Пасха – самый важный праздник не только в церковном календаре, а в жизни каждого христианина, как и католика, так и православного. День, когда все празднуют воскрешение Христа и спасение душ всех христиан.

Праздник имеет огромное религиозное и культурное значение и давно вошел в жизни каждого из нас. Вне зависимости от возраста и степени религиозности.

Как и любой другой религиозный праздник, Пасха имеет не только традиции празднования, но и запреты, которым и посвящена наша статья.

История праздника Пасха

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

Вероятно, каждый на планете слышал о празднике Пасха, вне зависимости от возраста и вероисповедания. Этот день признан отметить Воскрешение Иисуса из Назарета, позже прозванного Назаритянином. Христиане всех конфессий (католики, протестанты, православные) признают его Сыном Божьим и Спасителем человечества. В качестве пророка его чтят также мусульмане.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Все верующие христиане готовятся к празднику Пасхи, который призван очистить души всех христиан, чему должен поспособствовать Великий Пост, в течении которого отмечают Благовещение и ходят в церковь, чтобы осветить веточки вербы, ведь именно вербой жители Иерусалима приветствовали Христа в последнюю неделю его земной жизни. Последняя неделя перед Пасхой должна способствовать смирению и отказу христиан от греха.

Непосредственно перед Пасхой важно соблюдать не только простой закон доброго христианина, но и строгие предписания Страстной недели, которая призвана призвать христиан к почтению последней недели земной жизни Христа и его мучениям в день распятия, приходящийся на Страстную пятницу, за которой пришло Воскресение Христа из умерших и искупление всех грехов человечества.

Начинается Великая неделя в понедельник со строгого поста. На поливальный понедельник принято ходить к крестным, во второй день - чтить Богородицу и раздавать деньги нищим. В третий день было принято водить хороводы, в четверг - убираться дома. В страстную пятницу важно держать строгий пост и молится. Страстная пятница считается самым суровым днем для любого христианина. В субботу нужно готовится к самой Пасхе, убирать дома, готовить угощения и молится. Суббота также является последним днем Великого поста. Планы на неделю нужно подготовить заранее, так как подготовку к празднику зачастую приходится совмещать с работой и текущими делами.

Дата Праздника Пасхи определяется каждый год отдельно и зависит от лунного календаря. Пасха в 2020 году будет праздноваться 19 апреля.

Традиции Пасхи: кому стоит к ним прислушаться

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

Традиции Пасхального дня хорошо известны каждому украинцу. На праздник принято готовить и украшать яйца – символ вечности круга жизни и щедрости природы. Воскрешение Христа и спасение всех людей принято также отмечать, делая кутью, выпекая и подавая к столу Паски (куличи), которые также можно украшать в соответствии с народными традициями и собственным вкусом.

Конечно же, Пасха – время идти в церковь. Христиане посещают всенощную пасхальную службу, а после крестят в храмах угощения, которые позже подают на праздничные столы.

Что нельзя делать на Пасху и почему: полный список

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

Пасха – самый важный христианский праздник и на ряду со многими традициями имеет и множество запретов, среди которых стоит назвать следующие:

Нельзя жадничать: Христос своей жертвой искупил смертные грехи людей, одним из которых является именно жадность. Проявлять это чувство именно в этот день – вдвойне грешно. Церковь грозит карой за жадность по отношению к родным и близким и в особенности к тем, кто испытывает нужду – больным, нищим, бездомным, сиротам или умалишенным. Нужно быть щедрым, но в меру: делится едой, раздавать мелкие деньги, и главное – быть щедрым на эмоции. Улыбайтесь, смейтесь, радуйтесь и шутите, дарите подарки, открытки, сделайте поделку, будьте внимательным к беременным и старикам. Важно быть внимательным не только к верующему, но и к атеисту.

На великую неделю запрещено ругаться, завидовать, грустить без причины и унывать. Пасха – праздник вечной жизни, на который грешно предаваться негативным эмоциям без причины. Если вы больны или в горе, то церковь вас простит, если же наоборот, то вы грешите, не радуясь на Пасху. Избегайте мата, ругани, не позволяйте себе злится или завидовать, не делайте и не желайте другому зла.

В быту нельзя делать такие вещи:

  • ругаться;
  • выяснять отношения;
  • беседовать на неприятные темы;
  • обижаться ;
  • раздражаться;
  • жаловаться;
  • портить настроение другим людям.

Не переедайте и не напивайтесь: Пасха – светлый праздник, но это не подходит для чревоугодия и пьянства, которые являются тяжкими грехами, за которые и пострадал Иисус. Важно праздновать радоваться, вкусно покушать и выпить, но в Пасхе важно во всем иметь меру.

Запрещено делать не срочную работу: На Пасху можно работать, но если эта работа крайне важна и ее невозможно отложить. Церковь запрещает в этот день работать по дому, проводить не срочный ремонт или переделку, убирать и заниматься различными спекуляциями, так как пасхальные обряды считаются важнее рутинных дел.

Нельзя посещать кладбища: Пасха – праздник живых, которые отмечают победу над смертью и вечную жизнь В тот день на места захоронений православным ничего не следует делать. По этой причине на пасхальной неделе нельзя скорбить об умерших, в церкви категорически запрещено проводить поминальные службы и посещать кладбище. Поминальные дни, посвященные воспоминаниям об умерших и посещению мест их захоронения, пройдут на следующие выходные после Пасхи и называются поминальными днями, на которые делают специальные службы. Отметим, что мертвые часто могут приходить во снах перед Пасхой, что священники часто связывает с тем, сколько именно их поминают родные.

Народные запреты на Пасху: какие советы важны для христианина и что запрещается

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

По народным поверьям накануне и на саму Пасху нельзя заниматься такими делами:

  • Шить, убирать, стирать, работать в саду или огороде;
  • Мыть голову;
  • Красить голову;
  • Стричься;
  • В ночь Пасхи и до утра воскресенья нельзя есть скоромное;
  • В день Пасхи нельзя грустить или ссориться.
  • Нельзя сквернословить, сплетничать, осуждать других людей.
  • Нельзя стричь волосы;
  • Зпрещено выполнять тяжелые работы;
  • Нельзя затевать генеральную уборку;
  • Запрещено ходить в баню и сауну, мыться там;
  • Вместе с мусором нельзя выбрасывать то, что освящено в храме. Лучше всего это сжечь или закопать в землю.
  • На Пасху нельзя венчаться, гулять свадьбу;
  • Супругам на Пасху христосоваться не следует, чтобы не разлучиться.

Можно ли заниматься сексом на Пасху: ответ священников

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

Священники запрещают плотские утехи на протяжении Страстной пятницы. В эти дни важно сконцентрироваться на духовном аспекте, собственном развитии и искуплении грехов. Церковь разрешает секс лишь для тех пар, кто намерен зачать детей. Но можно ли заниматься сексом именно на Пасху? – Прямых указаний на этот счет нет.

Так, непосредственно на Пасху, все запреты снимаются, а радоваться жизни и веселится без излишеств – обязанность каждого христианина. Современные священники говорят пастве, что сексом на пасху заниматься можно, но в утехах также стоит знать меру.

Что нельзя есть на Пасху?

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

В день наступления Пасхи окончательно заканчивается Великий пост с его многочисленными ограничениями на питание, режим дня и поведение. В этот день люди могут есть и пить все что угодно. Можно поесть то, что вы себе не позволяли длительное время, в посту или в обычной жизни. Самое главное соблюдать меру, в еде и напитках, а также эмоциях, словах и поступках.

Пасха 2020: что запрещено святить

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

Согласно православным канонам, в церковь нельзя приносит ряд продуктов и вещей:

  • алкоголь, кроме кагора;
  • продукты, сделанные из крови животных;
  • соль и специи;
  • фрукты и овощи;
  • драгоценности, украшения (даже те, что сделанные своими руками), деньги, документы.

Пасхальные приметы

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

  • На Пасху «Солнце играет» и «в этот день всё веселится на небе и на земле»;
  • Под Пасхальное воскресенье негоже спать, потому что «кто спит, тот свое счастье проспит»;
  • На Пасху все должны веселиться, потому что кто будет грустить в этот день – будет грустить весь год;
  • Если кто-то умирает на Пасху, то считается, что его счастливая душа уйдет прямо к небу;
  • В Пасхальную ночь открываются все земные сокровища, они светятся на земле огоньками, но увидеть их может только невинное и чистое дитя;
  • Чтобы ребенка никто целый год не смог сглазить, надо в Пасху перекрестить его пасхальным яйцом и сказать: «Как это яичко никто никогда не сглазит, так и (имя ребенка) никто никогда не сглазит». Надо дать это яичко поцеловать ребёнку.