Кабинет министров Украины планирует отреагировать на пандемию коронавирусной болезни, а также на связанную с ней экономический кризис, дополнительными выплатами пенсионерам и получателям социальных выплат.

Об этом рассказала на заседании правительства министр социальной политики Марина Лазебная.

Марина Лазебная, фото Facebook
Марина Лазебная, фото Facebook

Прежде всего, Кабмин и Минсоцполитики планируют следующие шаги. Во-первых, с 1 апреля пенсионеры в возрасте старше 80 лет и с пенсией, которая не превышает 9205 гривен будут получать ежемесячную надбавку в 500 гривен.

Во-вторых, в мае пенсии проиндексируют на 11%. По оценкам министерства, около 7 миллионов пенсионеров получат дополнительное финансирование благодаря этому шагу.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

в-третьих, правительство наконец утвердило порядок выплаты обещанной ранее выплаты в 1000 гривен для пенсионеров и других получателей социальной помощи. Эту единовременную надбавку получат все, чья пенсия меньше 5000 гривен. Эта инициатива коснется 10 миллионов пенсионеров и 600 тысяч других граждан Украины, которые получают помощь от государства.

Міністр соціальної політики Марина Лазебна на засіданні Уряду про пенсії

НАЖИВО: Міністр соціальної політики Марина Лазебна на засіданні Уряду про підвищення пенсійного забезпечення громадян

Geplaatst door Міністерство соціальної політики України op Woensdag 1 april 2020

Для того, чтобы пенсионеры могли получить дополнительные средства, необходимые изменения должны быть утверждены Верховной Радой в госбюджете. Если это решение поддержит парламент, то в правительстве обещают начать выплаты уже 14 апреля.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский озвучил пугающие сценарии по Covid-19 — "Наша медицинская система не выдержит".

Как сообщал портал "Знай.ua", инфицирована Covid-19 прихожанка могла заразить десятки прихожан церкви на Закарпатье.

Также "Знай.ua" писал, что в США зафиксирована первая гибель младенца с COVID-19.