В этом 2020 году Благовещение празднуется 7 апреля у православных, а католическая церковь отмечает 25 марта. Что это за праздник, какие приметы и суеверия, а также советы для привлечения удачи и счастья.

История великого христианского праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы – это важнейшее для христианства событие. Это день, когда архангел Гавриил сообщил Деве Марии о ее будущей беременности Иисусом Христом. Сказал он, войдя к Ней:

«Радуйся, Благодатная! Благословлена ты среди жен! Господь с тобою!»

Но она не поняла сначала, что ангел имел в виду. И тогда он объяснил:

«Ты зачнешь во чреве Сына божьего и назовешь Иисусом».

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Считается, когда Мария приняла эту благую весть и сказала, что на все воля Божья, и произошло то самое непорочное зачатие. Это можно узнать из дневников богословов.

Благовещение. Скриншот из видео
Благовещение. Скриншот из видео

Согласно церковным канонам, этот праздник входит в список двунадесятых, и опережает Великую Субботу. То есть всего 12 главных церковных праздников, и Благовещение - один из них. Считается, что Рождество Христово отмечается ровно через 9 месяцев после Благовещения.

Иногда бывает, что Пасха и Благовещение припадают в один день, как в 1991 году и будет аж в 2075 году, и тогда она уже имеет название Кириопасха.

Символизм

Примерно со ІІ века день Благовещения означал искупление человечеством грехов с момента непослушания Евы. Также в летописях упоминают, что именно в этот день, когда к Марии прилетел ангел, произошло Сотворение мира. И якобы это был второй шанс всему миру.

Благовещение. Скриншот из видео.
Благовещение. Скриншот из видео.

Первые слова архангела о радости также стали символом этого светлого праздника. Все радуются о возвращенной благодати Господа на землю. Это праздник смирения, целомудрия, веры и чистоты, «бракосочетания неба и земли».

С давних времен отмечать этот день принято в смирении и без суеты, радуясь и направляя свои мысли к Богу. Красивый русский старинный обычай в Благовещение – отпускать в небо птиц в знак освобождения от грехов человеческих душ.

Выпускание белых голубей. Скриншот из видео
Выпускание белых голубей. Скриншот из видео

Традиции, правила и суеверия

В этом году праздник припадает на шестую неделю Великого поста, что значит послабление поста. В этот день разрешено есть горячие блюда и рыбу, пить вино и заправлять кушанья растительным маслом. Всякую работу стоит отложить и посвятить день добрым делам, помогать нуждающимся, угостить их, дать милостыню. Также этот день считался началом посевного сезона (тревожить землю до этого дня было грехом).

В честь праздника, в зависимости от дня недели, на который он припадает, идут определенные песнопения, литургии, восхваления и чтение акафистов (гимны и прославления).

Приметы в этот день на погоду

  • Если идет снег, урожай взойдет плохо.
  • Ясные погодные условия – к теплому лету и хорошему урожаю.
  • Ветер и туман – тоже к урожаю.
  • При дождливой погоде – жаркое лето и щедрый урожай грибов, пшеницы и ржи.
  • Если ночью тепло – то морозы уже отступят и холодной погоды уже не будет в этом году, если холодная – наоборот.
  • Сырая погода, но дождь не идет – к хорошей и богатой рыбалке.
  • Если на небе нет ласточек, значит весна еще не скоро наступит.

Народные поверья, обычаи, обряды и приметы

  • Чтобы собрать побольше яиц к Пасхе нужно прогнать кур метлой с насеста.
  • Для хорошего здоровья нужно умыться талой водой в этот праздничный день.
  • Плохая примета для девушек мыть волосы и делать прически – к беде с волосами.
  • Денежные дела нужно отставить в сторону. Не стоит в праздник давать денег взаймы и что-либо из дома – счастье и достаток, мир и покой уйдут из дома.
  • В этот день не надевают новую одежду, ибо вскоре она выброситься.
  • Не начинают и новых дел – к неудачному их завершению.
  • Загаданное в этот день желание обязательно сбудется.
  • Для семейного счастья нужно 40 раз назвать мужа «милый». Считается, что на протяжении всего года он будет заботится и любить свою жену.
  • Нельзя в этот день не ссориться и не совершать командировки.

Незамужние женщины и девушки на Благовещение молились о семейном счастье и хорошем муже пред образом Святой Богородицы. Они украшали дома белыми лилиями (символ непорочности и чистоты), делали различные ритуалы, зазывающие удачу, здоровье и богатство в дом.

Икона Божьей Матери. Скриншот из видео.
Икона Божьей Матери. Скриншот из видео.

Гадания, магия и заговоры на Благовещение

Считалось, что к Благовещению все живое на земле благословляется, сила целебных растений и трав усиливается вдвое.

Для счастливой семейной жизни девушкам обязательно надо было посетить церковное служение. В старые времена девушки ходили за водой и, если по дороге встречали первоцвет, это значило, что к осени она уже будет идти под венец. Можно положить под подушку первоцвет, чтобы стать красивее. Если встретится подснежник – то будет счастье.

  • Зола из печи в этот день считается лечебной для исцеления от порчи.
  • Для богатства и счастья в семье на ночь оставляют включенный ночник.
  • Если в Благовещенье до умывания подать милостыню, то целый год в доме будет достаток и деньги.
  • Благовещенскую просфиру хранят иногда целый год, на тот случай, если кто в семье заболеет, чтобы потом лечить ею.

Свечи. Скриншот из видео.
Свечи. Скриншот из видео.

Заговор на замужество и любовь

Молодые девы часто практикуют любовные заговоры на скорейшую встречу суженого-ряженого. Вот пример одного из них. До восхода солнца нужно в Благовещение трижды умыть лицо холодной водой и произнести трижды:

«Хозяин воды избавь от беды, дай счастья-красы, дай молодости».

После этого не заплетая косы и не надевая ничего, кроме спальной рубашки, открывают окно и смотрят в сторону восходящего солнца и говорят:

«Заря рассветало, роса пала, солнце встало, росу высушило. Солнце, высуши мое одиночество и дай мне пару. Буду я светла, как светлая заря. Аминь».

На беременность

Все женщины, которые хотят забеременеть всегда с молитвами обращаются к Богородице, но именно этот день, когда ангел принес ей весть, считается для этого самым сильным. В этом поможет икона Божией Матери и книга с молитвами. Есть сильные молитвы, текст которых можно найти в интернете онлайн.

Также хорошо к празднику было купить икону Божьей Матери, восхвалить ее имя акафистом, помолиться от чистого сердца и попросить о младенце. Самые искренние молитвы Дева Мария услышит и исполнит заветное желание.