Начиная с 1 января 2021 года граждане Украины получат возможность самостоятельно выбирать себе банк для выплаты заработных плат. Нацбанк Украины по этому поводу уточнил порядок перевода средств работодателем на выплату вознаграждений работникам.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы НБУ.

В Нацбанке отметили, что такое нововведение позволит избежать конфликтных ситуаций между работодателем и работником.

снятие наличных в банкомате, фото GettyImages
снятие наличных в банкомате, фото GettyImages

"Такую норму НБУ вводит с начала следующего года, чтобы банки и работодатели успели доработать свои автоматизированные системы и программно-технические комплексы", – поясняют сотрудники банка.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В Нацбанке уточняют, что после введения международного номера банковского счета работодатель получил возможность формировать ведомость на зачисление заработной платы работникам с указанием номера счета сотрудника по стандарту IBAN, в том числе счета, который сотрудник самостоятельно открыл в банке по собственному выбору.

"Работник, а не работодатель, должен самостоятельно выбирать банк, который будет обслуживать его счет. Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда, и мы хотим, чтобы оно действительно реализовывалось на практике. Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширению спектра банковских услуг", – заявил замглавы НБУ Сергей Холод.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нашли на полу в гостинице — на Бали при загадочных обстоятельствах погибли супруги из Украины.

Как сообщал Знай.ua, увольнение или работа "за миску похлебки", украинцев ждет несладкая жизнь после карантина.

Знай.ua писал, в Украине выпустят новые монеты в 10 грн, готовьте мешочки вместо кошелька.