Переход на летнее время

Два раза в год стрелки часов переводятся на час в более чем 100 странах мира. В последнее воскресенье марта – на час вперед, а в последнее воскресенье октября – на час назад. Это необходимо для того, чтобы приблизить административное время к солнечному. В 2020 году Переход на летнее время приходится на 29 марта.

переход на летнее время, фото: Pxhere
переход на летнее время, фото: Pxhere

День мучеников на Мадагаскаре

Этот день еще называется Днем восстания и Днем памяти. Потому что именно в этот день в 1947 году началось революционное восстание против французского колониализма.

Для Мадагаскара это национальный праздник. Когда его отмечают, то вспоминают о тех, кто отдал свои жизни, сопротивляясь господству Франции. Поэтому по всей стране проводят мероприятия и почитают их память.

Государство аннексировала Франция в 1896 году, а островитяне подняли восстание. Но французские войска его быстро подавили. Нужно отметить, что власть Франции на Мадагаскаре не была слишком сильной. А когда Францию оккупировали нацисты во времена Второй мировой, на Мадагаскаре еще сильнее усилился рост движений сопротивления.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Православные праздники:

  • День памяти мученика Савина Ермопольского.
  • Мученика Папы Ларандского.
  • Продолжается Великий пост.

Саввин, Тележный день

В этот день православная церковь чтит память мученика Савина Ермопольского, жившего в Египте в 3 веке. В этот день крестьяне посвящали весь день своим телегам, осматривали их, укрепляли колеса. Санный путь уже был разрушен, и пора было использовать летний транспорт, даже устоялось выражение: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь».

Народные приметы на 29 марта

Хотя солнце не всегда светило, но погода была очень теплой и бежали ручьи. Поэтому говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». Была примета, что если на Саввина тепло, то и вся весна будет теплой.

Именины в этот день

Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Юлиан.

Знаменательные события

В 1999 году секретарем Совета безопасности России назначен Владимир Путин (до нового года текущий президент Ельцин резко устанет и отдаст ему власть)

В 1976 году лучшим фильмом США за 1975 год американская киноакадемия признала "Полет над гнездом кукушки"

В 1933 году валлийский журналист Гарет Джонс опубликовал репортаж о Великом Голоде в Украине.

В 1910 году в Марселе поднялся в воздух первый гидроплан, пилотируемый Альбером Фабром.

В 1864 году в Народном доме во Львове состоялось первое представление первого в Галичине профессионального украинского театра (основан обществом "Руська бесіда").

В 1848 году из-за сильных морозов, которые сковали реку Ниагара, более чем на 30 часов "остановился" Ниагарский водопад.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что женщина умышленно накашляла на продукты в супермаркете.

Как сообщал портал "Знай.uа", в харьковском магазине продавца на карантине заменил необычный "реализатор".

Также "Знай.uа" писал, что в магазинах появилось "лекарство" от коронавируса за полтысячи гривен.