Мораторий на продажу земли привел к тому, что цены аренды являются гораздо ниже рыночного уровня. Об этом сообщает Опендатабот.

Средняя цена с 2016 года аренды существенно не изменилась. И это при том, что количеств аукционов за 3 года на аренду земли сельскохозяйственного назначения выросло с 43 до 88 гектаров.

В 2019 году самая высокая цена за аренду земли была в Винницкой области – 7233 грн, Полтавской (6973) и Кировоградской (6858), дешевле всего стоила земля на Закарпатье – 1417 грн с гектара, Ровенской— 1473 и Волынской — 1842.

"Открытие рынка земли создаст конкуренцию между покупателем и арендатором земли. Владельцы будут выбирать, что им выгоднее: продать эту землю или продлевать аренду. За счет такой конкуренции цена на аренду земли будет расти, а у владельцев земли впервые появится выбор", – отмечает доцент департамента экономики Университета Де Монфорта, старший советник по вопросам управления земельными ресурсами проекта Prindex Денис Низалов.

Цена на аренду земли, фото: Опендатабот
Цена на аренду земли, фото: Опендатабот

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Цена на аренду земли, фото: Опендатабот
Цена на аренду земли, фото: Опендатабот

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как фермеры смогут зарабатывать на своей земле.

Как сообщал Знай. ua, стало известно, какая судьба постигла скандальный закон о рынке земли.

Также Знай. ua писал, что юрист проанализировал закон и ответил на наболевшие вопросы.