Как известно, карантин, вызванный коронавирусом, нанес значительного ущерба бизнеса и спровоцировал серьезные изменения на рынке труда. Так, украинский бизнес был вынужден стать на паузу и отправить сотрудников в неоплачиваемые отпуска или существенно сократить штат. Кроме этого, масштабный переворот произошел и в важности той или иной профессии. К примеру, если раньше очень ценились курьеры, то сейчас она цену золота, также как и медики.

В то же время пандемия перевернула "вверх ногами" не только рынок труда, но и в целом бизнес. И если в течение последних лет в Украине рынок труда принадлежал кандидатам и действовал по принципу "не меня выбирают, а я выбираю", то теперь все наоборот – теперь работодатель решает, кого ему выбрать в ту, или иную работу. Так, по данным исследования Опендатабот, в течение последних п’пяти недель количество новых вакансий сократилось более чем вдвое. На начало карантина было опубликовано 54 072 вакансии, а по состоянию на 19 апреля — только 18 390.

Скриншот фото

Кроме этого, украинские эксперты спрогнозировали том, какие профессии будут нужны после окончания карантина. Так, по словам эксперта Татьяны Таніної, спрос вырастет на курьеров, медиков, репетиторов и работники в сфере красоты.

"Все еще кур’барьеры и медицинские работники будут нужны, ведь люди "распробуйте" сервисы доставки и продолжат быть внимательными к своему здоровью’я. Потребность также будет в программистах. Не меньше будет необходимость в репетиторах — как для взрослых, так и для детей. Можно предположить, что работники в сфере красоты будут нарасхват. Хотя есть вероятность, что мастера маникюра будут переживать спад. Во время изоляции большинство научились ухаживать за ногтями самостоятельно. И конечно продолжится, если не увеличится, спрос на услуги психологов", - рассказывает она для "Шотам Инфо".

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Скриншот фото

Также отмечается, что после карантина повысится лояльность к тех работодателей, которые смогли выстоять в кризис и сохранить хотя бы рабочие места или полностью зарплаты сотрудников - работники будут более ответственно относиться к своей работе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, спасать клубнику в Польше — выпустят сезонных работников из Украины, невзирая на карантин.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Польше запаниковали без украинских заробитчан, вкалывать на полях за копейки теперь никому.

Также Знай.uа писал, украинцам на карантине предложат работу — от 6 до 8 тысяч.