Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

В Украине, как и в других странах православного мира, продолжается особый религиозный период, который длится с Пасхи до Троицы.

Именно на протяжении нескольких весенних недель важно навести порядок в духовных делах и отдать дань почтения и уважения усопшим предкам, для чего столетия назад была придумана Родительская суббота, которую также называют Поминальной.

В 2020 году Поминальные дни впервые за века проходят не в привычном формате. В связи с пандемией коронавирусной инфекции Covid-19 церкви и кладбища по всей Украине закрыты, а миллионы украинцев призывают остаться дома и поминуть ушедших родственников и близких дома.

Однако пандемия окончится, а традиция – останется. Придерживаться вековых ритуалов поминовения родственников можно будет и после снятия карантинных ограничений, чем без сомнения и воспользуются миллионы украинцев.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В этой статье мы расскажем о том, что такое Родительская или Поминальная суббота, рассмотрим основные традиции и ритуалы этого дня.

Что такое родительская суббота: описание особенного дня

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

В православной традиции поминальной субботой называют особый день поминовения умерших, крещенных в вере. В первую очередь он направлен на помин ушедших родителей и других родственников. Согласно украинским традициям, поминальные дни наступают на следующие выходные после праздника Пасхи.

Родительские субботы для поминовения: когда еще нужно поминать родственников

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

Православная традиция учит чтить умерших и выделяет для этого в календаре праздников и обрядов сразу же несколько дней. Несмотря на множество дней, специально определенных для посещения кладбища, в народе чаще всего навещают могилы предков сразу же после Пасхи, что стало органичной частью культуры даже среди жителей больших городов.

Всего в православном календаре есть пять родительских суббот:

  1. Мясопустная вселенская родительская суббота (суббота за 2 недели до Великого Поста);
  2. Троицкая вселенская родительская суббота (суббота перед днем Святой Троицы, на 49-й день после Пасхи);
  3. Родительская 2-я суббота Великого Поста;
  4. Родительская 3-я суббота Великого Поста;
  5. Родительская 4-я суббота Великого Поста.

Кроме того, в христианской традиции есть такое понятие как Вселенские родительские субботы. Первый родительский день – Мясопусная суббота – проходит перед Неделей о страшном суде, которая отмечается перед Великим Постом, и Троицкая суббота, отмечающаяся непосредственно перед праздником Святой Троицы.

Кроме того, родительские субботы проходят в течении Великого поста. Посещать кладбища, наводить порядок на могилах, поминать родственников и проводить панихиды за ними разрешено на протяжении второй, третьей и четвертой субботы Великого поста.

Также в православном календаре есть упоминания субботы малых постов, которые проходят непосредственно перед началом Рождественского, Апостольского и Успенского поста.

Частные поминальные дни и Димитриевская суббота

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

Помимо выше описанных дней, предназначенных для поминовения покойников, есть так называемая Первая Димитриевская суббота. Данный день отмечается в первую субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского, который назначен на 26 октября или 8 ноября по старому стилю.

Отметим, что Димитриевская суббота является частью народной традиции и считается днем памяти павших воинов. Данный поминальный день не указан в церковных установлениях Элладской (Греческой) Церкви. В богослужебном уставе этот день не отмечается как заупокойный.

Великий поминальный православный календарь в 2020 году

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

В 2020 году в календаре Украинской православной церкви официально указаны семь дней поминовения умерших, лишь в марте таких дней часто бывает не менее трех. Отметим, что все они, кроме 9 мая, обозначенного днем поминовения воинов, имеют переходящую дату.

Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)

Суббота 2-й седмицы Великого поста

Суббота 3-й седмицы Великого поста

Суббота 4-й седмицы Великого поста

Радоница

9 мая — Поминовение усопших воинов

Суббота Троицкая

Суббота Димитриевская

Великая Радоница: описание и дата в 2020 году

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

В народе также принято посещать могилы предков во время Радоницы – особого дня поминовения усопших, которых отмечается на вторник после Фоминой недели – второй недели после Пасхи. В текущем году день отмечался 28 апреля и также был пропущен христианами в Украине из-за введенных карантинных мер. На протяжении этого дня принято вспоминать воскрешение Христа из мертвых и радоваться победе христианских душ над смертью.

Поминальные дни 2020 года: когда нужно посещать церкви

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

В 2020 году в связи с эпидемией коронавируса большинство украинцев не имеют возможности посетить кладбища, в том числе и перед Троицей. Однако в календаре есть поминальные даты, которые позволят навестить могилы близких уже после предположительного снятия карантинных мер, а именно:

22 февраля— Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)

14 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста

21 марта — Суббота 3-й седмицы Великого поста

28 марта — Суббота 4-я седмицы Великого поста

28 апреля — Радоница

9 мая — Поминовение усопших воинов

6 июня — Суббота Троицкая

7 ноября — Суббота Димитриевская

Православные традиции: как и когда нужно служить панихиду

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

Для должного поминовения покойных необходимо проводить панихиду – заупокойное богослужение, во время которого молятся об упокоении умерших, а также просят Бога о прощении их грехов и милосердии.

Важно отметить, что проведении панихиды над умершими является обязательной частью православной традиции поминовения. Посещение могил предков, уход за ними, помин близких в кругу родственников за столом является народной традицией и не входит в православный канон.

Что нельзя делать в родительскую субботу

Родительские субботы: источник: YouTube
Родительские субботы: источник: YouTube

В поминальные дни запрещено поминать умерших от спиртного спиртным, переедать, сквернословить и вспоминать плохое об усопших.

Кроме того, запрещено устраивать пиршества на местах захоронения. Церковь настаивает на том, что в первую очередь православные должны читать молитвы и панихиды по усопшими, а уж после - навещать их могилы и устраивать поминки в частном кругу.

В поминальные дни нужно обращать внимание на приметы, кормить животных и птиц, которые приходят к вам на кладбище и соблюдать общий порядок.

При этом, стирать, убирать и заниматься другими домашними делами можно и во вселенскую и в троицкую субботу, что и делают многие христиане.