядь-колечко можно взбрызнуть лаком и оставить остывать, чтобы локоны долго держались. Проделайте подобные манипуляции со всеми волосами, дайте локонам около 10 минут для остывания и фиксации лака, а потом разделите локоны пальцами или расчешите расческой с редкими зубьями. Прическа почти готова!

Можно собрать часть прядей на затылке или оставить волосы полностью распущенными, прикрепить заколочки с украшениями и т.д. хотите получить пышные волосы – расчешитесь широким гребнем. Или разделите локоны пальцами, чтобы получить аккуратные, но естественные спиральки.

Даже если у вас короткие волосы, не спешите отказываться от завивки на плойку. Можно найти массу вариантов выглядеть красиво с небрежными локонами или кудрями на остриженных прядях.

Как сделать локоны при помощи утюжка?

Сразу уточним – утюжок с округлыми краями пластин поможет создать кудри и локоны. Если пластины на утюжке плоские, придется прибегнуть к вспомогательным способам завивки. Но об этом – чуть позже.

Сперва выбираем безопасный утюжок, с керамическим, тефлоновым или титановым покрытием. Главное, чтобы это был не металл, иначе существует риск сжечь волосы при завивке. Если позволяет бюджет, можно купить модель с покрытием из жадеита, турмалина, серебра, вольфрама – это наиболее щадящие для волос варианты.

Перед укладкой волос опять нужно разделить всю шевелюру на несколько частей, выделить одну прядь, зажать между пластинами утюжка прикорневую часть и слегка «отвернуть» утюжок по направлению «от себя. После этого, не спеша, протяните всю прядь через пластины утюжка. Только не нужно задерживаться на одном месте, чтобы не сжечь волосы. Когда вся прядь протянется через нагретые пластины утюжка, получится аккуратный локон. Его тоже можно собрать и закрепить заколкой или зафиксировать лаком для волос. Действуйте быстро и уверенно, тогда буквально через 7-10 минут у вас будет красивая завивка из которой можно сформировать любую прическу. Помните, большие пластины утюжка позволят вам получить крупные локоны и добиться модных голливудских волн. Только завивка должна начинаться не у самых корней, а от воображаемой линии на уровне глаз.

Кстати, утюжком можно сделать несколько видов локонов – это классические спиралевидные кудри или волны, модную завивку «done-undone», кудряшки для ленивых и ретро-волны. Подробнее – в видео от мастера укладки.

Если в вашем распоряжении утюжок с плоскими пластинами, то сделать локоны будет сложнее. Некоторые модницы накручивают пряди волос на карандаш и прогревают прядь волос утюжком. Тогда на голове получаются озорные кудряшки. Если взять более толстый стержень, желательно деревянный и не окрашенный, локон получится более крупным, но потребует чуть больше времени на нагрев. Некоторые девушки используют пищевую фольгу вместо карандаша – прядь нужно накрутить на жгут, зафиксировать и прогреть утюжком. Придется потратить на завивку около 15-20 минут, но новый образ наверняка придется по душе!

Как использовать бигуди для завивки?

Ни для кого не секрет, что бигуди тоже бывают разными. Соответственно, получаются и разные локоны. Считается, что такой способ завивки меньше вредит волосам, поскольку пряди не перегреваются и не пересыхают. Но из-за натяжения, которого не избежать при использовании бигуди для завивки, волосы также могут ослабнуть и начать выпадать.

Итак, какие бигуди вам нужны – зависит от желаемого эффекта. Разные диаметры бигуди позволяют сделать кудри разного размера и формы. Хотите добиться крупных кудрей – берите бигуди большого диаметра. Это могут быть бигуди с липучками или поролоновые бигуди с пластмассовыми зажимами. Для их использования нужно запастись средством для укладки, лучше подобрать хороший мусс, пенку или спрей.

Локоны-спиральки делаются на поролоновые или силиконовые гибкие стержни. Химическая завивка – на коклюшки (палочки с резьбой). Но самая быстрая завивка получается, если использовать термо бигуди. Они бывают разного размера, поэтому можно получить как крупные локоны, так и озорные кудряшки. Хотя, не скроем, термобигуди нужно хорошенько разогреть и быстро накручивать на волосы, пока они не остыли. Есть риск обжечь пальцы!

накрутить термобигуди
Как накрутить локоны на термобигуди? скриншот YouTube

Действовать нужно по той же схеме – чистые волосы хорошенько расчесать, разделить на несколько частей. Перед использованием бигуди на волосы можно нанести мусс или пенку для укладки, прядь даже может быть слегка влажной. Накрутка на бигуди начинается с верха затылочной зоны, потом накручивается вся фронтальная по направлению к лицу, потом накручиваются височные зоны. Затылочные волосы можно завить на более широкие бигуди, а для височных лучше оставить тонкие бигуди, тогда локоны на голове будут выглядеть более естественно. Кстати, от толщины пряди также зависит форма локона. Если завивается тонкая прядь, локон-спиралька получится упругий и стойкий. Если отделить средние по толщине пряди, локоны будут напоминать аккуратную волну.

После того, как все волосы оказались накрученными на бигуди и зафиксированными с помощью зажимов, можно просушить завивку феном, чтобы высушить средство для укладки на волосах. Дождитесь, когда бигуди остынут, только после этого раскручивайте пряди. Из локонов можно формировать прическу! Некоторые модницы делают накрутку на бигуди перед сном. Но спать на такой завивке – удовольствие не из приятных. Лучше накрутить волосы, повязать завивку платком и заняться домашними делами или нанести макияж, пока бигуди будут остывать.

А в этом видео можно посмотреть на накрутку волос при помощи разных видов бигуди – бумеранги, спиральки, липучки и т.д.

Несколько альтернативных способов накрутки локонов

Если ваша плойка еще дожидается вас в магазине, утюжком сделать кудри не получается, а термобигуди обжигают вам пальцы, есть несколько способов сделать кудри дома при помощи самых разнообразных предметов. На помощь придут самые необычные материалы и предметы из повседневного обихода. Например, пластиковые бутылки!

А можно накрутиться на ленточки или полоски из мягкой ткани. Прядь нужно накрутить на ткань и завязать свободные концы около корней. С такой завивкой можно спать, а утром любоваться милыми кудряшками на своей голове.

Можно сделать два высоких хвоста и завязать на них два хлопчатобумажных платка. Хвост разделить на две половины и накрутить волосы на свисающую часть ткани. Утром получите красивые голливудские волны.

Завитые волосы можно получить и при помощи палочек для коктейля или даже одноразовых вилок! При помощи трубочек можно получить объемные афрокудряшки. А одноразовые вилки, кстати, легко фиксировать, просто воткнув вилку в волосы около корней.

Неважно, какая у вас стрижка – боб или каре, каскад или очень длинные ровные волосы, завивку можно сделать на фольгу или упаковочную пленку с «пупырками». Времени на накрутку уйдет минимум, а новая прическа может стать частью вашего имиджа.

Любительницам коротких кудряшек можно воспользоваться карандашом и просушить волосы феном на сильном режиме.

А вот обладательнице длинных волос придется потрудиться, ведь длинные пряди потребуют чуть больше времени на завивку. Зато волосы не получат повреждений от перегрева, а если заручиться помощью фиксирующих средств, прическа продержится на волосах целый день.

Локоны на волосах сделают ваш образ более женственным, романтичным и нежным. Завитые волосы можно формировать в прически или оставлять распущенными, а локоны и кудри можно делать как на каждый день, так и на торжество. Попробуйте совместить локоны с плетением или пучками, хвостами или украсить завивку аксессуарами для волос.