Из-за введенного для противостояния пандемии коронавирусной болезни COVID-19 карантина в Украине будет внесены соответствующие изменения в деятельность учебных заведений. Так, в школах учебный год завершится 1 июля, государственная итоговая аттестация для учащихся 4 и 9 классов отменена, а даты проведения Внешнего независимого оценивания и вступительной кампании изменены.

Об этом рассказала на онлайн-брифинге т. в. а. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Любомира Мандзий, фото с Facebook
Любомира Мандзий, фото с Facebook

В Министерстве образования и науки рассматривают несколько вариантов восстановления обучения. Так, если школьников вернут за парты еще в мае, то этого же месяца проведут пробное ЗНО, а в следующем уже "настоящее" оценивания. Однако готовы в министерстве и сместить эти рамки, если у учеников уроки начнутся в июне или июле. В МОН настаивают, что ВНО состоится в любом случае - даже если занятия возобновят в августе, того же месяца проведут пробную и основную сессию экзамена.

Даты вступительных кампаний в высшие учебные заведения тоже претерпевают соответствующих изменений. Соответствующие полномочия на это должны местные органы самоуправления.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Однако через карантин полностью отменено Государственную итоговую аттестацию для учеников 4 и 9 классов, также экзамены смогут сдать кандидаты на ученые степени докторов наук, философии и медицины.

У студентов вузов невыпускных лет сроки учебного года измениться не должны - экзаменационно-зачетные сессии им предлагают провести дистанционно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Харькове ужесточили карантин - что нужно знать, идя в супермаркет.

Как сообщал портал "Знай.иа", Коронавирус – не помеха? Киевские мамочки игнорируют запрет на детские площадки, опасный фотофакт.

Также Знай.иа" писал, что Microsoft отправилась на карантин, обновления Windows 10 не будет.