Пасху отменили из-за карантина, кто сможет попасть в церковь

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине продлен карантин до 24 апреля, что также охватит православную Пасху, которая в этом году отмечают 19 апреля. Из-за этого определенные изменения вводятся в режиме работы церквей, куда традиционно на этот праздник приходит особенно много верующих. В Украине готовят "Пасху дома" - проект, направленный на замену присутствия на богослужении наблюдением за ним онлайн.

Владимир Зеленский, фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский, фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел консультации с представителями церквей, в ходе которых участники дискуссии пришли к согласию, что пандемия требует необходимых изменений в деятельности храмов.

Власти изменили максимум пассажиров в транспорте

Несмотря на продление карантина, ситуация вокруг COVID-19 постепенно стабилизируется. Количество заболевших не увеличивается в геометрической прогрессии, и исчисляется десятками или даже единицами в день. Поэтому правительство принимает определенные послабления. Одно из них касается пассажирских перевозок, и связано с транспортным коллапсом в Украине.

Транспортное сообщение во время карантина, скриншот: YouTube
Транспортное сообщение во время карантина, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще

Кабинет Министров смягчил норму по поводу количества пассажиров, которых может перевозить общественный транспорт. Ранее было установлено ограничение, согласно которому в автобусе, трамвае или троллейбусе нельзя перевозить более 10 человек. Теперь норма увеличилась до половины вместимости транспортного средства. Разумеется, для “любимых” украинских “Богданов” коренным образом ничего не меняется, а для крупного автобуса или троллейбуса это уже существенное изменение.

В Черновицкой области трое людей выздоровели от Covid-19

Ситуация с заразившимися коронавирусом в Черновицкой области была самой тяжелой. Фактически оттуда началось распространение инфекции по Украине, здесь был выявлен первый заразившийся. И сейчас Черновицкая область остается одним из лидеров по распространению и выявлению новых больных. Однако в этом регионе есть и хорошие новости.

коронавірусна епідемія, фото: Getty Images
Коронавирусная эпидемия, фото: Getty Images

Министерство здравоохранения сообщило, что в Черновицкой области выздоровели от коронавируса три человека. Среди излечившихся есть один ребенок, которого уже выписали и отправили домой из больницы. Взрослые пока остаются под наблюдением врачей, однако прогноз по ним благоприятный. Ожидается, что через 1-2 дня им также разрешат вернуться домой.

В Украине "подвинут" учебный год, Минобразования дало первые указания школам

Из-за введенного для противостояния пандемии коронавирусной болезни COVID-19 карантина в Украине будет внесены соответствующие изменения в деятельность учебных заведений. Так, в школах учебный год завершится 1 июля, государственная итоговая аттестация для учащихся 4 и 9 классов отменена, а даты проведения Внешнего независимого оценивания и вступительной кампании изменены.

Любомира Мандзий, фото с Facebook
Любомира Мандзий, фото с Facebook

В Министерстве образования и науки рассматривают несколько вариантов восстановления обучения. Так, если школьников вернут за парты еще в мае, то этого же месяца проведут пробное ЗНО, а в следующем уже "настоящее" оценивания. Однако готовы в министерстве и сместить эти рамки, если у учеников уроки начнутся в июне или июле. В МОН настаивают, что ВНО состоится в любом случае - даже если занятия возобновят в августе, того же месяца проведут пробную и основную сессию экзамена.

Зеленский анонсировал новый закон из-за карантина

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за введения чрезвычайной ситуации на территории государства и призвал не путать его с режимом чрезвычайного положения. А также заверил, что за карантин в стране не ограничит конституционные права граждан.

Зеленский, фото: Офис президента
Зеленский, фото: Офис президента

Следовательно, Зеленский заверил украинцам, что скоро ситуация в стране наладится, а также будут получены все необходимые средства, которые помогут бороться с коронавирусом.