Украинцам обещали проиндексировать пенсии 2020 году. Уже несколько раз сроки выплат перенесли. 30 марта Верховная Рада Украины приняла законопроект о социальных гарантиях в связи с распространением коронавируса.

В законопроекте сказано, что индексацию пенсий проведут только после завершения карантина. А это означает, что до конца карантина украинцам не будут индексировать пенсии, а также повышать. Однако и уменьшать не будут.

Пенсионеры, фото Общественное
Пенсионеры, фото Общественное

"Принять меры по недопущению уменьшения размера выплат пенсий, а также проведение индексации пенсий, после завершения мероприятий, предусмотренных карантином", - сказано в документе.

Сотрудники сферы соцзащиты получат дополнительные надбавки за то, что ходят домой к людям, которым нужна помощь. На период карантина они получат + 100% от оклада.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Для тех, у кого период обзора по инвалидности выпал на период карантина, беспокоиться не о чем – пенсии будут выплачивать до конца карантина без остановки, а на комиссию медико-социальной экспертизы можно будет пойти уже после.

переселенцы
переселенцы

На карантине будут защищены переселенцы – на период карантина, а также 30 дней после его окончания, будут запрещены все проверки места жительства или пребывания внутренне перемещенных лиц при назначении или возобновлении социальных выплат.

Ппенсии, стипендии, социальная помощь, компенсации, субсидии, льготы переселенцам будут выплачиваться в период карантина.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мой руки, танцуя – копы необычным способом пытаются остановить пандемию. Полицейские с помощью танцев показали, как нужно мыть руки при коронавірусі

Как сообщал портал "Знай.ua", в скольких украинцев подозревают коронавирус, цифры по областям. Количество подозрений на инфицирование растет с каждым днем

Также "Знай.ua" писал, в Зеленского рассказали, как пенсионерам избежать смертей от коронавирус — видео. Среди бабушек и дедушек зарегистрировано больше всего смертей по всему миру