Несмотря на то, что Пасха только прошла, ситуация в Киеве становится все напряженнее. Острым поводом для переживаний и масштабных обсуждений для жителей столицы, как и на протяжении предыдущих нескольких недель, остаются Пасхальные праздники. Люди с опаской ожидают возможной волны заболеваний после церковных освящений и требуют от мэра Киева Виталия Кличко закрыть все столичные храмы. И, кроме этого, у киевлян назрело еще несколько крайне критических вопросов "эпохи карантина", которые они, не стесняясь, высказали городскому голове. Какие именно, узнавали Знай.uа.

Фото - Православная Церковь Украины
Фото - Православная Церковь Украины

За сутки 42 больных: среди них 2 детей и 4 медика

Каждый день количество жалоб от жителей различных районов столицы на "недодействия" киевской власти только увеличивается. И, если подавляющее большинство уже традиционно составляют жалобы на коммунальные коллапсы, массовые нарушения соблюдения ограничений в магазинах и детских площадках и трудности с тестированием, то критическим и возмутительным "проколом", по мнению сотен киевлян, стало упущение власти недельное затягивание с введением карантина на территории Киево-Печерской Лавры, несмотря на десятки зараженных Covid-19 местных служителей.

Однако, подавляющее большинство вопросов, с которыми уже которую неделю подряд приходится сталкиваться, так и остаются без ответа.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Формат общения с населением, который уже стал "карантинным стандартом", обычно, предполагает 15-20-минутный отчет столичного головы о состоянии распространения и заболеваемости коронавирусом в городе и несколько ответов на вопросы от СМИ.

На последнем онлайн-брифинге Виталий Кличко сообщил, что за минувшие сутки было зафиксировано 2 летальных случая.

"Количество киевлян, у которых лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, увеличилась еще на 42 человека. Из них 4 медики. Заболели 15 женщин, в возрасте от 25 до 67 лет, и девочка 7 лет. И 25 человек, в возрасте от 18 до 72 лет, а также мальчик, которому 5 лет. В больницы столицы госпитализировали 13 пациентов, остальные лечатся на самоизоляции", – отмечает глава КГГА Виталий Кличко.

По состоянию на 21 апреля, в Киеве зарегистрировано 892 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирус: из них – 56 % (502 случая) у мужчин и почти 44 % (390 случаев) у женщин.

"Телепатическая термометрия" на блокпостах: киевляне зафиксировали массу "проколов"

Лидирующую позицию среди самых обсуждаемых тем стало громко озвученное городскими властями размещение на въездах в Киев 10 блокпостов, которые должны были в обязательном порядке проводить термометрию всех пассажиров транспорта, что заезжал к столице на протяжении Пасхальных праздников – с четверга, 16 апреля, по понедельник, 20 апреля.

Но результат оказался совсем не таким, как презентовали в киевской мэрии. Если в первые дни работы размещение блокпостов некоторым "повезло" попасть в километровую пробку, то со временем все чаще стали появляться сообщения об отсутствии "температурной проверки". Десяткам киевлян удалось лично убедиться в этом.

"Сегодня ехал по Обуховскому шоссе возле 17-й, никто ничего не меряет, стоят "клоуны" в костюмах, всех пропускают через одну полосу. Была незначительная тянучка. Люди, это просто показуха для ТВ. В Киеве зафиксированы групповые заболевания на коммунальных предприятиях, они работают в штатном режиме, информация засекречена от общества....", – выразил свое возмущение в очередной день "обзорного периода" житель столицы Дмитрий Семенюк.

"Проверяют каждую 50-ю машину. Остальные пропускают пачками. Но даже так пробки на въезд", – утверждает киевлянин Артур Миллер.

Появились в сети и видео-доказательства бездействия правоохранителей и медиков, которые свободно пропускают машины даже в 1 день введения постов на КП.

"Телепатическая термометрия" на въезде в Киев по Одесской трассе:

Киевляне со страхом ожидают "Пасхальной волны" заражений: "Закройте церкви!!!"

Первая "волна" отчаяния и обвинений в адрес городской власти относительно запоздалой реакции на вспышку Covid-19 среди работников Лавры и разрешение работы монастыря еще в течение недели после обнаружения первых нескольких десятков больных среди персонала, который разразился на прошлой неделе. Заявление мэра о массовых заражениях местных служителей мгновенно вызвало шквал протестов и возмущений.

Одним из главных требований жителей города стало наказание инфицированного персонала УПЦ МП, что продолжил работать в Киево-Печерской Лавре, несмотря на безумную опасность для окружающих, и приглашал верующих даже на Вербное воскресенье: от штрафов до уголовной ответственности. Но главным, все же, стало требование закрытия всех церквей на территории Киева, которые могут последовать горькому примеру служителей Лавры.

Церковь, верующие - фото с Фейсбук-страницы "Киево-Печерская Лавра"
Церковь, верующие - фото с Фейсбук-страницы "Киево-Печерская Лавра"

Несмотря на оголтелую массовость этой просьбы, столичная власть впоследствии закрыла на карантин только территорию Ионинского монастыря, где также были зафиксированы случаи заражения Covid-19.

Количество возмущений по этому поводу стремительно растет и сегодня – только на официальной странице "Кличко-мэр" продолжают появляться все новые и новые комментарии с требованием закрыть столичные храмы. Тем более, что на этой неделе, по традиции, должно быть Поминальное воскресенье, а его официальное перенесение властью на 6 июня людям никаких гарантий предотвращения масштабных собраний с целью помянуть близких не дает.

"Для нашего народа сделать ограничения. Они и так все на пикниках, в церкви ходят. Социальная ответственность у некоторых на О. А как же церковные без средств? Они не умеют ничего делать. Разделяйте церкви от государства! Это такая организация, как для любых: велоспорт, теннисный клуб и прочее", – отмечает автор одного из сообщений, киевлянка Виктория Ли.

И, похоже, не зря киевляне заранее подняли эту тему, настаивая, чтобы городской голова поспособствовал своевременному закрытию местных церквей. Об уже выявленном инфицировании Covid-19 после посещения Киево-Печерской Лавры в Вербное воскресенье сообщила автор одного из тематических комментариев.

Отреагирует ли столичная власть на массовые просьбы жителей мегаполиса и дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.