Современная молодежь уже давно перестала рассматривать свою дачу, как место, где можно отлично провести время, скрючившись над грядками. Современные тенденции превращают загородный участок в уютное место, где можно отлично отдохнуть и провести время с близкими и друзьями. Именно поэтому огороды стали использовать для благоустройства ландшафтных и эстетических дизайнов. Тем более, что в сети доступны лайфхаки и видеоролики, позволяющие без особого труда придать территории необыкновенный вид.

идеи для дачи
идеи для дачи, скрин из видео

Интересные идеи с цветами для обустройства дачи и дома

При желании и наличии хотя бы небольшого количества свободного времени можно красиво облагородить любой даже самый маленький или, наоборот, большой садовый участок. Особенно если учесть, что для создания оригинальных идей подойдет старый хлам, который долгие годы гниёт в подвалах или гаражах.

Старая мебель, обувь, пластиковые и стеклянные бутылки, сломанные швабры, посуда, шины и ненужные строительные материалы, все это пригодится для создания оригинальных идей. Поэтому, если делать ремонт, не нужно спешить выбрасывать остатки, они вполне пригодятся.

Обзор красивых идей, как украсить сады, хорошо показан в видео:

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Конечно, в условиях дачи большинство любит организовывать красивые цветники, сооружая разнообразные большие и маленькие клумбы. Тем более что сделать их уникальными можно при помощи подручного материала. Чаще для этого используют такие бюджетные предметы:

  • старые емкости – ведра, кувшины, бочки, кастрюли, бидоны, пластиковую тару, тазы и др.;
  • ненужную обувь;
  • тележки.

Кроме того, для оформления цветников многие дачники самостоятельно сооружают клумбы из штакетников. Многоярусные цветочные композиции станут украшением любого дачного участка, а если их еще и дополнить различными декоративными элементами, получится такая красота, что позавидуют все соседи.

идеи для дачи
идеи для дачи, скрин из видео

Сооружать вазоны можно не только в зоне отдыха, но и повсеместно по участку. Например, так, получится красиво оформить территорию вдоль забора или сделать зонирование, отделив разные по функциональности участки друг от друга.

Красиво смотрятся альпийские горки, где используется сочетание цветов и камней, которые при необходимости можно покрасить специальной краской, и придать зоне еще более необычный вид. Некоторые создают целые цветочные павильоны, где собирают самые необыкновенные сорта растений.

В этом случае, главное – не бояться и дать волю полету фантазии, ведь результат сможет удивить даже вас самих. Так, довольно легко оформить радугу из роз. Порядок действий будет выглядеть примерно так:

Розы нужно высадить заранее дать им перезимовать.

  1. Затем, предварительно в весеннее время подготовить будущий плацдарм. Для чего потребуется разрыхлить и выровнять почву вокруг роз.
  2. После этого каждую розу отдельно окружают камнями, выкрашенными в нужные тона, а промежутки засыпают заранее подготовленной галькой.
  3. Если все сделать правильно, после того как розы начнут цвести, от композиции невозможно будет отвести глаз.

Другим обязательным элементом любой дачи считаются красиво оформленные садовые дорожки. Здесь можно смело подключать фантазию и использовать для укладки разные варианты. Очень красиво и оригинально смотрятся дачные дорожки, выполненные из бруса, порезанного на кругляши разного размера. Красиво смотрятся дорожки и из камня или крупной гальки, и это если не считать разнообразной тротуарной плитки.

идеи для дачи
идеи для дачи, скрин из видео

Борта дорожек красиво оформить при помощи разнообразных стеклянных бутылок, которые на половину высоты вкапывают в землю, также для этого подойдут пластиковые или металлические банки. Кроме этого, так, получится оформить красивый бордюр или разделить свой дачный участок на разные грядки. Стоит только подключить немного фантазии, как старому хламу получится придать новую красивую жизнь.

Оригинальное решение, как обустроить дачу - плетенки

Декоративная плетень на каждом участке может выполнять разные функции, это может быть изгородь или декоративный забор, для отделения разных по функциональности участков. Красивые плетеные конструкции могут использоваться для огораживания клумб, дорожек, палисадников.

В зоне отдыха из плетеной конструкции получится сделать отличное ограждение от солнца, особенно актуально расположить ее возле гамака, топчана или скамейки. А если дополнить конструкцию при помощи аутентичных амфор, кувшинов или даже горшков с цветами, получится сделать отличный кантри-экстерьер, который становится таким популярным среди владельцев фазенд. Главное, чтобы все аксессуары гармонично дополняли постройки на участке.

идеи для дачи
идеи для дачи, скрин из видео

Для получения плетенки не обязательно отправляться на поиски ивовой лозы, для этого пригодятся стебли малины, оставшиеся от обрезки, или срезанные тонкие ветви. Если не хочется заморачиваться, для работы подойдет и ротанг, который продается практически во всех строительных магазинах.

Добавить антуража и улучшить дизайн получится при помощи кольев, оплетенных толстой бечёвкой. Даже старый поливочный шланг станет отличным дополнением композиции. Но если хочется, чтобы конструкция прослужила дольше, лучше использовать металлические прутья.

Обустраиваем участок при помощи искусственного водоема

Не следует думать, что водоем – привилегия только больших участков на несколько десяток соток. Даже на небольшой даче, получится создать красивый бассейн для водных растений, который обязательно привлечет внимание водоплавающих животных. Если там никто не поселится самостоятельно, на кувшинку всегда можно посадить искусственных зверей, которые порой сделаны так реалистично, что отличить от оригинала получится только при ближайшем рассмотрении.

По сути, любой, даже самый маленький водоем придаст загородному участку привлекательный внешний вид. Главное – подобрать правильную форму и выбрать наиболее удачное место.

идеи для дачи
идеи для дачи, скрин из видео

Маленький прудик, который расположить на слишком солнечном участке, будет быстро мелеть и заполняться водорослями, поэтому вряд ли, какое живое существо там выживет. Поэтому, чем меньше водоем, тем в более затененном участке его следует оформлять. Ни в коем случае не нужно пытаться благоустроить водоем посреди сплошного газона, он будет выглядеть, как зияющая дыра посреди пола.

Когда позволяет площадь, лучше выкопать яму, и застелить ее специальным полиэтиленом, после чего можно заполнить полученную емкость водой. Если места под пруд мало, можно использовать разного размера тару, которая вкапывается под землю. Можно взять старую ванну, корыто, таз или любую другую подходящую емкость.

Но просто выкапыванием ямы не обойтись, потому как для красоты, потребуется красиво оформить борта камнями, галькой или песком. Красиво по берегам высадить растения, декоративные кустарники или небольшие деревья. Даже в небольшом пруде получится заселить карасиков или карпов, а уже улитки, жабы и стрекозы поселяться там со временем самостоятельно. Водную гладь при этом можно разбавить лотосами и кувшинками.

Также красиво дополнить водоем красивыми плавающими клумбами или домиками, особенно если позволяют размеры. Для этого подходят герметичные, не очень тяжелые емкости, внутри которых высаживаю любимые цветы. Чтобы изготовить маленькую клумбу или домик, потребуется взять кусок пенопласта, пластмассовую емкость, грунт и любимые цветы.

В дне емкости нужно проделать отверстия и постелить на дно геотекстиль, для устойчивости к дну приклеивается кусок пенопласта. Чтобы он не бросался в глаза, его можно украсить или закрыть длинными растениями. Для оформления больше подойдут водолюбивые растения:

  • болотные ирисы;

  • низкорослые лилейники;

  • астильбы;

  • хосты.

Емкость можно оставить дрейфовать на поверхности водоема или использовать якорь, чтобы зафиксировать клумбу на месте.

Благоустраиваем зону для отдыха самодельной мебелью

Обустройство сада невозможно без красивой мебели в зоне отдыха. И не нужно заморачиваться на старой мебели из квартир. Благоустройство уютной беседки можно организовать при помощи самодельной мебели из доступных товаров. Оформление совсем не сложно, но результатом работ становятся эксклюзивные модели.

Главные критерии, которым должна отвечать мебель для дачи:

  • изноустойчивость;

  • легкая обработка;

  • простая трансформация;

  • низкая цена.

Европоддоны – самый дешевый материал, с помощью которого получится оборудовать место для отдыха. Поддоны, по своей сути, универсальные, дешевые и позволяют создать различные сидячие и лежачие места, а также столы и различные стойки.

идеи для дачи
идеи для дачи, скрин из видео

С поддонами просто работать, потому как их легко резать обыкновенным лобзиком или бензопилой. В сети представлено огромное количество фото идей, сделать которые дешево и быстро. Наиболее простые варианты мебели из поддонов:

  • скамейки;

  • лавки;

  • скамьи;

  • табуреты;

  • диваны;

  • полочки.

А если правильно разрезать несколько поддонов, получится сделать даже многоярусную клумбу, или необычную подставку под цветы или рассаду. Чтобы изделия вписывались в экстерьер, их можно раскрасить в любой подходящий цвет водонепроницаемой краской.

Кроме этого для самостоятельного изготовления мебели подойдет разного рода ротанг. Товары можно купить в любом магазине, а из них получится сделать отличные подвесные качели, гамаки, и даже оригинальные кресла-качалки с подлокотниками.

В целом не следует думать, что дачный участок – это только место для огорода и работы, как привыкли старшие поколения. Даже самая маленькая, но красивая и уютная дача станет отличным местом для жизни и отдыха от городской суеты и забот. Тем более что облагораживание двора не займет много времени и средств.