Судя по безумному всеукраинскому резонансу, который вызвала новость мэра Киева Виталия Кличко о массовой волне заболеваний коронавирусом сотрудников Киево-Печерской Лавры, этот шокирующий факт для киевлян стал последней каплей. В отличие от других конфессий, что организовали онлайн трансляцию службы, именно здесь устроили массовое собрание верующих в Вербное воскресенье, поэтому обнаруженный очаг Covid-19 среди священнослужителей УПЦ МП вызвал масштабный всплеск возмущений. Киевляне требуют от главы КГГА основательных объяснений – дело дошло даже до массовых призывов об уголовной ответственности. Эту острую тему городскому голове не удалось обойти стороной и на сегодняшнем традиционном пресс-брифинге. Подробности узнавали Знай.ua.

Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа
Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа

Количество больных перевалило за полтысячи: среди инфицированных – снова работники Лавры

Несмотря на ожидания нескольких тысяч зрителей в прямом эфире выступления мэра, ждать пришлось почти 40 минут – на связь Виталий Кличко вышел только с 3 попытки.

Статистика последних дней свидетельствует, что темпы распространения опасного вируса лишь увеличиваются. Если в первые недели, цифры, как правило, не превышали 30 – 40 выявленных за сутки новых инфицированных, то отметки достигают 50 – 60, а то и более, человек.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

И, как оказалось, цепочка выявленных, по состоянию на 13 апреля, 63 случаев заражения Covid-19 работников Киево-Печерской Лавры за сутки, получила продолжение.

"Количество киевлян, у которых лабораторно подтвердили заболевание коронавируса, за прошедшие сутки увеличилось еще на 56 человек. Из них 5 медиков, 1 случай летальный. Заболели 26 женщин, в возрасте от 26 до 74 лет, и 24 мужчины от 21 до 82 лет. Заболели и 6 детей: 3 девочек и 3 мальчиков в возрасте до 7 лет. В больницы госпитализированы 11 пациентов, остальные лечатся на самоизоляции. Еще 2 случая зарегистрированы в Киево-Печерской Лавре", – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Не удалось спасти монаха Почаевской Лавры, который находился в Киево-Печерской Лавре и был госпитализирован. Ему было 42 года.

В целом же, по состоянию на 14 апреля, в Киеве подтвержден уже 551 случай заболевания.

Несмотря на почти сотню официально подтвержденных случаев инфицирования Covid-19, среди служителей Лавры, городской голова сообщил о введении строгих карантинных ограничений. Однако, вряд ли, такие действия киевляне будут считать полноценными.

"Вчера на территории Лавры мы выставили 4 поста из правоохранителей и специалистов Лабораторного центра. Также входы и выходы контролирует полиция и Нацгвардия – попасть туда можно лишь по специальному разрешению. Вчера мы направили туда медицинскую бригаду, медобследование там прошли 230 служителей Лавры и 60 учеников духовной семинарии, среди которых и обнаружили 2 больных. Сегодня запланирован отбор образцов для ПЦР-тестирование. Также утром здесь начали производить дезинфекцию помещений и делают ежедневно медосмотр тех, кто живет на территории Лавры", – сообщает Виталий Кличко.

14.04.2020 прес-брифінг Віталія Кличка. ❓Про кількість інфікованих киян ❓Про ситуацію в Києво-Печерській Лаврі ❓Про посилення контролю на в'їздах до Києва ❓Чи підвищений радіаційний фон в Києві Про це та інше вже зараз в прямому ефірі

Geplaatst door Київська міська державна адміністрація - КМДА op Dinsdag 14 april 2020

А самым главным и одновременно самым абсурдным в этой истории является то, что первая масштабная волна инфицированных служителей Киево-Печерской Лавры была обнаружена еще неделю назад. О 26 подтвержденных случаях среди местных работников Виталий Кличко сообщил лично еще 9 апреля в ходе ежедневного отчета по ситуации распространения коронавируса в городе.

Однако, тогда никаких предупреждений о закрытии храма или введение жестких ограничений по посещению Лавры ним даже не были озвучены. Лишь "обеспокоенность" насчет того, какими масштабными могут быть последствия Пасхальных праздников.

"Сложно представить, каким может быть цепочка дальнейшей передачи инфекции. Вот почему я с волнением ожидаю нынешней Пасхи. Чтобы после праздников ситуация резко не обострилась, чтобы мы не имели сотен новых больных. Я несколько раз встречался с представителями всех конфессий, говорил о соблюдении ограничений, о том, что они тоже должны осознавать свою ответственность за здоровье своих верующих. Мы должны максимально вывести транслирование в онлайн-режим", – подчеркивает Виталий Кличко.

Виталий Кличко - фото Дианы Поповой, Фейсбук
Виталий Кличко - фото Дианы Поповой, Фейсбук

Как мы видим, встреча состоялась, но никаких введенных жестких действий по изоляции местных служителей местной властью так и не было внедрено. Однако, никакого объяснения этому крайне опасному упущенню предоставлено не было даже и сегодня.

Ситуация на пике обострения: "Переждали, когда эти мракобесы наградили 100500 людей, а только теперь закрываете???"

Именно этот факт не дает покоя жителям столицы. Поэтому после целого ряда "недодействий" киевской власти, начиная от непроконтроливанного передвижения в общественном транспорте, когда людям приходилось часами выстаивать на остановках и терпеть давку в салонах, и заканчивая почти 10-дневным отсутствием масок и спирта в аптеках, как и обещанной дезинфекции в подъездах, спровоцировал волну возмущений. Кроме личных постов отчаяния и выражения возмущения на городских форумах, киевляне "атаковали" официальную страницу Виталия Кличко и мэрии в Фейсбуке.

"Это надо было сделать еще 2 недели назад, когда там появились первые больные. И ПЦР тесты они давно там сделали через частную лабораторию Диоген, неплохо было бы разобраться почему вся эта информация скрывалась", – пишет житель столицы Иван Затопляев.

"То есть переждали когда эти мракобесы за вчера наградили 100500 людей и только теперь закрываете??? Полный п*дец", – пишет один из возмущенных пользователей Фейсбука, киевлянин Евгений Кириченко.

"А РПЦ не надо закрывать. Так. Гулять в лесу и парке - нельзя, ютится в церквях - можно. Это при том, что в Лавре давно вирус, а закрывают ее только сейчас. Это диверсия или безответственность?", – отмечает киевлянка Оксана Шевченко.

Вместе с объяснениями этого опасного упущения городского головы жители мегаполиса требуют от него не спустить "на тормоза" действия работников Лавры.

"Уголовный кодекс Украины. Статья 181. Посягательство на здоровье людей под предлогом проповедования религиозных вероучений или выполнения религиозных обрядов наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок. наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет", – пишет киевлянка Ирина Багрий.

Будут ли руководством города инициированы соответствующие наказания и о дальнейшем развитии событий в столице читайте на портале Знай.uа.