Как известно, начиная с 2012 года в Украине легковые автомобили не проходили процедуру технического осмотра, что во многом было обусловлено коррупцией при выдаче талонов.

И каждая "лафа" когда-то заканчивается. И техосмотр имеет все шансы вернуться уже в нынешнем 2020 году.

Недавно был зарегистрирован законопроект "О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта согласно актам Европейского Союза", который предполагает появление новых правил, среди которых - техосмотр в Украине легкового транспорта. Об этом сообщает "ТСН", ссылаясь на информацию, которую предоставило Моторное транспортное страховое бюро Украины.

Отмечается, что в положениях законопроекта речь идет о постепенном переходе к техосмотру в Украине в обязательном порядке, ввод которого планируется к 2022 году.

Почему правительство возвращает старые правила? По статистике одна из 300 аварий происходит из-за плохого состояния автомобилей. Поэтому в правительстве планируют обязать проходить проверки всех автовладельцев уже с 2020.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Если говорить о состоянии дел в текущем году, то обязательный техосмотр в Украине коснется прежде всего автобусов, грузовиков и автомобилей такси.

Следует отметить, что радиочастотная метка и талон являются теми средствами, благодаря которым можно будет удостовериться в подлинности технического осмотра.

Отметим, что обязательный техосмотр в Украине, который должен пройти технический транспортное средство, скорее всего будет касаться:

- коммерческих автомобилей (зависит от вида);

- легковых автомобилей, которые старше четырех лет (раз в два года);

- такси, которые старше одного года (на постоянной основе);

- автобусов, которые старше одного года (раз в полгода);

- грузовых автомобилей до 3,5 тонн, которые старше четырех лет (раз в два года);

- грузовых автомобилей, превышающих 3,5 тонны, а также старше одного года (независимо);

- тракторов, возраст которых превышает четыре года (раз в два года);

- автомобилей, занимающиеся перевозкой опасных грузов, возраст которых больше одного года (раз в полгода);

- мототранспорта, объем двигателя которых превышает 125 куб.см, с возрастом более двух лет (раз в два года);

- спецтранспорта, возраст которого превышает один год (раз в год).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, с 1 мая 2019 года в Украине изменили правила обязательного техосмотра

Как сообщал портал Знай.иа министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщал еще в прошлом году о возобновлении технического осмотра автомобильного транспорта

Также Знай.иа писал, цены на топливо в Украине рекордно упадут, эксперты высказали оптимистичный прогноз