Вряд ли вам удастся достичь высот в изучении английского языка без чтения книг в оригинале. Не обязательно выбирать сложные классические произведения. После прочтения книжки должно оставаться приятное послевкусие и ощущение, что вы выучили что-то новое. А если чтение каждой из страниц будем мучением, это может навсегда отбить желание читать на английском языке как у детей, так и у взрослых. Самое важное: выбирать литературу согласно вашему уровню. В этой статье вы узнаете список книг для начинающих, которые помогут развить словарный запас.

Зачем читать на английском языке

Неадаптированные романы авторов, читаемые во всем мире, с легкостью можно найти на полках крупных книжных магазинов. Если вы хотите овладеть академическим английским, то вам определенно нужна классическая литература. А для повседневного общения вполне подойдет современная. Но если с классикой дела обстоят хорошо, то неадаптированная современная литература - дефицит на полках отечественных магазинов. Выбор ограничивается несколькими бестселлерами. А вот найти подходящую литературу для начального уровня в Интернете гораздо проще.

В чем польза чтения на английском

  1. Это отличная возможность для новичков начать увеличивать свой словарный запас. При этом необходимость в зубрежке отпадет сама собой. Сказки и популярные рассказы для начального уровня отличаются простым языком написания. Слова периодически повторяются, благодаря чему откладываются в памяти.

    Но это не значит, что нужно всего лишь пробежаться глазами по странице и читать дальше. Если попадется полезная и интересная фраза, выпишите ее на отдельный листочек, повесьте на видном месте. Так она легко запомнится. Поэтому можете на какое-то время отложить скучные учебники по английскому для изучения лексики. Для многих они и вовсе оказываются бесполезными.

  2. К сожалению, английский язык порой нелогичен. В нем нет точности. Например, написание многих слов не поддается никаким объяснениям и правилам. И их приходится учить наизусть. Но всем будет лучше сделать процесс изучения более интересным. Хорошая книга на оригинальном языке поможет запомнить написание многих слов на подсознательном уровне. Научно доказано, что чем больше человек читает, тем грамотнее он пишет.

    Популярные статьи сейчас
    Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора В Украине готовится революция в жилищной сфере
    Показать еще
  3. Несложные маленькие книги помогут читателю лучше понять местное население, английских подростков и в принципе проникнуться культурой. А лучшая английская и американская классика поможет получить более глубокие знания по истории и понять, как развивались государства.

    Также чтение на английском расширяет выбор книг. Далеко не все художественные произведения переводятся. Многие из них и вовсе не известны украинским читателям.

  4. После прочтения последней страницы вы почувствуете гордость за себя. На начальных этапах достаточно тяжело читать оригинальные произведения. И осознание того, что вам это удалось, подарит желание сразу же прочитать еще одну. Со временем вы заметите ощутимые улучшения, вам станет легко читать детские сказки и легкие истории. Тогда вы начнете читать новые современные книги английских и американских авторов.

Простые советы: как читать книги на английском

Книги на английском языке для начинающих
Книги на английском языке для начинающих, pinterest.ru

На начальном этапе рекомендуется обратить внимание на адаптированную литературу. На таких книгах содержится значок, обозначающий уровень, на который рассчитана книга. Минимальный словарный запас на начальном уровне - 200 слов. А для чтения произведения уровня Pre intermediate необходимо знать около 1400 слов. Если же вы хотите читать интересные английские произведения в оригинале, то обратите внимание на книги с параллельным переводом.

  • Помните, что не нужно переводить каждое незнакомое слово. Составляйте связи и пытайтесь интуитивно понять, какое значение может быть у слова. Контекст поможет понять значение большинства неизвестных слов.

    А вот если вы понимаете абсолютно все - это тревожный сигнал. Скорее всего, произведение было выбрано ошибочно. И никакой пользы от его прочтения вы не получите.

  • Не нужно ограничивать пользу от чтения лишь расширением словарного запаса и улучшением навыков письма. По возможности читайте вслух. Это поможет в дальнейшем более уверенно говорить на английском и быстрее побороть языковой барьер.

  • Прослушивайте аудиоверсии книг, которые читаете. Благодаря этому вы сможете развить понимание языка на слух, что также необходимо.

Также в изучении языка важна периодичность. Каждый день уделяйте чтению хотя бы по 15 минут.

Кращі книги англійською для початківців

Вибирайте для себе цікаві жанри: будь то детективи або любовні романи. А в ідеалі новачкові варто читати відомі історії, які були екранізовані. Читачеві, попередньо знайомому з сюжетом, буде простіше зрозуміти значення деяких слів і фраз. Також легше читати книги, які одного разу вже були прочитані на рідній мові.

Элизабет Гилберт "Ешь, молись, люби"

Любовный роман американской писательницы рекомендуется к прочтению многим новичкам. Причиной включить книгу в список стал легкий язык написания и простая лексика. В ней вы не найдете сложных грамматических конструкций и устаревших слов. А увлекательный сюжет не отпустит до последней страницы.

Книга мемуаров “Ешь, молись, люби” вышла в свет в 2006 году. В ней Элизабет Гилберт пишет о своем путешествии после развода с мужем и об открытиях, которые подарила поездка. Подобные мотивационные произведения заставляют поверить в то, что никогда не поздно начать свою жизнь с чистого листа.

В центре сюжета сама писательница. Ей было 32 года, у нее был муж, дом и успешная карьера. Но на сердце тоска. Элизабет несчастна в браке. По ночам она тихо плачет. В итоге было принято решение развестись. Но бракоразводный процесс - не самое легкое и приятное занятие. Параллельно с этим у Элизабет завязываются новые отношения, которые в будущем не принесут ничего, кроме отчаяния и пустоты.

Обстоятельства складываются в пользу главной героини. Элизабет отправляют на Бали писать статью о йоге. Ее жизнь меняет встреча со знахарем, который предсказывает, что однажды она вновь вернется сюда и многому научится.

Наконец, Элизабет добивается долгожданного развода, после чего отправляется в путешествие. В жаркой Италии она попробует самые вкусные блюда традиционной кухни (ешь), отдых в Индии проводит в поисках духовности (молись). А остаток года проводит на Бали, где встречает бразильца по имени Фелипе, который пробудит в ее сердце чувства (люби).

По мотивам книги был снят фильм, который поможет подготовиться к прочтению произведения.

Шарль Перро “Красавица и чудовище”

Произведение было неоднократно экранизировано. А сюжет знает практически каждый, поэтому с восприятием вряд ли возникнут проблемы. Это легкая книжка для тех, кто хочет вновь окунуться в детство и поверить в сказку. Подойдет также для школьников средних классов.

В истории рассказывается о купце, у которого было три дочери. Младшую звали Белль, ее сердце было полно добра и сострадания. Однажды он уезжает по делам и спрашивает у дочерей, какие подарки они хотят получить. Старшие пожелали драгоценности и красивые наряды, а Белль сказала, что хотела бы получить в подарок розу, так как в их части страны эти цветы не выросли.

По пути домой он теряется в лесу. Случайно купец обнаруживает чудесный замок с едой и напитками. Он решает там переночевать, а утром находит чудесный сад с розами и вспоминает, что обещал привезти цветок в подарок Белль. Как только была выбрана роза, появляется чудовище, которое намеревается убить купца. На что тот пугается и говорит, что взял лишь одну на подарок дочери. Чудовище решает отпустить купца, но с одним условием: вернется или он, или его дочь.

Расстроенный купец отправился домой и обо всем рассказал дочери. Белль покидает родной дом и идет во дворец.

Льюис Кэррол “Алиса в стране чудес”

Многие начали читать английские произведения именно с “Алисы в стране чудес”. Завораживающий сюжет и красивый язык написания - главные причины, по которым стоит почитать эту книгу в оригинале. Но для начинающих лучше выбрать адаптированную версию.

Композиционно книга поделена на небольшие главы, благодаря чему удобно задать дневную “норму” чтения. Интересные персонажи, продуманные миры сделали это произведение любимым не только для детей, но и для взрослых.

Главная героиня - Алиса. Однажды, последовав за кроликом, она попадает в воображаемый мир. Там она встречает необычных созданий. Ей предстоит пройти через многие испытания, столкнуться с опасностью, чтобы вернуться домой.

Произведение многократно экранизировали. Среди самых популярных экранизаций: мультфильм 1951 и фильм 2010 года.

Агата Кристи “Убийство в “Восточном экспрессе””

Агата Кристи - английская писательница и непревзойденный мастер детектива. От ее книг нельзя оторваться и хочется в тот же день дочитать до последней страницы, чтобы поскорее узнать, кто же преступник. И только лишь на языке оригинала удастся в полной мере насладиться ее стилем написания.

Для неопытных читателей подойдут короткие адаптированные версии произведений Агаты Кристи, из которых были изъяты трудные грамматические конструкции и обороты.

Эркюля Пуаро приглашают на поезд под предлогом того, что может произойти убийство. Эта поездка обернется для детектива одним из самых запутанных дел. Из-за погодных условий поезд ночью останавливается. В это время убивают одного из пассажиров, богатого американца Рэтчета.

Выясняется, что причина преступления спрятана в далеком прошлом. Рэтчет был связан с убийством маленькой девочки. Удастся ли Эркюлю докопаться до истины и найти преступника?

В 2017 году книга была экранизирована. Фильм получился зрелищным и увлекательным.

Элинор Портер "Поллианна"

Оригинальная версия книги подойдет для чтения на уровне А2. Новичкам же стоит начать с небольшой адаптированной версии. При желании можно читать оригинал, но с параллельным переводом. “Поллианна” отлично подойдет тем, кто желает проникнуться языком, получше узнать его грамматику и лексические особенности. Предварительно ознакомиться с сюжетом можно, посмотрев фильм "Полианна" 2003 года.

Сюжет рассказывает историю девочки Поллианны. Ее матери давно нет в живых, а недавно скончался и отец. Осиротевшая девочка вынуждена жить у своей тети Полли, с которой никогда и не общалась. Поллианне выделяют небольшую комнатку на чердаке, без зеркал и практически лишенную мебели.

Но отец научил девочку играть “в радость” и видеть во всем хорошее. Девочка с восторгом принимает нравоучения и упреки тетушки, чем приводит ее в замешательство. Время идет, и Полли начинает привязываться к девочке.

Лоис Лоури “Дающий”

Эта книга увлечет всех поклонников жанра антиутопия. Современное произведение написано живым и простым языком. Автор не использовал сложных конструкций. В основном, встречаются привычные Present Simple, Past Simple. И хоть произведение довольно длинное, оно читается на одном дыхании.

Главный герой - парень по имени Джонас. В его мире судьбы людей заранее предрешены. В обществе запрещено делать или говорить что-то такое, что могло бы задеть окружающих.

Когда мальчику исполнится 12 лет, комиссия должна будет определить его профессию. Единогласно его назначают “приемником воспоминаний”. Это единственный человек, которому известно о прошлом человечества. Сначала Джонаса переполняет гордость и восторг. Но вскоре он понимает, что существующая система лишила людей многих радостей жизни: цветов, любви, музыки. Тогда Джонас принимает решение, что хочет вернуть им воспоминания.

Книга "Дающий" была экранизирована в 2014 году. Фильм получил названи "Посвященный".

Эрнест Хемингуэй “Старик и море”

Знаменитое классическое произведение, которое в школе читают носители языка. Книга очень маленькая, но содержит глубокие мысли. Лексика может оказаться сложной для новичка. В таком случае лучше взять адаптированную версию.

В книге рассказывается о рыбаке по имени Сантьяго. День за днем он уходит в море и каждый раз возвращается без улова. Сантьяго помогает мальчик. Это небольшая повесть о силе воли и достижении цели. О том, как важно из-за своей ошибки не упустить долгожданное счастье.

Уделите особое внимание подбору книги. Учитывайте собственный уровень и предпочтения в литературе. Ежедневно выделяйте на чтение не меньше 15 минут. Со временем вы заметите, насколько проще вам стало воспринимать английский текст. Страх уйдет и появится желание дальше развиваться.