Как известно, покупатели мечтают приобрести поддержанные автомобили в Украине именно за те деньги, которых они реально стоят. Однако, не всегда это удается. Также следует довольно внимательно проверять машину перед покупкой и заранее подготовить соответствующие документы. Украинцам дали дельные советы для приобретения любимой "ласточки".

Так, покупка авто подразумевает серьезные финансовые затраты даже во время эксплуатации. Именно поэтому следует тщательно проверить "железного коня".

Авто, pxhere

Состояние кузова

Изначально следует внимательно осмотреть весь кузов, особенно проблемные части на предмет ржавчины и гнили. Автомобиль лучше смотреть днем, чтобы увидеть все подкрасы, по наличию которых можно определить бала ли машина в ДТП. Если автомобилю больше 5 лет, а на капоте и кузове нет сколов, то скорее всего кузов был полностью перекрашен, с целью сокрытия серьезных дефектов.

Днище автомобиля

Под машиной не должно быть луж. Для поддержанного авто течь или капли являются недопустимыми. В идеале, лучше загнать машину на подъемник СТО и произвести осмотр там. Также в местах, где предусмотрено использование домкрата, не должно быть вмятин.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Колесный протектор

Должен иметь равномерный износ. Если износ протектора не равномерный, то в машине не отрегулировано развал-схождение. Также колеса должны стоять ровно, без перекоса.

Состояние подкапотного пространства

Если двигатель блестит, то скорее всего его отмывали для продажи, чтобы скрыть дефекты. Также нужно осмотреть мотор на предмет протечек, проверить уровень масла, антифриза.

Очень важно состояние масла в ДВС, темный цвет – это нормально, а вот если на щупе масло сбито в комки и тянется, это может быть причиной повышенного износа двигателя.

Авто, pxhere

Пуск двигателя

Здесь важно заводить его на холодную. Перед запуском, нужно потрогать ДВС рукой, он не должен быть теплым. После заведения двигателя нужно обратить внимание на скорость заведения авто и убедиться, что при его работе нет посторонних звуков и подергиваний. Также не должно быть резких рывков при работе.

Тест-драйв

Сначала нужно протестировать тормоза, нет ли посторонних скрипов металла, как они срабатывают, в том числе резкое торможение, нет ли заносов. Также если сцепление схватывает в самом конце, то ремонт не за горами. Следует еще обратить внимание на коробку передач, скорости должны включаться без посторонних звуков. Если при задней скорости передачу выбивает – ремонт в скором времени.

Также нужно прокатиться по мелким ямам и кочкам, исправная подвеска должна без проблем со всем справляться, без посторонних звуков. Еще следует проверить руль на максимуме, при повороте до упора не должно быть рывков, подергиваний, стуков.

VIN-код (номер кузова)

В документах на машину есть номер кузова, который нужно сравнить с табличкой под капотом, также и основной номер кузова следует сравнить. Зачастую основной номер находится возле пассажирского сидения. VIN-код должен отчетливо читаться.

Авто, pxhere

Проверка авто в онлайн-сервисах

Имея в распоряжении VIN-код, можно попытаться проверить его историю с помощью онлайн-сервисов. Есть вероятность получить скрытую владельцем информацию о конкретном автомобиле.

Также рекомендуется нанять специалиста, который проведет экспертную диагностику, в том числе с помощью компьютера. Большинство экспертов берут за свои услуги до 100$. Данный вариант может уберечь будущего владельца от покупки хлама.

Список документов для покупки

Купить авто можно двумя способами:

  • У нотариуса.
  • В сервисном центре МВД.

В обоих случаях потребуется определенный пакет документов.

Документы со стороны покупателя:

  • Паспорт;
  • ИНН.

Документы со стороны продавца:

  • Паспорт;
  • ИНН;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • документы подтверждающие права собственности на автомобиль;
  • заявление на перерегистрацию транспортного средства;
  • оценка стоимости транспортного средства.

Если переоформлением автомобиля занимается третье лицо, то он должен предоставить документы, подтверждающие его личность: паспорт, нотариальную доверенность, а также справку об отсутствии обременений.

Авто, pxhere

Дополнительные документы со стороны продавца:

  • таможенная декларация;
  • договор купли/продажи;
  • сертификат соответствия;
  • транзитные номера;
  • акт приема/передачи, подкрепленный подписью дилера.

Если автомобиль покупался в кредит, то нужно предоставить кредитный договор, справки из банка, а также заявление финансового учреждения.

В случае составления договора у нотариуса, продавец должен предоставить справку, которая свидетельствует об отсутствии криминального прошлого.

Преимуществом будет предоставление продавцом сервисной книжки, по которой можно узнать историю автомобиля.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что розничная сеть Glusco (117 АЗС) резко снизила цены на все виды топлива.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинские таксисты подготовились к карантину.

Также "Знай.uа" писал, что в Киеве иномарка превратилась в кучу пепла за считанные минуты.