Мы все больше времени проводим в социальных сетях, а в условиях карантина - тем более. Со скуки, или из любопытства по нескольку раз листаем ленту Instagram, Facebook, регистрируемся для знакомства в Tinder. В целом взрослый человек может проводить за этим занятием от 30 минут до нескольких часов в день. А это, согласитесь, немало.

Но существует и обратная сторона медали. Чрезмерная привязанность к социальным сетям способна не только сделать нас популярными и помочь продвинуть определенные блоги и товары. Они еще и существенно бьют по самооценке. Большинство психологических исследований доказывают: просматривая ленту, львиная доля пользователей чувствуют себя менее красивыми, умными, успешными и так далее.

Антон Панфилов, группа Cloudless
Антон Панфилов, группа Cloudless

Особенно это касается женщин и населения подросткового возраста. Как с этим бороться и остаться собой в условиях "тотальной пропаганды" искусственной красоты, дорогих авто и прочих привилегий? Знай.uа решил поинтересоваться у тех, кто сталкивается с подобными проявлениями ежедневно.

Один из них - участник группы Cloudless Антон Панфилов, который недавно вместе с коллегами прошел сквозь жернова Евровидения:

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Группа Cloudless, участники Национального отбора на Евровидение
Группа Cloudless, участники Национального отбора на Евровидение

"Социальные сети однозначно влияют на самооценку людей. Я думаю, это связано не только с эго, и с психологической потребностью "пинговать" внешний мир: хорош ли я, любят ли меня, востребован ли я. Мне кажется, почти каждый наш пост или любое проявление в сетях, в какой-то мере является запросом на реакцию на нас, наши мысли, текст или фото. Как психологического выдоха или даже запроса на "потешить самооценку", соц. сети выполняют свою роль в какой-то мере. Можно многое сказать о человеке по поведению, постам, фото. Лично меня отталкивают люди, которые постят только свои селфи. Насколько я знаю, есть даже психологическое определение такого проявления. Я думаю, это так же может говорить о необходимости внимания и реакций. Хотелось бы ошибаться...", - отмечает артист.

Панфилов уверен - социальные сети стопроцентно влияют на формирование мнения о людях. Иногда - ложного. И это, безусловно, вредит отношениям:

Антон Панфилов, группа Cloudless
Антон Панфилов, группа Cloudless

"Благодаря правильной картине о себе можно получить работу, найти друзей, вторую половинку. Мы продаем себя через тиндер, фейсбук, инстаграм. Не всегда сознательно, но чаще всего удачно. Мы автоматически создаем мнение о ком-то или о чем-то прочитав пост на странице френда, посмотрев видео, которое запостил "лидер мнения". Существуют целые теории, как мнение в соц. сетях влияет на выборы в странах, на продажу продукции и еще на много вещей, которые мы не в силах отследить".

Антон Панфилов, группа Cloudless
Антон Панфилов, группа Cloudless

"Есть обратная сторона, которая была еще до соц. сетей. Какое-то время был очень модным образ селебрити. Недостижимый идеал, к которому тянулись люди, нанося себе непоправимый вред. Люди худели опасными методами, делали пластические операции и много других, порой, необдуманных шагов. Конечно и сейчас это происходит, но с развитием соц. сетей это расстояние между селебрити и всеми другими сильно сократилось. Модель поведения знаменитостей так же. Теперь люди чувствуют себя ближе к "звездам", иногда слишком. В общем, из одной крайности в другую. Портят ли отношения соц. сети? Думаю, что люди портят отношения. Социальные сети - это инструмент. Мне кажется, люди с помощью этих инструментов могут шире проявлять свои "особенности". Кто-то кого-то лайкнул и тебя приравнивают к предателям. Кто-то кого-то не лайкнул и ты, якобы, не уделяешь внимания. Ну и много еще современных "проблем", которые приходят с развитием технологий", - добавляет Панфилов.

Другой аспект, который можно воспринимать или нет, но он существует - так называемый "культ искусственной красоты". Как часто женщина, открыв страницу любой из звезд, не подумает - "почему у меня нет груди третьего размера, почему я не пою, как Лобода и не путешествую в компании "Орла и Решки". Начинается стадия "самокопания". Чаще всего ничем хорошим это не заканчивается.

Антон Панфилов, группа Cloudless
Антон Панфилов, группа Cloudless

"О своем отношении к натуральной и искусственной красоте выскажусь честно. Я не понимаю искусственную "красоту". Увеличенные губы, искусственная грудь, насыщенный мейк в повседневной жизни. Но нам следует копнуть глубже. За каждым таким проявлением может быть бессознательный призыв к помощи, желание самоутвердиться, желание казаться лучше, утереть нос бывшему, продать себя будущему, прикрыть недостатки и многое другое. Есть тонкая грань между тем, чтобы следить за собой и тем, чтобы корректировать свое тело косметологическим или хирургическим путем, без надобности. Я не говорю о пластике после несчастных случаев или сложных операциях. Очевидно, что каждый выбирает свой путь и принимает свои решения. Лично я адекватно воспринимаю любые проявления. Мое отношение, как и любого адекватного человека, не должно меняться, если кто-то выглядит натурально или искусственно. Но люди делают это и для окружающего мира. Иногда и в первую очередь. Поэтому, нужно быть готовым к обсуждениям, иногда к критике", - подытожил Антон.

(Вторую часть материала читайте в следующем выпуске, - Ред.)

Напомним, главный "вампир" Евровидения стал папой.

Как сообщал Знай.uа, Остапчук после скандала на концерте KAZKA извинился за "геев, инвалидов, фриков" и другие оскорбительные шутки.

Также Знай.uа писал, что KAZKA дала взрывной концерт в Киеве.