Военный врач из Запорожья Денис Зубченко 30 марта узнал, что у него положительный тест на коронавирусную инфекцию covid-19. Известно, что медик еще не излечился от этого вируса. Также известно, что заболели е его родные — жена и дочь, которые проходят лечение дома.

В сети Facebook Денис опубликовал пост под названием "Хроники заболевания covid- 19". В таком "дневнике" мужчина рассказал, что происходит с ним во время болезни.

"Это не тяжелое состояние по медицинским мерка, а примерно между легкой и средней тяжестью", - пишет Денис.

30.03.2020 - вечером почувствовал общую слабость и недомогание, измерил температуру - 37,3.

В течение 3-х дней температура не поднималась выше 36,7, не было никаких симптомов.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В пятницу 03.04.2020 вечером происходит то же самое - общая слабость и температура 37.3.

Поскольку на следующий день должен был выходить на дежурство, то немного перестраховался и вызвал врача. Приехала скорая, молодой доктор провел обзор, консультацию, ничего критичечкого не обнаружено (легкое покраснение в горле, жесткое дыхание). Выписал больничный с последующим визитом к семейному врачу на понедельник 06.04.2020

В субботу появились симптомы у жены, недомогание, миалгии (боли в мышцах - ред.), Температура 37.6 держалась до понедельника.

До понедельника у меня температура прыгала от 36,4 (утро) до 37,6 (вечер)

В понедельник на приеме у семейного врача температуры нет, но беспокоят миалгии, парестезии в проекции межреберных мышц с обеих сторон. У жены тоже, но миалгии более развернутые и распространяются на мышцы конечностей. Кроме того, в нее пропал вкус и обоняние.

Мне больничный продлевают, жене открывают, до пятницы 10.04.2020.

В четверг 09.04 - у меня резкий подъем температуры до 38,1 усиливаются боли между ребер с обеих сторон (ни кашля, ни насморка - нет), появляется отек слизистой носа. У жены все та же замедленная картина с отсутствием вкуса и обоняния.

Начинаю прием Аугментина 1000 мг 2 р / с.

10.04 - созваниваемся с семейным врачом, описываем симптоматику, нам продолжают больничный в телефонном режиме и предлагают провести экспресс тест на COVID-19.

Через несколько часов приезжают, делают забор крови и вечером получаем оба отрицательный результат.

До понедельника у меня сохраняется высокая температура — выше 38,2 сбиваю парацетамолом (не менее грамма, иначе не работает). При этом сбивается до 37,8. Я иногда добавлял или анальгин или аспирин — иногда температура опускалась до 37,3.

У жены картина не меняется, температура от 36,7 скачет до 37,3.

В понедельник 13 апреля едем в поликлинику - делаю рентген - на рентгене бронхит.

в больнице, скриншот с видео
в больнице, скриншот с видео

Вечером в понедельник получаем информацию, что мы с женой оба контактные с COVID-19 (ПЦР подтверждены случаи).

Во вторник 14 - в поликлинике сдаем общий анализ крови и просим зав.амбулаторией провести нам ПЦР тест на COVID 19. Без каких-либо сложностей и возражений зав.амбулаторией усаживает нас в отдельный кабинет и в течение 1-го часа нам берут назофарингиальние мазки на ПЦР . При этом у меня все еще 38, которая крайне трудно сбивается.

Среда в 12:00 получаем информацию - у меня положительный тест, у жены - сомнительный результат. У меня хранятся все вышеперечисленные жалобы и температура 38,1.

Подключаю второй антибиотик (левофлоксацин 500 мг 2 р / с).

В четверг 16.04.2020 узнаем результат теста жены - отрицательный, у меня в этот день 38.4, жуткий озноб и слабость, отсутствуют миалгии, прошел отек слизистой носа. В 16:40 - температура 38,4 - принимаю 1гр, парацетамола, в лихорадке ложусь под два одеяла, всего трясет и "колбасит".

До 21:00 температура падает до 37,8 в это врем принимаю препарат с микроэлементами - Mg 133 мг, Са - 330 мг., Zn - 5 мг. ночью просыпаюсь весь мокрый - меряю температуру 37.2

Утром в пятницу 17.04.2020 - температура 37.2, слабость и больше ничего.

В течение всего дня температура скачет от 37,2 до 37.9 на этом фоне пью микроэлементы по 1й таблетке 3 р / с.

Суббота 18.04.2020 - просыпаюсь температура 36,8 и никаких симптомов кроме повышенной утомляемости, в течение дня температура несколько раз подскочила до 37.5 к вечеру и задержалась на уровне 37.1

Сейчас Денис Зубченко все еще болеет, но ему стало лучше. Пишет, что от воскресения 19.04 - с 11:00 температура прыгает от 36,4 до 37. Самочувствие ближе к удовлетворительному.

Дочь Дениса тоже сдала тест на ПЦР в четверг 16.04 - результат положительный. У нее температура до 38 и заложенность носа болят мышцы.

"Будьте здоровы — очень неприятная и ни на что не похожая болезнь!" - пишет Денис Зубченко в конце поста.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, карантин отменяется? Харьковчанам разрешат гулять в парках.

Как сообщал Знай.ua, китайская вакцина вылечила больных коронавирусом обезьян, человечество в их руках.

Знай.ua писал, львовских медиков "расцеловали" за рискованную миссию, герои нашего времени - мощное видео.