Государство заплатит украинцам дополнительные пособия на период карантина из-за коронавируса. Об этом заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная в эфире программы "Право на власть". .Как отмечается, выплаты получат люди, у которых есть дети до 10 лет. Помощь предлагается одному из родителей. Но деньги полагаются не всем — эти выплаты рассчитаны на физических лиц-предпринимателей, у которых нет наемных работников и на период введенных ограничительных мер были вынуждены заморозить свой бизнес и потеряли прибыль.

Пособие будет равно прожиточному минимуму. Напомним, что общий размер прожиточного минимума на одного человека а в расчете на месяц с 1 января 2020 года в Украине составляет 2027 гривен.

"Есть физические лица-предприниматели и другие самозанятые, которым сейчас очень сложно, но они не хотят прекращать предпринимательскую деятельность и фактически ушли в неоплачиваемый отпуск. Такие лица не могут прийти в центр занятости и получить статус безработного", - сказала Лазебная.

По словам министра, такие выплаты будут осуществляться во время действия карантина, а также в течение 30 дней после его завершения в зависимости от ситуации с карантинными мероприятиями, состоянием экономики страны.

Министр заверила, что решение о предоставлении такой помощи правительство примет уже в ближайшее время.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, оккупанты наплевали на карантин и обстреляли Донбасс, ранен защитник Украины.

Знай.ua писал, комендантский час в Украине - в каких областях будут введены жесткие ограничения.