Всемирный метеорологический день

День проводят ежегодно в один и тот же день по инициативе ВМО и под эгидой ООН. Это событие отмечают 192 государства. В этот же день в 1950 году в силу вступила Конвенция ВМО, в которая провозглашает образование Организации. День начали отмечать с 1961 года. У праздника есть свой девиз: «Погода, климат и вода в информационную эру».

Одно из самых крупных достижений Всемирной метеорологической организации, это то, что была создана всемирная программа исследования климата, а также Всемирная служба погоды.

ВМО оказывает поддержку странам, предоставляя метрологические и гидрологические услуги. А день проводят, чтобы повысить осведомленность людей о последствиях климатических изменений. Проблема изменения климата проявляется не только повышением или снижением температуры, но также приводит и к разрушительным бедствиям, наводнениям, цунами и засухи.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

День Пакистана

Праздник приурочен принятию исторической лахорский резолюции, которое произошло 24 марта 1940. Это резолюция о разграничении индуистов с мусульманами. Она была принята во время ежегодной сессии Всеиндийского мусульманской лиги в Лахоре, проходившей с 22 по 24 марта 1940 года. Как оказалось именно эта сессия стала исторической в вопросе образования государства Пакистан.

Народные приметы на 23 марта

Православные праздники:

  • Мучеников Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина и прочих.
  • Продолжается Великий пост.

Василиса — вешней воды указательница

В этот день чествуют сразу нескольких святых — отмечают память Коринфских мучеников и мучениц. На Руси люди выбрали Василиссу, чтобы посвятить ей этот день. Сегодня наши предки занимались разными заботами, которые связаны с весной: отводили воду от дома, рыли каналы. Часто рыбаки выходили на промысел, потому что на реке в лунку бегут весенние ручейки, и плотва хорошо ловится.

Именины в этот день

Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное