Украина пытается перевести в онлайн как можно больше государственных услуг. В первую очередь это будет полезно для людей пожилого возраста. Многие из них не знают о том, как получить такие услуги в Интернете, или же не умеют пользоваться гаджетами.

Пенсионный Фонд

Для получения доступа к электронным услугам на сайте Пенсионного фонда нужно осуществить вход при помощи ЭЦП. Вы сможете проверить трудовой стаж, уплаченные налоги, заработную плату, листки нетрудоспособности и т.д.

На этом портале можно отправлять запросы на выписки из различных реестров, а также подавать заявления, к примеру, на назначение или перерасчет пенсии.

скриншот

Оплата коммуналки

Через Интернет можно легко и быстро оплатить коммунальные услугу. Почти во всех областях Украины каждый оператор коммунальных услуг имеет собственные официальные веб-сайты, где можно онлайн передать показатели и оплатить эти услуги.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Для оплаты коммунальных услуг нужны только номера ваших лицевых счетов с операторами коммунальных услуг, а также банковская карточка, которой вы и будете оплачивать.

Портал "Дія"

Наиболее известным в последнее время порталом для получения государственных услуг является разработка Министерства цифровой трансформации "Дія". Во время регистрации вам нужно будет указать ваш мобильный номер, электронную почту, а также ЭЦП. Пока что портал "Дия" имеет довольно ограниченный функционал – из государственных услуг здесь доступна только работа с ФЛП.

Helsi.me

Это официальный веб-сайт, запущенный в рамках медицинской реформы, где вы сможете онлайн записаться на прием к врачу. Также сервис позволяет онлайн заказывать и купить лекарства.

Если у вас подписана декларация с семейным врачом, то с помощью портала получится в электронном формате записаться на прием и не ждать в очередях. Авторизация на сайте происходит по номеру телефона.

скриншот

скришот

Кабинет министров Украины

На сайте Кабмина можно получить много госуслуг онлайн. В ближайшее время они будут перенесены на портал "Дія".

Нужно зайти на официальный сайт и найди раздел "Услуги". Далее из перечня выбрать "Электронные услуги". В этом разделе можно найти ряд электронных услуг по категориям – от "здравоохранения и образования" до "социальной защиты".

С помощью портала можно проверить свои образовательные документы, получить справку о несудимости, отправить запросы на различные выдержки из реестров.

скриншот

iGov

Все административные услуги собраны в одном месте – на портале iGov. Очень часто вы можете не знать, какие документы нужны для получения услуги, куда эти документы нести и вообще – как именно получить эту услугу. iGov – это полный сборник инструкций для получения государственных услуг.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, киевляне на карантине "обросли" миллионными долгами за коммуналку.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине появился первый сайт с медитациями. Проект #медитуй направлен на то, чтобы помочь людям справиться со стрессом, чувством тревоги и безысходности.

Также портал Знай.ua писал о журналисте, который рассказал, почему IQOS лучшая альтернатива курению и как изменилась его жизнь за год без сигарет.