В современных реалиях крайне трудно представить работу за компьютером без использования офисных программ. Офисные программы Microsoft Office - самый популярный офисный пакет для создания и редактирования документов, таблиц, презентаций. Но за их использование придется немало заплатить. В этой статье вы ознакомитесь с бесплатными аналогами майкрософт. Какой из них лучший?

LibreOffice

Удобная в использовании офисная программа LibreOffice - отличная бесплатная альтернатива офису от Microsoft. В ней вы найдете популярные инструменты, имеющиеся в Excel, PowerPoint и Word. Также поддерживаются все форматы файлов Майкрософт.

В офисном пакете доступны 6 программ, выполняющих определенную функцию. А три из них - уникальные инструменты, позволяющие расширенно работать с документами. Их не удастся найти в большинстве бесплатных аналогов. Что особенно ценно, так как платная программа Microsoft Access часто нужна для офисной работы. А бесплатную альтернативу найти крайне проблематично, поэтому приходится покупать платную версию.

Libre Office постоянно совершенствуется командой опытных и амбициозных добровольцев. Регулярно внедряется новый и полезный функционал. В пакете представлен огромный выбор шаблонов на различные случаи. Использование этих программ полностью бесплатно.

Многие функции схожи с опен офис от Apache. Но предпочтение лучше отдать LibreOffice из-за современного и интуитивно понятного в использовании интерфейса, а также более частых обновлений.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

LibreOffice прекрасно работает на Windows, Linux и MAC. Версия для мобильных устройств так не была выпущена, за исключением приложения, позволяющего просматривать документы на Android.

Скачать для ПК

Скачать для смартфона

Google Docs, Sheets and Slides

Пожалуй, лучшая замена офису для коллективной работы. Офисный пакет от Гугл подойдет, если вам необходимо часто переподключаться между различными устройствами. Основные программы пакета полноценно работают во всех браузерах. Также есть мобильные версии приложений для Андроид, что очень удобно. По интерфейсу программа отдаленно похожа на Майкрософт Офис.

Если вам необходим расширенный пакет инструментов, то Google не сможет заменить Майкрософт. Лучше отдать предпочтение вышеупомянутому LibreOffice. Но для привычной рутинной работы над документами в офисном пакете от Google вы найдете все необходимое.

Дополнительным преимуществом стоит назвать автоматическое сохранение документов. Среди недостатков можно выделить то, что будет непросто открыть документ, который создали, используя другую программу. Также некоторые файлы отображаются некорректно.

Google Docs для ПК

Google Таблицы для ПК

Google Презентации для ПК

Google Документы для смартфона

Google Таблицы для смартфона

Google Презентации для смартфона

OneDrive

Неудивительно, что между Google и Microsoft началась серьезная борьба за пользователей. Создатели Майкрософт офиса понимали, что большая часть людей не готова платить за приобретение лицензии на офисный пакет. Поэтому было принято решение создать веб-версию, которая очень похожая на MS как по дизайну/интерфейсу, так и по функциям.

Интерфейс Майкрософт офис онлайн аналогичен оффлайн-версии. В этом офисном пакете недоступны многие расширенные инструменты, как и в пакете от Гугл. Среди них: сводные таблицы. С пакетом от Google вам не придется конвертировать файлы.

OneDrive веб-версия

WPS Office Free

Абсолютно бесплатная, но лишенная ряда функций версия офисного пакета премиум-класса. Каждая из трех программ пакета отлично выполняет свои функции и заменит эксель, ворд и павер поинт.

WPS Office Free поддерживает многие форматы, также вы сможете сохранить документ в родных форматах майкрософт. Офисным пакетом не предусмотрено наличие специальных инструментов, позволяющих работать с базами данных. Также в комплект входит удобный ридер для чтения файлов в формате PDF.

Производители создали приложение для мобильных устройств на платформе Android. Также выпущены версии для операционных систем Windows и Linux.

Скачать для ПК

Скачать для смартфона

SoftMaker FreeOffice

Софт Мейкер предлагает альтернативы для программ Excel, PowerPoint, Word. Все они бесплатны и ничуть не уступают версии от Microsoft.

Еще в 1997 году создатели ввели поддержку форматов майкрософт. В пакет встроена функция конвертирования документов в формат PDF и Epub. Преобразование происходит очень быстро и легко.

Многие полезные функции, имеющиеся в премиум-версии, разработчики сделали недоступными для бесплатной версии пакета. Например, был изъят тезаурус, что можно назвать довольно весомым недостатком для пользователей, часто пишущих в программе. Также была убрана возможность просмотра со вкладками, но это не существенно.

Офисный пакет Softmaker обладает слегка старомодным интерфейсом, что для некоторых может стать существенным минусом. А другие напротив находят его простым и интуитивно понятным, в отличие от ленты Microsoft.

Скачать для ПК

Скачать TextMaker BASIC для смартфона

Скачать PlanMaker BASIC для смартфона

Скачать Presentations BASIC для смартфона

ThinkFree Office

Отличное бесплатное приложение. ThinkFree Office работает в режиме онлайн, благодаря чему отпадет необходимость загружать на компьютер пакет офисных программ.

Приложение отличается приятным и простым интерфейсом. Также имеется возможность синхронизации файлов между облаком и компьютером.

Скачать для ПК

Скачать для смартфона

Zoho Office Suite

Довольно известный бесплатный офисный набор, позволяющий работать с документами. Используя этот пакет, вы сможете создавать презентации на профессиональном уровне. Это прекрасный аналог экселя и ворда. Пакетом Zoho Office Suite предусмотрена работа с текстовыми документами, таблицами.

В Zoho Office Suite можно создавать заметки, а также внедрена функция напрямую экспортировать файлы в HTML. Отзывы пользователей говорят о том, что функции, предоставляемые программой, необходимы для полноценного редактирования документов. Офисный пакет работает в режим онлайн, как и Google Docs.

Скачать для ПК

Скачать для смартфона

OnlyOffice

Уникальная офисная программа вместила в себя массу полезных функций. Это отличная замена офиса, которую пользователи могут использовать абсолютно бесплатно. Также OnlyOffice совместим со всеми существующими форматами документов Microsoft. Все файлы (вне зависимости от формата), которые загружают в программу, автоматически конвертируются в один из форматов Microsoft.

Одним из главных преимуществ OnlyOffice можно назвать его кроссплатформенность. Пользователи имеют возможность совместно работать над презентациями и электронными таблицами через браузер.

Также была разработана мобильная версия, обеспечивающая полноценную работу на большинстве мобильных устройств. Она является полноценным редактором для работы с офисными документами.

Скачать для ПК

Скачать для смартфона

Apache OpenOffice

Проверенный офисный пакет, существующий уже более двух десятилетий. В 2018 году была выпущена последняя версия. Пакет программ Apache OpenOffice, помимо богатого функционала, также обладает приятным глазу интерфейсом.

Подойдет как для повседневного использования, так и в коммерческих целях. Также представлена возможность совместно использовать несколько документов.

Для работы с офисными документами на виндовс и андроиде абсолютно не обязательно использовать платные пакеты. С легкостью можно найти найти похожие бесплатные офисы на русском языке, которые станут отличной альтернативой ворду.

Скачать для ПК

Скачать для смартфона